Искать:

день военных автомобилистов

29 мая - День военного автомобилиста – профессиональный праздник военнослужащих Автомобильных войск Российской Федерации,  всех тех военных, кому по долгу службы приходится управлять теми или иными транспортными средствами а так же тех, кто обучает этой профессии.

Есть ли в нашем городе такая профессия и как становятся военными автомобилистами? На эти и многие другие вопросы нам448x806_6265F помогут ответить начальник Михайловской автошколы ДОСААФ России, а так же , курсанты.

-Галина Сергеевна, расскажите, пожалуйста, чем занимаются в Вашей школе, как происходит подготовка военных водителей, что для этого необходимо?

- Профессии военный водитель обучают в Михайловской автошколе ДОСААФ России. А занимается этим слаженный, профессиональный коллектив автошколы, а именно: преподаватели Пономарев В.П., Кудинов Г.П., и мастера производственного обучения вождению Сафронов А.К., Исаков В.П, , Меркулов В.Ю., Чурюмов С.В., Зарезин Н.И. Средний профессиональный стаж работы сотрудников нашей автошколы составляет около 30 лет.

На плечи работников автошколы возложен нелегкий труд. Для преподавателей - это ответственность за изучение и усвоение курсантами устройства транспортных средств, тактико-технических характеристик изучаемых марок автомобилей и правил дорожного движения, а для мастеров ПОВ –качественное профессиональное обучение вождению.

Военному водителю приходится сталкиваться с разного рода сложностями: он должен хорошо разбираться в технике и уметь, при необходимости, не только произвести её ремонт, но и правильно эксплуатировать её, в зависимости от природных и погодных условий; должен быть отлично подготовлен ко всем возможным трудностям и сложностям на дороге.

Для того, чтобы курсанты были лучше подготовлены предусмотрены занятия в прекрасно оборудованных классах лабораторно - практических занятий по устройству и техническому обслуживанию, на отлично оборудованном автодроме со всеми необходимыми для обучения элементами и фигурами.

-В чем отличие военного водителя от гражданского ?

-Программа подготовки военных водителей гораздо более насыщенная и полная. В программу обучения по военно-учетным специальностям входят следующие дисциплины: теоретическая подготовка, практические занятия, предмет «Первая помощь»,обучение вождению, строевая подготовка и физ.подготовка. Данная программа, разработана Министерством образования и науки. Часы подготовки рассчитаны таким образом, чтобы среднестатистический молодой человек усвоил необходимый ему материал в определенные сроки и в полном объёме. До недавнего времени в программу входила только подготовка военных водителей категории «С» - грузовых автомобилей. В настоящее время мы обучаем для Вооружённых Сил и водителей категории «Д» (автобус) и «Е»- прицеп.

-Кто осуществляет финансирование подготовки военных водителей?

- Для курсантов нашей автошколы обучение бесплатное. Финансирует обучение курсантов Министерство Обороны РФ, оно же осуществляет и обеспечение учебно - материальной базы автошколы на современном уровне: прекрасная новая учебная техника, новейшие электронные медицинские тренажёры, полностью оснащённый компьютерный класс, мультимедиа, программное обеспечение и т.д.

- А с кем Вы взаимодействуете?

- Работать автошколе приходится в тесном контакте с военным комиссариатом, ведь именно они направляют годных по состоянию здоровья допризывников к нам в автошколу не только ребят из Михайловки. Обучаться у нас могут и жители района.

- Что ещё, кроме непосредственного обучения, входит в программу подготовки военных водителей?

- Помимо выполнения программы по подготовке профессии военный водитель, в нашей автошколе очень много внимания уделяется духовно-нравственному воспитанию курсантов: проводятся встречи с ветеранами различных войн, участниками боевых действий, членами Михайловского районного отдела Волгоградской области общественной организации «Союз Чернобыль», с казаками, военно - патриотическими клубами «Медведь», «Постовец» проводятся уроки мужества и многое другое.

- Есть ли будущее у этой профессии?

-Конечно, в Вооружённых силах более 200 видов военной техники и её количество только увеличивается, поэтому востребованность профессии военный водитель будет актуальна и перспективна ещё долгие -долгие годы. Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту. В работе нашей школы одной из главных задач является воспитание подрастающего поколения. Важнейшая составляющая процесса воспитания – формирование и развитие патриотических чувств. Без наличия этого качества нельзя говорить о воспитании личности у будущего защитника Отечества. Служба будет эффективнее, исполнение своего долга в рядах вооруженных сил будет гораздо более полным, если в армию придет хорошо подготовленный специалист, чем и занимается автошкола ДОСААФ . Освоение боевой техники во время службы пройдет успешнее, если молодой человек до призыва на службу в ряды Вооружённых Сил уже получил необходимые знания и навыки, прошёл качественное и полноценное обучение.

Зададим несколько вопросов курсантам автошколы

Игорь Шевгенин :

-Игорь, чему Вы научились в автошколе, что узнали?

- Научился разбираться в военной технике, изучил устройство автомобиля КАМАЗ и УРАЛ, освоил правила дорожного движения, научился отлично водить.

-Хотите служить в Армии?

-Да!

Никита Горбачев:

- Для чего Вы идете в армию?

- Я иду в армию, осознавая всю ответственность. В автошколе я получил все необходимые знания и смогу с честью и достоинством выполнить свой долг перед Родиной.

-Есть ли у вас страх перед армией?

-Нет!

-И завершающий нашу встречу вопрос к начальнику автошколы. Галина Сергеевна, как ваша автошкола отметит 29 мая?

-Мы проведём открытый урок для школьников 7-11 классов с экскурсией по автошколе, лекцией и презентацией видеоряда об истории и жизни военных водителей и Нашей автошколы. Затем у ребят будет возможность проехать на учебном автомобиле по автодрому, по «Афганской дороге»,наиболее захватывающим элементом которой является косогор.

Подводя итог, могу сказать, что «Михайловская автошкола ДОСААФ» выполняет не только заказ Министерства Обороны по обучению граждан военно учетным специальностям – ПРОФЕССИИ ВОЕННЫЙ ВОДИТЕЛЬ, она дает молодым людям возможность получить универсальную профессию, получить полноценные качественные знания, которые обязательно пригодятся им не только в армии, но и во всей дальнейшей жизни.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев