Искать:

Жить здраво - это здорово!

Лесничина Татьяна
За последнее время с проблемой вирусных гепатитов столкнулись миллионы людей. Эти опасные инфекционные заболевания получили колоссальную распространенность по всему миру во многом из-за несоблюдения правил гигиены и отсутствия должной информации о путях распространения вируса, методах защиты и лечения. 
О том как обстоит дело с этим заболеванием в Михайловке, рассказала Обухова Раиса Федоровна – врач инфекционист ЦРБ
- Раиса Федоровна, на сколько актуальна эта тема для нашего города, иными словами – много ли у нас больных гепатитом?
- В данный момент на учете в ЦРБ состоит 2, 5 тысячи больных гепатитом. Но ситуация осложняется тем, что люди не очень бережно относятся к своему здоровью. Вовремя не обследуются и зачастую просто не знают, что болезнь уже поселилась в организме.
- Кто более подвержен заболеванию?
- В первую очередь это так называемая группа риска - наркоманы, хронические алкоголики, люди, имеющие беспорядочные половые связи. Так же могут заразиться гепатитом те, кому заболевание занесено при переливании крови. Последнее относится к редким случаям, ведь сейчас все шприцы одноразовые, давно ушло в прошлое то, что шприцы нужно было стерилизовать.
- Если человек даже не подозревает, что у него гепатит, на какие симптомы следует обратить внимание?
- Боли, усталость, отсутствие аппетита, слабость, пожелтение кожного покрова и глаз.
- Что делать в таких случаях?
- До этих симптомов не надо дотягивать. Мы проводим обследование совершенно бесплатно и при желании пациента даже анонимно. Нужно придти в 70 кабинет и сдать кровь. Если диагноз подтверждается, мы назначаем лечение. Инвалиды и участники боевых действий получают квоту на лечение.
- Шансы на полное выздоровление есть?
- Лечение гепатита очень сложное и долгое. Даже если по окончанию курса лечения анализы будут в норме, человеку все равно придется всегда соблюдать определенные правила, диету. Скажем так, при своевременном диагностировании и правильном лечении есть шансы на выздоровление. Инфекционные заболевания, в том числе и гепатит, поддаются лечению. Современная гепатология располагает новыми, эффективными схемами лечения хронических гепатитов С и B.
- Чем опасен гепатит?
-Наиболее опасное последствие острого гепатита - развитие тяжелой молниеносной (фульминантной) формы заболевания. Это происходит редко: около 1% случаев гепатитов А и В в молниеносной формах. Наиболее опасные последствия хронического гепатита - развитие цирроза печени и рака (гепатоцеллюлярная карцинома). Это происходит регулярно. Цирроз печени развивается у 20% болеющих хроническим гепатитом В и у 5-20% болеющих хроническим гепатитом С. Вирусные гепатиты вызывают большинство случаев рака печени и служат основной причиной ее пересадки.
- Как вы думаете, почему люди никак не привыкнут периодически проходить обследования?
- Многие говорят, что это от недоверия к врачам, а я считаю, что это отсутствие элементарной культуры. Все бежим куда-то, все отмахиваемся от самих себя, в результате к врачам попадаем уже с запущенными формами заболевания. Всем михайловцам настоятельно рекомендую пройти обследование и не запускать свое здоровье.
Врачи древности полагали, что секрет выздоровления человека скрыт в нем самом. Большинство заболеваний может быть побеждено, если человек, обладая сильной волей, внимателен к себе и окружающим и готов соблюдать определенные правила в повседневной жизни. Гепатит не является исключением, поэтому всегда следует помнить самое главное правило борьбы с этим заболеванием — жизнь не прекращается, даже если у вас обнаружен гепатит.



Иногда начало гепатита напоминает грипп: с повышением температуры тела, головной болью, общим недомоганием, ломотой в теле. Как правило, это маска начинающегося вирусного гепатита
Желтуха — наиболее известный симптом, возникает, когда желчь, вырабатываемая в печени, попадает в кровь и придаёт коже характерный желтоватый оттенок. Однако часто бывают и безжелтушные формы гепатита.
Боли в правом подреберье как правило возникают вследствие растяжения оболочки печени (увеличения печени) или могут быть связаны с желчным пузырем и поджелудочной железой. Боли могут быть как тупые и длительные, ноющие, так и приступообразные, интенсивные, могут отдавать в правое плечо и правую лопатку.

В России насчитывается около 8 миллионов носителей вируса гепатита В. По оценкам специалистов, в ближайшие десятилетия в России от заболеваний печени, вызванных вирусом гепатита B, погибнут ещё 1,5 млн человек. Во всём мире более двух 2 миллиардов людей инфицированы вирусом гепатита В, что составляет около трети населения планеты.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев