Искать:

А была ли октябрьская революция?

Еще 27 лет назад редактора СМИ за такой заголовок бы уволили, 64 года назад – расстреляли, а сейчас мы безболезненно можем рассказать вам самые яркие факты о Великой Октябрьской социалистической революции, которые обычно не упоминаются в школьных учебниках.

43236-1510070764_00556

Зимний дворец защищал только женский батальон

Крайняя непопулярность премьер-министра Временного правительства А.Ф. Керенского и идеологическая обработка большевиками «народных масс» – фабричных рабочих, городской бедноты и в особенности военнослужащих, привели к тому, что к моменту смуты в Петрограде войска отказались защищать правительство.

В конце концов, когда Зимний дворец был взят в плотное кольцо революционерами, из защитников там оставался только женский батальон.

2017-11-07-15-51-52-0_52200700_A4B5A

Юнкера Михайловского училища и казаки из дворцовой охраны решили, что не сладят с такой большой и агрессивной толпой, и спешно покинули свой боевой пост.Впрочем, сражения как такового и не было – министры просто сдались и были конвоированы в Петропавловскую крепость. Защитников же правительства разоружили и распустили по домам под «честное слово» не препятствовать больше революции.В общем, это совсем не совпадает с кадрами из советских фильмов, которые обязательно показывали каждое 7 ноября.

Ленин не всегда носил хипстерскую бородку

В фильмах и на картинах, рассказывающих о событиях октября 1917 года, Владимир Ленин всегда изображен в каноническом виде: знакомые всем бородка, усы, кепка. Делается это с единственной целью – чтобы зритель сразу узнал вождя. На самом деле в октябре 1917 года Ленин выглядел совсем не так.

2017-11-07-15-52-49-0_78845800_BA20D

В то время он скрывался на конспиративной квартире и вынужден был применять средства маскировки, чтобы его не узнали агенты Временного правительства.Руководил революцией Владимир Ильич, чисто выбритый и в парике. По свидетельствам очевидцев, это сделало его настолько неузнаваемым, что сторонники сперва не хотели пускать его в Смольный. Свой хрестоматийный хипстерский облик он приобрел лишь к лету 1918 года, начав отпускать привычные усы и бороду.

Побег Керенского в женском платье

Накануне захвата Зимнего дворца премьер-министр А.Ф. Керенский спешно покинул Петроград. Существует версия, что он, чтобы его не узнали, переоделся в женское платье – сестру милосердия или горничную. Этот миф был с энтузиазмом подхвачен советской пропагандой и народной молвой, а картину, написанную в 1938 художником Григорием Шегалем «Бегство Керенского из Гатчины», где премьер-министр изображен в женском платье, растиражировали во всех советских учебниках. Такой вот троллинг, выражаясь современным интернет-языком.

История с женским платьем не давала Керенскому покоя всю его долгую жизнь в эмиграции, а умер он аж в 1970 году. В 1966 году, будучи уже 85-летним, он в общении с советским журналистом Генрихом Боровиком в сердцах сказал:«Господин Боровик, ну скажите там в Москве – есть же у вас умные люди! Ну не бежал я из Зимнего дворца в женском платье!». Впрочем, кроме самого Керенского, никто этот миф больше не опровергал. Поэтому, что там было с этим платьем, до конца не ясно. Также разнятся версии насчет автомобиля, на котором сбежал Керенский. Сам он говорил, что транспортное средство ему предоставило американское посольство, но историки утверждают, что на самом деле автомобиль был угнан его адъютантами. Революция была не красной, а оранжевой? Обиженный Керенский утверждал, что главным спонсором Октябрьской революции была Германия, которая хотела через Ленина закончить Первую мировую войну на выгодных для нее условиях.

Кстати, Троцкого многие подозревали в шпионаже в пользу США, причем тот действительно имел свое особое мнение насчет военного вопроса. Деньги большевикам давали и российские олигархи – для них это была одна из форм инвестиций. В общем, бухгалтерия у коммунистов была запутанная и внушительная – по разным оценкам в год партия Ленина получала из разных источников до 300 тыс. долларов. С учетом инфляции это примерно те суммы, которые сейчас наши заклятые западные друзья вкладывают в «оранжевые» революции по всему миру.

А была ли вообще революция?

В советское время за такой вопрос могли расстрелять или отправить в психиатрическую лечебницу, но после развала СССР среди историков стали популярными альтернативные версии и оценки того, что произошло в октябре 1917 года в столице Российской империи.Собственно, крамолу стал наводить еще Троцкий, который утверждал, что на самом деле революция в России была только в феврале 1917 года, а события октября лишь закрепили то, за что боролся народ еще зимой того смутного года. Якобы никакой революции – в классическом понимании этого слова – в октябре не было, поскольку большевики не взяли власть силой, а «подобрали» ее у безвольного Временного правительства.

Не случайно защищать его остался один только женский батальон. Однако события 1917 года в любом случае стали ключевой точкой развития всей истории человечества – это признали и советские историки, и зарубежные. Угроза распространения коммунизма на Запад привела к существенному улучшению трудовых прав в европейских странах и США, модернизации систем образования и здравоохранения, расширению других социальных благ. А противостояние двух идеологий – капитализма и коммунизма – стимулировало научный прогресс, который за несколько десятилетий преобразил планету и вывел людей в космос.Но нашей стране пришлось заплатить за это жизнями десятков миллионов людей, погибших в годы Гражданской войны, а также из-за последующих лишений и репрессий.

По расчетам Дмитрия Менделеева, которые он сделал в конце XIX века на основе анализа демографических показателей, к 2000 году в Российской империи должно было проживать 600 млн человек. Но фактически в границах бывшей империи к началу XXI века проживали менее 300 млн человек...

Марина Толкаченко, Александр Поляничко, "Волгоградская правда"

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
5 комментариев
admin
Аноним (гость)

Можно по-разному относиться к своей истории,например,как к макияжу,одежде,быту. Можно следить за могилами ушедших родственников,проводить уборку в своем жилище или не проводить.Можно следить за своим здоровьем,выполняя рекомендации врачей,если удалось попасть к ним на прием.Можно повышать свой образовательный уровень в образовательных учреждениях или на центральных каналах тв,в передачах Соловьева и Норкина…Можно все,работать и не работать,голосовать и не голосовать,избираться и быть избранным,быть пессимистом или оптимистом,богатым и счастливым или бедным и больным.Государство предоставило право выбора.Выбирай,-не хочу.Все равны перед законом,даже те,кто ровнее. вот только трудно почему-то порой бывает понять,почему весь мир на нас так ополчился.Санкции,эмбарго,ВАДА и МОК…. Сначала,когда нам выгодно,дружим с Лукашенко,Эрдоганом,потом вдруг их кидаем. Продаем за бесценок свои друзьям из Китая газ и нефть,открываем совместные с китайцами и японцами предприятия,с учредительным капиталом у наших соседей. На Дальнем Востоке в крупных городах доля российского бизнеса составляет не более 37 процентов. Вопрос,чьи это территории,де-факто? А что было бы с нами сейчас,если бы мы не были сказочно богаты углеводородами,имели бы росгвардию,бомбили бы Сирию,помогали бы восточной Украине,приручали бы крымчан к исторической родине? Сто бы мы знали о Сечине,Потанине,Вексельберге,Ротенбергах,кремлевских поварах и вилончелистах,о любителе модных кроссовок Д.А.Медведеве,««разведчике» из 5 отдела В.В.Путине…Кем был бы сейчас,к примеру Семисотов или Фомин?. Вот когда мы объективно сможем ответить на все эти вопросы,тогда можно и ставить под сомнение лигитимность и значимость тех исторических событий,которые произошли в нашей стране столетие назад. А пока тнам остается ходить или не ходить на городские праздничные мероприятие,по случаю освобождения 1 48 части Москвы от польской шляхты…

admin
Аноним (гость)
admin
Аноним (гость)

товарищи редакторы вы что сговорились? вы о….е. по телевизуру тоже!!! что при царе хорошо жили? просто так это все произошло? а вы и ваши родители…при каком строе жили учились квартиры получили образование а также…многие другие? сейчас вернулись к тому похожему на 1900 годы при тех царях!!! и много они вам бесплатно построили и раздали квартир. дали работу… бесплатное образование? ТОЛЬКО и живем то в ТОМ СОВЕТСКОМ что построили и дали нам наши (РОДИТЕЛИ И ПРЕДКИ) низкий им поклон и спасибо. А чтоб сейчас на это все заработать надо на ТРЕХ РАБОТАХ ПАХАТЬ… ну а потом на таблетки. МОЖЕТ и молодым вы головы задурите но мы то знаем…. и видим что сейчас мало что построено заводов фабрик и параходов а все держиться на  ТОМ что построено в ту эпоху!!!

forummoderator
Редактор НВ

Уважаемый оскорбленный господин! Ну или товарищ. Уверяем Вас, что мы, выросшие и получившие образование в Советском Союзе, с трепетом и ностальгией вспоминаем те времена и преклоняемся перед завоеваниями Великого Октября! Заметка дана в чисто ознакомительных целях, для общего развития. Много хорошего было сделано в советское время, как и плохого. Про нынешнее время — разговор отдельный.

admin
Шибитов И.В. (гость)

Была и революция. Была и Гражданская война. Это самые страшные и кровавые события в любой стране. Правых в Гражданской войне нет. В первую очередь виноваты в этом были царь и его окружение, которые довели народ до нищеты и до отчаяния. Все эти сказки про сильную российскую экономику в 1914г. остаются сказками. Сытый и довольный народ на братоубийственную войну никогда не пойдёт.