Искать:

Святые иконы в храмах Михайловки

В Михайловке с 9 по 22 декабря будет пребывать Святыня иконы Святителя Николая архиепископа Мир Ликийского чудотворца с частицей его святых мощей.

График пребывания иконы в храмах г. Михайловки:

9 декабря 16.00 до 15 декабря 14.00 – Казанский храм г.Михайловка

15 декабря 14.00 до 17 декабря 14.00 – Свято – Агапитский храм г.Михайловка (территория ЦРБ)

17 декабря 14.00 до 20 декабря 14.00 – Свято – Никольский храм г.Михайловка

20 декабря 14.00 до 21 декабря - Свято – Митрофаниевский храм с.Себрово

Время работы храмов: с 6.00 до 23.00

О ПОЧИТАНИИ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ НА РУСИ
 Николай-Чудотворец – один из самых почитаемых на Руси святых. Почти в каждом русском городе есть Никольский храм и в каждом селе — иконы Николы-Угодника. Почитание святого на Руси началось с принятия христианства и стало настолько глубоким, что его стали называть покровителем русского народа, в иконописи помещали нередко по левую руку от Христа (по правую руку изображалась Богородица).

К Николаю-Чудотворцу обращаются за помощью в самых неразрешимых делах, как духовных, так и житейских. Медные образки-обереги, найденные на полях битв, свидетельствуют о глубокой вере русского солдата в покровительство святителя Николая Чудотворца. Стрелецкая стража в древней Москве при перекличке провозглашала в третьем гласе: «Святой Николай Чудотворец, моли Бога о нас!». Особенно почитают Николая Чудотворца моряки, он наравне с праведным Федором Ушаковым и святым апостолом Андреем Первозванным является покровителем русского военно-морского флота. Неслучайно главный морской собор Санкт-Петербурга – Никольский.

Святой Николай издавна почитался как защитник городов и крепостей (Никола Ратный). Никольская башня Московского Кремля, построенная в 1491 году, названа по образу святого Николая Чудотворца, размещавшегося над проездными воротами. С этим образом связано несколько удивительных событий. В 1812 году, когда Наполеон оставлял Кремль, он приказал взорвать Никольские ворота. Несмотря на то, что взрыв был очень сильным (камни и бревна летели в стороны, лопались стекла), образ Николая остался неповрежденным. Во время боев в октябре 1917 года надвратный образ Николая Чудотворца был изрешечен пулями и осколками, но сам лик не пострадал, что верующими москвичами было воспринято как чудо. В 1918 году перед празднованием Первомая фасад башни, включая образ Николая Чудотворца, был задрапирован красным материалом, но в канун праздника сильные порывы ветра, скрутив ткань, освободили лик Николая Чудотворца. К сожалению, в том же году образ был утрачен.

Во время гражданской войны в России (1917—1922) был учрежден Орден Святого Николая Чудотворца. Эта награда приравнивалась к ордену Святого Георгия. Подход к награждению этим орденом был очень строгим. Орденом Святого Николая Чудотворца мог быть награжден лишь тот, кто, «презрев очевидную опасность, и, явив доблестный пример неустрашимости, присутствия духа и самоотвержения, совершит отличный воинский подвиг, увенчанный явным успехом и принесший полную пользу». Так же существовал Императорский Военный Орден Святителя Николая Чудотворца — фамильный орден Российского Императорского Дома.

Так почему же Мирликийский святой настолько почитаем в России, что бывало и половина всех храмов в городе – Никольские? В телепередаче «Церковь и Мир» архиепископ Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, так отвечает на этот вопрос: «А почитание это произошло не по какой иной причине, как только потому, что в опыте — в жизненном, в духовном опыте – сотен, тысяч и миллионов людей Николай Чудотворец сыграл какую-то очень существенную роль. То есть, люди молились к нему и получали ответы на эти молитвы. Люди обращались к нему за помощью и совершались чудеса. И этот опыт не только людей древности, но и современных людей. Зайдите в любой православный приход, и опросите людей, которые пришли на службу: чем вам помог Николай Чудотворец, почему он вам дорог? И почти каждый, наверное, вам расскажет какой-нибудь случай из собственной жизни, который связан с помощью, с небесным заступничеством Николая Чудотворца. Таких историй много».

О степени почтения к Николаю Чудотворцу в Православной Церкви можно судить уже хотя бы по тому, что каждую неделю по четвергам Николаю Чудотворцу совершается особая служба наряду с апостолами.




Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев