Искать:

Яйцо в день

Яйца настолько сбалансированы для детского питания, что скармливание их ребенку в течение первых нескольких месяцев жизни может гарантированно сделать их более выносливыми и высокими, ив в развивающихся странах яичная диета значительно снижает перспективу низкорослости. «Яйца являются хорошим источником питательных веществ для роста и развития детей в раннем возрасте. У них есть потенциал, чтобы способствовать снижению уровня низкорослого населения во всем мире» — сказала Лора Айаннотти, ведущий автор нового исследования из Университета Вашингтона в Сент-Луисе.

Eggs-1-e1491326112647_C7B89

Исследователи давали детям из Эквадора в возрасте от шести до девяти месяцев одно яйцо в день в течение шести месяцев и сравнили их рост с ростом детей из контрольной группы, которая не ела яиц. Группа с яичной диетой показала на 47 процентов меньше случаев низкорослости, особенно там, где рост значительно снижается, как правило, в результате недостаточного питания. Употребление яиц в качестве прикормки также позволяет снизить шансы на недостаточный вес на 74 процентов.

В то время как случаи задержки роста из-за недоедания относительно редко встречаются в развитых странах мира, исследование также подчеркивает ценность яиц в детском рационе и в более общем случае, где они могут обеспечить ценный вклад в удовлетворении пищевых потребности детей. «Яйца являются источником витаминов А и D, витаминов группы В, йода, селена и фосфора — это всё необходимые питательные вещества для роста детей и для того, чтобы расти здоровыми, вот поэтому яйца могут сделать полезный вклад в любой стране мира», — отмечает Бриджит Бенелем из Британского фонда питания. Маленькие дети для своего роста нуждаются в большом количестве пищи, но их желудки настолько малы, что они не могут вместить много пищи. Яйца хорошо сбалансированы в смысле питания, что делает их идеальной пищей для них, говорит она.

Кроме того, они имеют дополнительное преимущество в том, что, как правило, детям они нравятся — чего нельзя сказать о многих других пищевых продуктах. Но самый большой вклад яйца могут сделать в здоровье детей развивающихся стран. «Мы были удивлены тем, насколько эффективным оказалось включение яиц в детский рацион. Яйца хороший источник полноценного питания, надёжно упакованы и, возможно, самая доступная пища для беднейших слоёв населения, чем другие детские прикормки», — сказала профессор Айаннотти.

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев