Искать:

12 мая - день медицинской сестры

ЕЛЕНА ПОПИТИЧ

Этих сотрудников можно без всякого преувеличения назвать глазами, ушами и совестью здравоохранения. Они   kozhevnikova_49AAC непосредственно работают с пациентом, когда врач сделает соответствующие назначения. Именно они после сложной операции сделают перевязки и вовремя сообщат врачу о начинающихся осложнениях. Этих людей с давних времен прозвали не иначе, как «Сестрами милосердия».

Кожевникова Ирина Ивановна, главный специалист по управлению сестринской деятельностью. В Мхайловской ЦРБ работает 24 года, но в медицину пришла еще раньше, в 1979 году. За годы работы в здравоохранении она прошла большой путь. Начинала с обычной санитарки. Кому, как ни ей рассказывать о работе медицинских сестер?

ПОМОЧЬ КАЖДОМУ!

-В этом году международный день медицинской сестры проходит под девизом: «преодоление разрыва: обеспечение доступности и устранения неравенства», рассказывает Ирина Ивановна,- на сегодняшний день стойко сохраняется ситуация, в которой далеко не все пациенты могут себе позволить лечение препаратами, не входящими в льготный список. Задача медицинской сестры сделать так, чтобы каждый больной понимал- ему гарантировано оказание медицинской помощи в нужном объеме.

НОВЫЕ СТАНДАРТЫ «МИЛОСЕРДИЯ» 2011-2012 гг.

В связи с модернизацией, о которой уже много было сказано и на страницах газет и по центральному телевидению, для медицинских сестер вышли новые штатные нормативы.

-К сожалению, европейский уровень пока достигнуть возможности нет, - говорит Ирина Ивановна,- но ситуация как для сестер, так и для пациентов значительно улучшиться. Не нужно двадцать лет работать в медицине, чтобы провести простой расчет: когда на одну медицинскую приходится 25 пациентов, а на одного врача всего две медсестры, сложно говорить о высоком уровне медицинского обслуживания. Зачастую помогает выздороветь вовсе не лекарство, а внимание и забота… В условиях, когда одной медсестре нужно вести 25 больных даже осмотреть каждого и то задача не из легких. Медицинская сестра должна выполнить все предписания врача для каждого пациента, проследить за изменением состояния и самочувствия. В идеале, эта же медицинская сестра должна быть в курсе таких факторов, как аппетит пациента, и даже ситуация дома.

С изменением нормативов, на каждую медицинскую сестру будет приходиться уже не 25, а 15 пациентов. Если ориентироваться на ту же пресловутую Европу, там и восемь пациентов на одну медицинскую сестру уже перегрузка…

ДАЕЩЬ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ!

- В процессе модернизации, медицинские сестры должны будут перейти на совершенно новый уровень ведения больного. Ежедневная работа должна корректироваться при помощи базы данных, в которой собирается вся информация на каждого пациента. Можно будет в любой момент просмотреть точную картину болезни каждого пациента: начиная с графика температуры и заканчивая тем, сколько и каких лекарств пациент принял за день. Причем, вся информация будет легкодоступна как лечащему врачу, так и медсестре, которая придет на следующую смену.

Каков бы хорош ни был ваш лечащий врач, результат лечения во многом зависит от мастерства и профессионализма медицинской сестры. Только в ее силах вовремя заметить начавшиеся осложнения и сообщить об этом врачу, чтобы тот дал указания к действию. Кстати, и то, как будут исполнены указания врача, также зависит от «сестрички».

КТО НАУЧИТ МИЛОСЕРДИЮ?

Не каждому дано войти в эту профессию. Зачастую, студенты дицинского колледжа, задают вопрос о зарплате, которая их ждет после пяти лет учебы. Медсестра без стажа и квалификации получает заработную плату, не евышающую 4300 рублей. К тому же, задачи нужно решать не простые. Работа с пациентами – особенная деятельность, которая требует полной самоотдачи, и часто забирает много душевных сил. Человеколюбию в колледжах не учат, а смотреть каждый день на чужие страдания психологически нелегко… В больницу приходят работать особенные люди, которые способны сказать: «Мне не важно, сколько платят за эту работу. Хоть бы и сто рублей платили, я бы работала ради того, чтобы видеть результат».

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin
Аноним (гость)

Кстати о модернизации. Сегодня на базе Диагностического центра прошло совещание посвященное этой теме. И там выяснилось во всеуслышание, что Михайловская ЦРБ НЕ ЗАКЛЮЧАЕТ договор на диагностические услуги с вышеназванным центром!. ПОЧЕМУ? Это означает, что выделяемые квоты проходят мимо наших жителей. Мы что не нуждаемся в диагностике? Направление Вам туда в ЦРБ не дадут, платно принимать поостерегутся так как у Вас есть полис застрахованного. Это что противостояние «верхушки» или действительно чем-то обоснованно?

admin
тип-топ (гость)

Так вопрос же вроде бы решен. Хотите в диагностическом получить помощ — берите полис и записывайтесь на прием.

alisa
alisa

Это давнее противостояние. Незаконное, но…. в нашей стране лучше не болеть wink1