Искать:

Весенний грипп

Слышала, что в Михайловке появился так называемый весенний грипп с тяжёлыми симптомами. Чем он отличается от зимнего и как с ним бороться?

Юлия, жительница г.о.г. Михайловка

Особенности весеннего гриппа

gripp_7C581

 

Наконец-то весна! Солнце светит все ярче, настроение все лучше, и кажется, что все зимние хвори позади. Мы снимаем с себя тяжелые шубы, убираем зимние сапоги, и в легких куртках нараспашку радостно спешим навстречу гриппу. Увы! Коварный вирус не спешит сдавать позиции даже с приходом тепла, тем более, что весной тепло еще переменчиво, и колебания температуры способствуют распространению простуды и ОРВИ. Некоторые врачи даже отмечают, что привычные эпидемии гриппа сдвинулись во времени и теперь распространяются и на весну. Особенно часто заболевают весной дети: бегать по лужам очень здорово, но даже самая прочная обувь может не защитить от промокших ног. Весной чаще встречается грипп типа B. В отличие от типа А, вирус B поражает меньшее количество людей – до 25% (грипп типа A – до 50%), легче переносится, однако эпидемия дольше длится: 2-3 месяца против 1-1,5 месяцев при гриппе вида А. По симптомам весенний грипп не отличается от осеннего, разве что они могут быть менее выражены: например, температура до 38°C и не выше. Интоксикация также может быть слабой – умеренная головная и мышечная боль, слабость, недомогание. Кашель, насморк отсутствуют. При этом грипп у детей протекает тяжелее, чем у взрослых, независимо от типа вируса, и осложнения также развиваются чаще. Период температуры и интоксикации организма более длительный, доходит до 8 дней. Пожилые люди также находятся в группе риска, независимо от того, в какой форме у них грипп: при наличии серьезных заболеваний – а у кого их нет в пожилом возрасте? – осложнения возникают чаще, в первую очередь страдает сердечно-сосудистая система.

Особенностью сезонного весеннего гриппа является его сходство с аллергией. При аллергии также могут быть насморк, заложенность носа, повышенная температура. Точно определить, что именно не дает вам наслаждаться весной, сумеет врач, но по симптомам вы можете попробовать самостоятельно поставить диагноз. Впрочем, визита к врачу это не отменяет. Насморк, чихание, слезотечение, повышение температуры относятся и к гриппу, и к аллергии. Головные и мышечные боли, головокружение, охриплость, давление в носовых пазухах – чаще всего признак простудного заболевания.

Если при приеме антивирусных препаратов, лекарств от гриппа, симптомы уходят, то это ОРВИ. Если вам не становится лучше, скорее всего, вам нужен не терапевт, а аллерголог. Лечение гриппа весной включает в себя противовирусную терапию; индукторы интерферона – лекарства, стимулирующие выработку организмом специальных веществ для борьбы с вирусом; противокашлевые и отхаркивающие; капли/спреи в нос; антипиретики (жаропонижающие). Показан постельный режим на период высокой температуры и интоксикации, далее – полупостельный режим. Рекомендованы теплые ингаляции, щадящая диета и питье с большим количеством витаминов (кроме привычных чаев и морсов можно пить 5% раствор глюкозы с аскорбиновой кислотой). Пожилым людям и лицам, страдающим хроническими заболеваниями, при осложненном гриппе могут быть назначены антибиотики.

Помните: в любом случае всегда нужно обращаться к специалистам!

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев