Искать:

"А вдруг нами опять "сманипулировали?"

Сидим с одним знакомым в кафе, никого не трогаем, оттопырив пальчик, угощаемся кофеем, ведем благообразную беседу за жизнь нашу блохастую… И тут мой собеседник неспешно так замечает:

- А не кажется ли тебе, Дмитрий, что нас технично «кинули» с переходом на новое время?

- Была мысль, вот только пока не сформулировал. Поможете?

- Ну дык… А если было так...

Все совпадения в рассказе случайны!

Одна из областных Дум в одной из областей, рабочий кабинет Главного.

- Слушай, коллега, до выбора президента считанные месяцы остались. Надо думать, как народное воодушевление организовать. Нужно, чтобы народ на выборы повалил. И как это сделать?

- Ну, - подняв очи долу, собеседник Главного чуть помялся, - надо сделать «населению» предложение, от которого оно не сможет отказаться…

- А это как?

- Ну вот к примеру: какая у нас давняя проблема, которую можно решить, представив все как выбор народа, заодно и доброе дело сделаем? Правильно – местное время! Вот на этом можно и сыграть! Можно сделать так: сообщить, что пришло время решить этот вопрос и устроить референдум. А его совместить с выборами президента. Вопрос о переводе стрелок важный, давно назрел. Вот и убьем двух выстрелов одним зайцем. А на местном уровне заодно можно тоже какое-нибудь голосование «замутить» - там, к примеру, как улицу назвать или площадь. Или вот – у нас программа благоустройства есть, так можно придумать голосование за объект, который предстоит отремонтировать. Как вам?

- И что, ты думаешь, люди повалят на участки?

- А то! Им даже главу своего города выбирать уже не доверяют, а тут сразу три раза мнение спросят! Еще как пойдут! Кстати, кое-где главы администрации временные, можно и их выборы организовать…

- Я тебе организую, - рыкнул Главный, - ты еще предложи губернатора выбирать… Не видать мне тогда Совета Федерации, как тебе Госдумы! Короче, давай собирать брат…э-э-э, коллег. Будем решать, как лучше поступить!

- Анатолий, - нажав кнопку селектора, позвал Главный, - зайди ко мне, письмецо одно составить надо. А, ты уже здесь? Короче, составь послание всем депутатам, пригласи их, скажем, на следующий понедельник на беседу. Только, Толя, сильно тебя прошу, сделай это не как в прошлый раз, ладно? Ты, мальчик, конечно хороший, но…

Пока народные избранники об области думали, как жизнь наладить, чтобы простому человеку хорошо жилось, секретарь составил письмо, которое и принес для одобрения. Главный не торопясь прочел, хмыкнул, и осторожно молвил:

- Хорошо, Толя, хорошо… Вот только «забиваю стрелку» замени на «приглашаю на встречу», а «если будете кочевряжиться» на «вынуждены будем рассмотреть вопрос о членстве в партии». А в остальном все хорошо! Отправляй!

- Он всегда так письма составляет?

- Угу! И не смотри на меня так! Знаешь, чей он сын?

**********************************

Следующий понедельник, зал собраний Думы.

- Спасибо, что собрались, коллеги! Надо подумать, как народ на выборы привлечь. Прошу выступить депутата Иванова, который нам расскажет о настроениях людей. Прошу!

- Уважаемые коллеги! В целом ситуация неплохая! Активность избирателей высока в Иловлинском, Городищенском, Клетском, Палассовском, Серафимовичском…

- Кстати, о Серафимовиче, - перебил докладчика Главный, - а вы тамошней главе внушение сделали?

- Простите?

- Я же просил передать, чтобы не гнала лошадей! Поговорите по-человечески: куда это годится – мы годами доказывали, что рост налоговых сборов в 5-7 процентов это просто отлично, а она на сколько их увеличила?

- На несколько десятков процентов, - сглотнув, как будто ляпнул что-то неприличное или крамольное, выдавил докладчик.

- Во-о-о-от, - подняв указательный палец вверх, протянул Главный, - пора бы ей прямо сказать, чтобы ерундой не страдала! Как другие муниципалитеты на её фоне выглядят?

- Да у нее гордость взыграла, - раздалось с места, - ей просто в Михайловке работать не дали, мол, куда мы тебя возьмем, если у каждого кумовья со сватами есть, без работы достойной сидят… А она, вишь как – нет бы перевод в Серафимович как намек правильно воспринять, на принцип пошла – решила казну наполнить, типа, нам пример показать! Нехорошо!

- Да уж, непорядок… Разберитесь…

- А еще она говорит, - подал реплику молодой человек из числа приглашенных на заседание чиновников, - что надо не ждать, пока деньги сверху свалятся, а с бюджетом работать! Представляете?

В зале раздался недовольный гул, восклицания: «Возмутительно! Она нас еще учить будет!».

- А чего с ним работать? - высказался кто-то из присутствующих, - деньги распределил, и радуйся, что они есть. Делов то – освоил, а потом всем говори: «Денег нет, возможно в следующий бюджет решение вашей проблемы заложим». Все понимают, уважают. А тут на тебе – «работать с бюджетом». Эдак она скоро заявит, что траты можно на несколько лет вперед спрогнозировать…

Все согласно закивали – негоже инициативу проявлять, там, где тебя не просят!

- А вы, уважаемый глава городского округа, не завидуйте, а бюджет наполняйте. У вас конь не валялся – таксисты-неформалы шикуют, шашлычки без разрешения возводят, бабки у дворов траву жгут, траву выше нормы выращивают, у магазинов овощами торгуют! Беспредел! Совсем распоясались! Гоняйте их!

- Гоняем! Да уж больно бабки юркие – не поймаешь! А с шашлычками боремся – по триста тысяч штрафы выписываем, чтобы неповадно было. Трудимся.

- А договориться не пробовали? - раздался голос депутата-«оппортуниста», - скажем, сделали смету тысяч на триста – балки там почистить, или дорогу загрунтовать, или еще что-то полезное для людей сделать? И вручили бы злостному нарушителю - на, мол, делай, если штраф платить не хочешь! С людьми дружить надо, а не карать!

- А бюджет мы чем наполнять будем? Вы если умный такой, может, подскажете?

- Есть вариант: активнее работать с предпринимателями! Не только пивнушки по городу открывать, а производителей «подтягивать»!

- Подтягиваем! Вон, крупнейший в области рыбоперерабатывающий завод построили!

- Ага! Только когда хозяин будет в него «рыбу местного производителя» завозить, путь наклейку «Производитель - Китай» снимет! А то неудобно получится… Очень я сомневаюсь, что в нашей области рыбы хватит, чтобы его работой занять. Кстати, когда он откроется?

- Когда статус резидента ТОСЭР получит!

- Ну-ну!

- Простите, а можно главе Фролово тоже внушение сделать, - раздался еще один голос.

- А с ним что не так?

- Тоже выделывается! В Волгоград по делам иногда не поверите – на автобусе ездит. Возьмет документы подмышку – и на автостанцию. И работников своих так же унижает. Над нами уже смеются – «ведь можно же, не гонять дорогие автомобили!». Дискредитирует он нас!

- И то верно! Сделаем!

После разъяснения текущей ситуации уважаемые депутаты пришли к мнению, что идея объединить выборы президента и решение местных вопросов в одно мероприятие – идея неплохая, плюс экономия хорошая.

- Да, и за Михайловкой приглядите, как бы опять местное население какой-нибудь фортель не выкинуло! А с них станется! Тяжелые люди, настырные! Как не зайдешь на сайт местной прессы – жалуются, жалуются! Все им мало! Света им мало! Вон в соседних районах люди чуть ли не с факелами по ночам ходят, и ничего. А этим – свет ночью подавай! Паводок по весне им не нравится... Дороги хорошие подавай! Блажат…

******************************

- Ну что, возможен такой сценарий? - спросил меня мой собеседник, когда я, выслушав его и изрядно насмеявшись, вытер глаза руками.

- Ух. Насмешили! Вполне!

- Думаю я, Дмитрий, что голосование за местное время и за благоустройство с выборами президента совместили, чтобы наш народ, всегда протестно против местной власти настроенный, на участки пришел. Подумаешь – делов-то: вместо Краснознаменской пришлось парк Победы благоустраивать. Зато все чин-чинарем: проголосовали – получите! Сами виноваты!

- Хм… Предлагаю перевести тему, а то мы так до чего угодно договоримся.

Распрощавшись с собеседником, я направился на работу. И потом долго еще думал: а вдруг и правда: нами в очередной раз «сманипулировали»? Жду ваших комментариев!

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
8 комментариев
admin
Аноним (гость)

Господа, свершилось! Оголтелым и клеветническим утверждениям о том, что глава администрации городского округа город Михайловка Сергей Анатольевич Фомин находится под подпиской о не выезде не состоятельны. Из официальных разъяснений следственного комитете по Волгоградской области от 7 ноября 2018 года следует, что С.А. Фомин не находился и не находится под подпиской о не выезде, ни по каким уголовным и административным делам не проходит как обвиняемый, претензий у правоохранительных органов к нему нет. Это достоверный факт. Это истина. Теперь о рейтинге С.А. Фомина среди михайловцев. С 10 октября по 5 ноября 2018 года Московский аналитический центр «Мнение» провел социологические исследования на территории городского округа город Михайловка Волгоградской области на предмет популярности главы администрации С.А. Фомина. Опрошено 417 жителей города Михайловка и 203 жителя сельских территорий. Результаты превзошли все ожидания: из 620 опрошенных 491 — высказали предпочтение действующему главе администрации С.А. Фомину. Они доверяют ему, поддерживают его и готовы отдать свой голос за его поддержку. Михайловцы отмечают его молодость, позитив, целеустремленность, честность, открытость, доброжелательность. Это тоже факт, это истина. Господа, будьте здоровы и счастливы!

admin
Аноним (гость)

У меня много друзей и знакомых в Михайловке. Регулярно с ними общаюсь. Все видят что делается в нашем городе. Фомин старается, но не все так просто решить. Надо время. Наш глава человек слова, он порядочный, энергичный, общительный, умеет принимать нестандартные решения. У него обязательно все получится. В добрый путь, Сергей Анатольевич. А всяких лизоблюдов, интриганов, бездельников гоните от себя прочь. Если никчемные людишки пьянствуют в рабочее время, уклоняются от уплаты налогов в городской бюджет за свадьбы и корпоративы их надо призвать к уголовной ответственности. Михайловцы вам верят Сергей Анатольевич!

admin
Аноним (гость)

Михайловцы поддерживают С.А. Фомина. Отмечают его молодость, позитив, целеустремленность, честность, открытость, доброжелательность. Это факт, это истина. Господа злыдни, будьте здоровы и счастливы!

admin
Аноним (гость)

Кто знает чем закончилась история с пьянками в отделе культуры администрации и в Камелоте в рабочее время которые организовали Зацепины? Эта история наделала много шума на всю область. Пили все руководители культуры даже двери не закрывая в кабинете. Хоть кто нибудь понес наказание за это безобразие?

admin
Аноним (гость)

что Дима, захотелось грязи в очередной раз? Деньги отрабатываете? shock1

admin
Аноним (гость)

Фомин Сергей Анатольевич настоящий мужик. А ты сопли распустил пидор гнойный. Не нравится жизнь в Михайловке чемодан-вокзал-Воркута.

admin
Аноним (гость)

А когда книжка с вашими рассказами выйдет?) не первый раз читаю и уже даже жду следующих историй в таком духе)))) а про время, это все на хайпе молодые мамаши и неработающие спортсмены взбаламутили, мне кажется. сидят дома и от безделья петиции всякие подписывают) lol

admin
Аноним (гость)

Книга его рассказаов выйдет следующей весной как предисловие к очередному фантастическому роману автора С.Фомина «Отчет о проделанной работе и планы на будущее». lol lol lol