Хоперский заповедник. Фото с сайта newacropol.ru
  • 24-06-2012 (13:11)

Никелированная угроза

Митинг против добычи никеля прошел в Волгоградской области

update: 25-06-2012 (17:03)

Жители ряда поселков и городов Волгоградской области 24 июня провели в поселке Михайловка, расположенном на реке Хопер, митинг против разработки здесь месторождений никеля. Об этом сообщило информационное агентство "Кавказский узел".

Участники акции протеста держали плакаты "Нет никелю на Хопре", "Мы за никель не голосовали", "Никель Хопру не товарищ". Они также демонстрировали фотографии нынешнего состояния черноземного района и изображения последствий вредного воздействия добычи никеля на природу. Участники манифестации собрали подписи под обращением к федеральным властям с требованием заморозить проект.

В митинге, по разным данным, приняло участие от 350 (по заявлению полиции) до 1,5 тысячи (по словам организаторов) человек.

Один из выступающих на митинге отметил большое количество полиции и ОМОНа, которые присутствовали на акции.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Разработка никелевых местрождений планируется в соседнем с этими территориями Новохоперском районе Воронежской области. В конкурсе на разработку этих залежей победила Уральская горно-металлургическая компания.

Жители территорий, на которых могут отразиться последствия добычи никеля, проводят акции протеста против начала этого производства. Так, 27 мая митинг с соответствующими лозунгами прошел в Урюпинске.

Добыча никелевых руд крайне негативно отражается на окружающей среде. Так, город Норильск в Красноярском крае, где производят около 20 процентов всего никеля в мире, — один из самых экологически загрязненных городов мира и самый грязный город России.

Жители Норильска систематически жалуются на затруднения дыхания, вызываемые ядовитым запахом в воздухе. На время приезда делегаций заводы обычно приостанавливают. Среди населения города значительно повышены показатели по аллергии, бронхиальной астме, порокам развития сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и пищеварения, болезням крови, расстройствам психики, в том числе и среди детей. По независимым данным, онкологические заболевания развиваются у жителей Норильска в 2 раза чаще, чем в среднем по России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией