Искать:

Сезонные заболевания

Грипп известен человечеству с XII века. Точнее с 1173 года, когда была впервые

зафиксирована большая эпидемия катаральной болезни в Италии, Германии и Англии.

До второй половины XIX века человечество не знало о том, что причиной гриппа является вирус, поражающий главным образом верхние дыхательные пути - нос, горло и бронхи. В редких случаях и лёгкие.

ПРИЧИНЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Причины заболевания: колебания температуры и влажности воздуха и связанное с этим переохлаждение всего организма или отдельных его частей; низкая сопротивляемость организма - слабая иммунная система.

Характерной чертой эпидемий ГРИППА в умеренных климатических поясах является их осенне-зимнее появление. Это объясняется тем, что при относительно сухой и холодной погоде вирус в течение длительного времени сохраняет жизнеспособность.

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА

У большинства людей грипп протекает в форме заболевания верхних дыхательных путей, длящегося несколько дней и требующего только симптоматического лечения. Через четыре-пять дней организм человека уничтожает вирусы гриппа.

Антибиотики (например, амоксициллин) перед ними бессильны, так как предназначены для борьбы с бактериями. Именно по этой причине антибиотики при гриппе не применяются, но могут назначаться для лечения осложнений.

Существует ряд противогриппозных препаратов, которые действуют не в общем на организм, а непосредственно на вирус гриппа. Это такие широко известные по действующему веществу лекарства, как амантадин и ремантадин (торговые названия - Арбидол, Арпетол, Ремантадин). Их применение в первые 48 часов после начала заболевания, вызывают сокращение его длительности и облегчение состояния. Однако необходимо отметить, что эти препараты эффективны только в отношении гриппа А, но не гриппа В.

К тому же эти медикаменты имеют ряд противопоказаний и могут вызывать нежелательные побочные реакции, поэтому могут быть назначены только врачом.

Также для лечения гриппа применяют препараты на основе интерферона (виферон, кипферон, гриппферон, интерферон человеческий лейкоцитарный, реоферон).

Среди других методов борьбы с вирусом гриппа стоит упомянуть гомеопатический препарат "Осциллококкцинум". Некоторые врачи рекомендуют своим пациентам гомеопатическое средство "Анаферон". Все эти препараты следует давать с первых моментов проявления заболевания.

Для уменьшения заложенности носа используют сосудосуживающие капли (нафтизин, галазолин, ксимелин, отривин, називин, и т.д.).

Также (по показаниям) применяют антигистаминные (противоаллергические) препараты.

БОЛЕЗНЬ ЛУЧШЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ

В качестве профилактики заболевания медики рекомендуют принимать кагоцел (два дня по две таблетки в день, затем - перерыв пять дней и еще два дня по две таблетки в день), или арбидол при непосредственном контакте с больным гриппом или ОРВИ (по две таблетки в день в течение 10-14 дней), или альфа и гамма интерфероны.

Беременным женщинам (начиная с 14-ой недели беременности) можно использовать альфа интерферон в суппозиториях по 150000МЕ два раза в день в течение пяти суток.

Основные действия при лечении гриппа направлены на снижение тяжелых симптомов. В острой фазе заболевания рекомендуется постельный режим, покой, обильное питье.

При повышении температуры применяют различные жаропонижающие средства (парацетамол, ибупрофен). Аспирин может применяться у взрослых, но он противопоказан детям до 16 лет из-за риска развития синдрома Рея.

ЧЕМ ОПАСЕН ГРИПП?

Грипп значительно ослабляет защитные силы организма и понижает его сопротивляемость к другим болезням.

Грипп опасен осложнениями, которые он может вызвать, особенно у людей, имеющих хронические заболевания различных органов и систем, и связанное с этим снижение защитных функций иммунной системы.

Среди осложнений, возникающих после гриппа, часто возникают:

Сердечнососудистые заболевания, пневмония, заболевания центральной нервной системы,

сахарный диабет, синуситы, отиты.

ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ГРИППА

Грипп характеризуется внезапным острым началом среди полного здоровья и сопровождается резким повышением температуры, иногда в течение нескольких часов до высоких цифр.

Основные, наиболее характерные, симптомы гриппа:

- Внезапное начало болезни на фоне полного здоровья. Иногда перед началом заболевания человек испытывает недомогание, нарушение сна, отсутствие аппетита, легкий озноб.

- Запаздывание" катаральных симптомов (насморк, чихание, боли в горле), сухость слизистой оболочки носа и глотки.

- Сильнейшая интоксикация, сопровождающаяся головной болью, преимущественно в лобной части, разбитость, слабость и быстрая утомляемость, ломота в мышцах и суставах, озноб и лихорадочное состояние.

- Затем присоединяется сильнейший насморк, иногда с сукровичными выделениями, набухание слизистых носовых раковин затрудняет дыхание. Сухой, отрывистый кашель, боль в горле.

ИСТОЧНИКИ ЗАРАЖЕНИЯ ГРИППОМ

Источником заражения гриппом является больной с легкими, стертыми и явными формами заболевания.

Заболевший гриппом становится опасным для окружающих с первого дня болезни.

Особенно опасными, как источники инфицирования, являются больные легкой формой заболевания гриппом, так как они не изолируются и находятся в обществе весь период болезни. Человек заражается гриппом: Вдыхая с воздухом мельчайшие капельки слюны и мокроты, выделяемые больными при кашле и чихании.

Вирусы гриппа могут передаваться даже при разговоре, так как выделяемые капельки могут распространяться на расстояние 2-3 метров от больного. Не следует забывать о рукопожатиях. При вступлении в непосредственный контакт с секретами больного человека, при несоблюдении правил личной гигиены, при пользовании общими с больным гриппом предметами такими, как, например, вилки или ложки.

При употреблении в пищу инфицированной вирусами гриппа пищи (мясо птиц, яйца).

При разделке инфицированных вирусом гриппа тушек птиц.

УКРЕПЛЕНИЕ ОРГАНИЗМА В ТЕЧЕНИЕ ГОДА

Очень важно для профилактики гриппа и ОРВИ укреплять защитные иммунные механизмы в течение всего года, особенно перед осенне-зимним подъемом заболеваемости этими инфекциями.

Для этого необходимо:

-Вести активный и рационально организованный образ жизни, который помогает организму противостоять вирусам гриппа.

-Составить режим дня и пищевой рацион с учетом состояния здоровья и индивидуальных особенностей организма.

-Разработать схему и постоянно проводить закаливающие процедуры в сочетании с массажем и лечебной физкультурой.

-Лицам, имеющим какие-либо хронические заболевания носоглотки, эффективно в предэпидемический период проводить физиотерапевтические сеансы (ингаляции с применением фитопрепаратов, кварцевание носоглотки и другие).

Сезонная профилактика:

-Проводить курсовое назначение препаратов различного происхождения (фито и химиопрепаратов, гомеопатических средств), способствующих укреплению иммунитета и повышению защитных сил организма человека.

Основной целью комплекса сезонных профилактических мероприятий является укрепляющее и стимулирующее влияние на иммунные механизмы организма, имеющее большое значение в профилактике гриппа и ОРВИ.

В Волгоградской области растет количество заболевших гриппом и ОРВИ. Так, за неделю зарегистрировано 11078 случаев ОРВИ. В основном, сезонную болезнь подхватывают дети в возрасте до 14 лет.

Если вы почувствовали первые признаки недомогания (на фоне повышения температуры, появления головной боли, боли в горле, кашле, насморке), следует оставаться дома и не ходить на работу, а детям —  на учебу или в детские сады, не посещать места массового скопления людей (магазины, кинотеатры)  до наступления выздоровления. Необходимо вызвать врача, который назначит адекватное лечение.    





Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

не болейте.люди.а то так работать не хочется lookaround