Искать:

Письмо читателя

 Здравствуйте, дорогая редакция! 
Прочитала вашу статью, вернее письмо санитарки о ЦРБ и хочу дополнить кое- что. В этом году мне пришлось с ребенком полежать в детской хирургии. Меня очень удивило и поразило, что в таком отделении нет никаких условий. Палаты переполнены, само отделение маленькое, ванна находится возле входа, где очень холодно. Если надо ребенка подмыть, то страшно, боишься застудить. В палатах нет раковин, они находятся в туалете, где сразу и мусорные баки, и сами туалеты, очень неприятно по утрам умываться и чистить зубы. В инфекционном отделении, например, раковины в палатах и в роддоме тоже. В палатах хирургического отделения нет кварцевых ламп и за все время нашего пребывания никто ни разу, не проветривал и не кварцевал помещение, хотя по санэпидрежиму это обязательно. Недаром там все время какая-то инфекция, детям одно лечат, другим заражают. Многие при мне заболевали вирусным бронхитом, и мы в том числе, так что пришлось после хирургии лечить бронхит.

Много лежит мам с маленькими детьми до 1-1,5 года – для таких вообще никаких условий нет – ни детских кроваток, ни подмыть ребенка, ни покормить толком. А еще мамочек молоденьких кладут в одну палату с мальчиками 15-16 лет, как в таких условиях грудью покормить, или элементарно переодеться?

Дневной стационар - это вообще отдельный разговор. Насколько я знаю, для дневного стационара должна быть выделена палата, в которой люди могут находиться с 8 утра до 16-00 вечера. Здесь нет такой палаты, люди ожидают в коридоре. Если нужно сдать анализы, то приходишь к 8-30, а обход бывает часов в 11-12, перевязки только после обхода – все это часов до двух затягивается, представьте, как все это выдерживают дети, а если ребенок маленький, ему же и покушать и поспать надо, а в коридоре даже присесть негде. Сейчас, правда, установили стулья и повесили над ними надпись: «Дневной стационар». Вот такое решение вопроса.
Короче, не дай Бог попасть в нашу детскую хирургию.
Хочу только добавить, что медсестры там неплохие работают, молодцы девчонки. И врач Копик И.Л. – очень хороший. Им спасибо за труд. А вот обустроить и оборудовать отделение просто необходимо, ведь это же не просто хирургическое отделение, а детское.
Ваша читательница.

Прокомментировать письмо читательницы мы попросили главного врача ЦРБ Бондареву Ольгу Викторовну.

- Действительно, проблемы в детском хирургическом отделении есть. Самая острая – это холод. Вот с решения этого вопроса мы и начали. С ноября этого года в данном отделении происходит замена старых, прогнивших окон на новые пластиковые. Проблема в том, что закрыть отделение на ремонт мы не можем, ведь в нем лечатся не только жители нашего города, но и всего района. Больных просто некуда деть, поэтому ремонт идет не теми темпами, которыми хотелось бы. В отделении в ближайшее время будет решен вопрос с ремонтом отопления. Что скрывать, трубы старые и уже отработали свое. Окончательное слово за специалистами. Если скажут, что ремонтировать нет смысла, придется летом производить полную замену труб.

Вопрос о том, что отделение переполнено, боюсь, в ближайшее время, решить не удастся. У нас все отделения переполнены. Люди, к сожалению, болеют, отказать им в госпитализации, мы не имеем права. В детской хирургии с детишками лежат мамы, отсюда тоже переполненность отделения, но ведь и мам не выгонишь.
Раковины в палатах были убраны еще при прежнем руководстве, но надо сказать, что я такое решение понимаю. Люди у нас, мягко сказать, безкультурные. Раз не у себя дома, значит можно в раковину и остатки пищи вылить: чай, лапшу, морковку корейскую. В той же раковине и виноград помыть, и ползунки постирать. В результате были бесконечные потопы, а в палатах образовывалась плесень. Взрослые люди, а элементарного не понимаем. Сейчас в больнице, почти во всех отделениях проводится ремонт. Сделали пожарную сигнализацию, так мужчины умудряются курить прямо в палате, в результате сигнализация сработала в четыре утра и подняла всех на ноги. Да и раковины окурками забивают постоянно.
Выход из этой ситуация я вижу такой: мы делаем все возможное, чтобы во всех отделениях ЦРБ были нормальные условия, от больных же ждем только одного - относитесь бережно к тому, что для вас делается, помните, что после вас еще кому-то придется лечиться в нашей больнице, а может быть и вам тоже. Недаром народная мудрость гласит: «Не плюй в колодец, пригодится воды напиться!»




Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
NoSouL
NoSouL
Выход из этой ситуация я вижу такой: мы делаем все возможное, чтобы во всех отделениях ЦРБ были нормальные условия

Насколько я помню когда мне было лет 8 все было точно так же как и сейчас. А мне уже 20 лет… я так думаю когда мне будет лет так 150 будут нормальные условия. На меньшее даже и не расчитывать не придется. devil