Искать:

Родительская академия

Надежда Бушмина

ЧТО НУЖНО ДЕТЯМ?!

Недавно зайдя в зоомагазин, я увидела маму с девочкой, которая просила купить ей какого- нибудь питомца. Меня удивила ее мотивация: «Эта зверюшка будет любить меня такую, какая я есть».

Почему я вспомнила об этом в статье, которую нужно было начать про школьные годы? Ни для кого не секрет, что многие родители размышляют о том, как сохранить со своими детьми добрые дружеские отношения, когда в школе так много нагрузок и требований. Порой количество требований настолько большое, что некогда посмотреть ребенку в глаза и сказать, какой он чудный, просто потому, что он есть.

ЧТО ГОВОРЯТ РОДИТЕЛИ.

Я попросила поделиться своими размышлениями родителей школьников.

НОВОСЕЛОВА НАТАЛЬЯ, мать двоих детей, старший ребенок в 3 классе.

Я не считаю себя совершенным человеком, поэтому реакция бывает неоднозначной. На мой взгляд, главное — не занимать позицию обвинителя, а оставаться союзником и помощником ребенка, а также помнить, что наши дети так же несовершенны, как и мы. Я уверена, что личность ребенка гораздо более ценна, чем способности. Поэтому, если у ребенка не получается «идти в ногу» с учебным процессом, необходимо отложить свои амбиции и искать, как помочь ребенку, сотрудничая при этом с учителями. На своем опыте я поняла, что это очень нелегко, а всегда сохранять терпение и любовь, по моему мнению, возможно только силой от Бога, человеческое сердце не обладает такими возможностями.

ОВСОВЫ ПАВЕЛ И ВИКТОРИЯ, родители троих детей, двое из них школьники.

В нашей семье - радостная доброжелательная атмосфера. Послушание у нас - как сама жизнь.

В нашей семье глава - муж, но это все в любви, и еще наша семья музыкальная, все поют и играют, все свободны, но и нет вседозволенности. До школы мы занимаемся с детьми, поэтому, идя в школу, они уже многое знают, также мы разговариваем с ними об ответственности. Дети с удовольствием учатся и не хотят быть хуже других. Мы не требуем, чтобы дети были звездами, но знаем, что нет неталантливых детей. И дети знают, что мы верим, они для нас - подарки от Бога, и пусть они не такие, как все, но каждый по-своему особенный. Мы не сравниваем их друг с другом, а просто радуемся и восхищаемся тому, что они у нас есть.

НАШИ ДЕТИ РОДИЛИСЬ, ЧТОБЫ ТВОРИТЬ

Мы, родители, постоянно чувствуем на себе ответственность за то, чтобы не поддаться влиянию чрезмерных требований на наших детей в школе и на дополнительных занятиях, сохранить баланс требовательности и той любви, которая поможет раскрыться потенциалу, заложенному в наших детях. Ведь только раскрытые возможности ребенка принесут радость и самому ребенку, и людям вокруг него. Сколько людей вдохновляются, глядя на пейзажи художников или слушая добрые песни, несущие в сердце добро и мир! Порой просто посидишь рядом с человеком, от которого, как лучи, идет мир и тепло, и на душе легче. Что понесет наш ребенок в мир: свет, добро, милосердие??? Царь Иерусалима Екклесиаст в Библии сказал: «Ибо человеку, который добр пред лицом Его, Он дает мудрость и знание и радость».

ЛЮБОВЬ - ИСТОЧНИК ЖИЗНИ

Ни для кого не секрет, что мы живем в последние времена. Чтобы это понять, достаточно внимательно посмотреть вокруг. Пророчества последних времен сбываются. В Библии сказано: «По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь» Давайте не будем теми родителями, в ком охладеет любовь, которая помогает нашим мальчикам и девочкам пройти все испытания жизни и быть целостными личностями!

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев