Искать:

Куришь? Брось!

МАСЛОВА ТАТЬЯНА

В нашем городе, как и во всей стране, ведется активная пропаганда антикурения – от лекций, классных часов, митингов, посвященных этому вопросу, вплоть до предупреждающих плакатов, щитов и стендов «украшающих» наш город и помещения государственных учреждений. Литературы тоже навалом.

Везде твердят об одном – вредно, распространено, статистика, лозунги… А толку? Единственное, за что Минздраву можно сказать большое человеческое спасибо – это появление предупреждающих крупных надписей на сигаретных пачках. Благодаря им, курение стало хотя бы не таким модным в рядах молодежи, как годом ранее. Однако, и здесь люди ухитряются найти юмор ( В магазине: - Дайте пачку «Бонда». – Вам с «раком легких» или с «бесплодием»?) Реальных и активных мер борьбы не ощущается. Меньше курить не стали, только больше. Поэтому, эта статья будет не о том, как плохо курить – это и так всем уже давно известно. Думаете, подростки начинают курить от того, что не в курсе о вреде и считают это полезным?... Нет, причина совсем в другом.

В своем обращении ко всем родителям г. Михайловки я постараюсь объяснить истинную причину, по которой в лапы никотина попадает столько нашей молодежи.

Вы никогда не обращали внимание, что взрослый сложившийся человек, в большинстве случаев, не начнет курить? Как правило, заядлыми курильщиками становятся школьники. Начиная курить в старших классах, они редко бросают эту нехорошую привычку. И на пропаганду всем, мягко говоря, начхать. Причина, кстати, весьма предсказуема и находится на поверхности, но, мало кто обращает на нее внимание, а заключается она в следующем:

Вся жизнь человека состоит из нескольких чередующихся периодов. Типа, кризис/норма, и каждому периоду свойственны определенное поведение, определенный образ жизни, даже определенные мысли и приоритеты. Возраст 11-13 лет считается кризисным для ребенка. Проявляется это в том, что растущая и развивающаяся личность стремится быть или казаться взрослой, копирует привычки старших. Причем, часто почему-то, вредных, стараясь опередить, отличиться от сверстников. «Символом взрослости» здесь как раз и является сигарета - это возможность стать на ступеньку выше своих сотоварищей по возрасту. Вот и вся беда.

Взрослые, если Вас хоть капельку беспокоит судьба ваших детей, внуков и окружающего мира, покажите детям другой символ! Зависит это только от вас, ведь дети в подростковом возрасте неспособны предвидеть последствия этой пагубной привычки, осознание беды придет годами позже, когда невинное баловство перерастет в полную зависимость.

Если курите – бросьте курить на их глазах, причем демонстративно и навсегда (сейчас существует немало способов). А сколько авторитета заработаете и здоровье сбережете!

Здорово будет с малых лет (еще до кризиса) отдать ребенка в спортивную секцию. Это и будет его отличие от других. Он будет расти здоровым и сам гордиться будет, что не курит.

Неплохая идея - помочь ребенку найти возможность самостоятельного заработка – сейчас существует множество вакансий для трудоустройства несовершеннолетних, и вот у ребенка появится другой «символ взрослости» - это прибавит ответственности, самостоятельности, увеличит моральный возраст, подросток будет ощущать себя старше и мудрее, риск «повестись» на «запретный плод» упадет во стократ.

Следующим шагом является четкое определение позитивности будущего без курения. В отличие от бесед о вреде, ругани и запретов, влекущих за собой еще большее отдаление от Вас подростка и неподчинение, это будет ново и необычно, позволит найти понимание и сблизиться с вашим чадом, ведь в таком юном возрасте, как известно, люди идут наперекор всем запретам и нуждаются в поддержке. Только часто находят ее не в семье, а у курящих сверстников, которые тоже бегут от непонимания родителей. Попробуйте показать, что вам не безразлично душевное состояние, и когда дитя вам доверится - подскажите ему новый «символ высоты» и объясните, что это будет намного «круче» и моднее, чем эта дымящаяся дрянь.

Конечно, на мой взгляд, это всего лишь несколько вариантов решения проблемы курения. Не факт, что Вам подойдет именно один из данных, ведь ситуации разные бывают. Но, кто ищет, тот ведь всегда найдет.

Самое главное, чтобы у вас было твёрдое желание оградить своего ребёнка от дымящегося убийцы.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Аноним (гость)

задолбали

admin
Анонимус (гость)

smile