Искать:

Водителям и родителям

На улицах городов и дорогах  Волгоградской области зарегистрировано 165 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 6 несовершеннолетних погибли и 182 получили травмы различной степени тяжести. При этом количество ДТП увеличилось на 37 фактов (+28,9%), количество погибших детей возросло на 1 (+20,0%), количество пострадавших - на 44 (+31,9%). Особую озабоченность вызывает рост количества ДТП с участием детей-пешеходов (+23,5%) и детей-пассажиров (+72,0%).

С начала 2016 года в дорожно-транспортных происшествиях погибли 4 несовершеннолетних пешехода и 2 пассажира.

С участием детей-пассажиров произошло 86 ДТП, или 53,0% от общего количества ДТП с детьми, в них погибли 2 и ранены 102 детей (АППГ - 50-2-57). Количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров увеличилось по сравнению с прошлым годом на 36 случаев (21,5%), число раненых в них детей - на 45 (34,7%), число погибших осталось на том же уровне. При этом в каждом третьем ДТП пострадавшие дети-пассажиры находились в автомобиле без специальных детских удерживающих устройств, либо не были пристегнуты ремнями безопасности.

За 8 месяцев 2016 года в г. Михайловке в результате дорожно-транспортных происшествий 15 детей получили травмы различной степени тяжести. В 3 случаях дети пострадали по своей неосторожности, в остальных случаях - по вине водителей транспортных средств.

Анализ статистических данных позволяет констатировать, что количество дорожных травм особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.

В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы в период с 22 августа по 16 сентября т.г. проводится региональное профилактическое мероприятие "Внимание - дети!"

Родители! Помните, Вы - образец для подражания. Соблюдайте правила дорожного движения, дети учатся у Вас!

- Учите ребенка наблюдательности. Если у подъезда стоят машины или растут деревья, кусты, научите ребенка осматриваться по сторонам и определять: нет ли опасности приближающегося транспорта.

- Если у подъезда, дома есть движение транспорта, обратите на это его внимание. Вместе с ребенком посмотрите: не приближается ли транспорт.

-Если вы идете по тротуару, придерживайтесь стороны подальше от проезжей части. Ребенок должен находиться, как можно дальше от дороги.

-Приучите ребенка, внимательно наблюдать за выездом автомобилей из арок дворов и поворотами транспорта на перекрестках.

-При переходе проезжей части дороги остановитесь и осмотритесь по сторонам. Показывайте ребенку следующие действия по осмотру дороги: поворот головы налево, направо, еще раз налево. Дойдя до разделительной линии, делайте вместе с ним поворот головы направо. Если нет движения транспорта, продолжайте переход, не останавливаясь, а если есть – остановитесь на линии и пропустите транспорт, держа ребенка за руку.

-Учите ребенка всматриваться вдаль, пропускать приближающийся транспорт.

-Наблюдая за приближающимися транспортными средствами, обращайте внимание ребенка на то, что за большими машинами может быть опасность – движущийся на большой скорости легковой автомобиль или мотоцикл. Поэтому лучше подождать, когда большая машина проедет, и убедиться в отсутствии скрытой опасности.

-Не выходите с ребенком на проезжую часть из-за каких-либо препятствий: стоящих автомобилей, кустов, закрывающих обзор проезжей части.

-Переходите проезжую часть не наискосок, а прямо, строго перпендикулярно. Ребенок должен понимать, что это делается для лучшего наблюдения за движением транспорта.

-Переходите проезжую часть только на зеленый сигнал светофора. Объясняйте ребенку, что переходить дорогу на зеленый мигающий сигнал нельзя. Он горит всего три секунды, можно попасть в ДТП.

-Никогда не нарушайте правила, особенно при ребенке. Помните, что ваш ребенок приобретает свой опыт на вашем личном примере.

Объясните ребенку правила для велосипедистов, водителей мопедов! Помните, движение на велосипеде по дороге разрешено только детям старше 14 лет при условии соблюдения правил и ограничений. Объясните, что переходить проезжую часть всегда нужно пешком, велосипед при этом катить рядом. Управлять мопедом, скутером разрешено детям старше 16 лет и только при наличии водительского удостоверения!   

Водители, будьте внимательны к юным пешеходам! Помните, дети самые непредсказуемые участники дорожного движения. Будьте особенно осторожны на дворовых территориях, вблизи детских учреждений и в местах, обозначенных знаком «Дети».

Обеспечьте безопасность ребенка-пассажира. Помните, детей до 12 лет разрешено перевозить в автомобилях только с использование детских удерживающих устройств.

БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!!!

ОГИБДД ОМВД России по г. Михайловке

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев