Искать:

Так вот ты какой, цветочек аленький...

Елена Попова

«Уважаемая Анна Петровна! Дорогой наш руководитель любимого детского садика!                  zajchik_BECE8
От всей души поздравляем Вас с наступившим Новым годом и прошедшими зимними праздниками!
Благодарим за то, что в Новый год мы, родители и детки нашей группы, вошли со сказочным волшебным настроением, подаренным Новогодним праздником - утренником, прошедшим в конце декабря в нашей группе».

Это поздравление я нашла на одном из сайтов, посвящённых воспитанию и образованию детей. К сожалению, к действующим лицам нашей истории он не имеет никакого отношения. А жаль. Ведь не случись неприятности, о которой пойдёт речь ниже, такие же слова могли прозвучать и в адрес заведующей одного из детских садов нашего города. 

ОЖИДАНИЕ ПРАЗДНИКА

Новый год. Его ждут с нетерпением даже взрослые. А что говорить о детях, для которых новогодние праздники – это всегда чудо, сказка и волшебство. Пересматриваю детские фотографии своих, уже выросших из «садикового» возраста ребятишек и вспоминаю, каким ожиданием блестели их глазёнки при упоминании о Новогодних торжествах. Ощущение счастья, любовь и заботу - это то, что в силах дать своему ребёнку каждый из нас.

И вполне понятна и оправдана забота и волнение родителей при подготовке и организации новогодних мероприятий для своих малышей. Ведь так хочется, чтобы этот праздник надолго запомнился! А Новый год в детском саду – мероприятие особенное! Волнуются и родители, и дети, и воспитатели, и музработник… Ведь всё в этот необычный день должно пройти на высшем уровне. У детей обязательно должна быть сказка!

Поэтому родители, для того, чтобы не щёлкать многочисленными фотокамерами, не маячить взад-вперёд в поиске хорошего кадра и не мешать проведению утренника, решили доверить съёмку профессиональному оператору и фотографу. Устроило всё: цена – приемлемая, качество – хорошее. Оператор сразу предложил и услуги фотографа, с которым давно работает в паре. К тому же, свою работу начал ещё до утренника. Снимал всю подготовку к празднику, брал интервью у детишек, которые с трепетом доверяли ему свои тайны.

- Я Человеком – пауком буду! Он смелый и всех слабых защищает!

- Я – Снежинка

- А я – звездочёт. Вы не смотрите, что я маленький, я волшебный на самом деле. Видите, у меня и палочка есть. Вот сейчас взмахну ей, и что хочется, исполнится!

СНИМАТЬ ВЫ НЕ БУДЕТЕ!

Если бы можно было с помощью этой палочки вернуть всё назад!

Но…

В тот день наряженные, торжественные детки стояли у дверей актового зала, ожидая праздничное представление, не подозревая, что в самом зале разыгрывается совсем другое представление, финал которого надолго испортит настроение всем его участникам.

Алла, 27 лет - Мы так долго готовились к этому празднику! Мы так старались! Поэтому, то, что произошло, для многих родителей стало просто шоком! Многие до сих пор не могут понять, почему нашему оператору не позволили вести видеосъёмку праздника. Да что там говорить, многие из родителей даже «мыльницы» с собой не взяли, были уверены, что и съёмка, и фотографии будут. А теперь, не только видеосъёмки, даже элементарной фотографии с утренника у нас нет.

- Ольга, 30 лет – Оператор попросил раздвинуть несколько стульев в зале, для того, чтобы с фиксированного места вести видеосъёмку праздника. В ответ же услышал приказ покинуть территорию детского сада, потому что он не имеет права здесь находиться!

Заведующая попросту не позволила снимать праздник, мотивируя тем, что в садике посторонние. Мало того, она вела себя, на мой взгляд, просто непозволительно для работника детского учреждения. Сказав всё, что она думает оператору, сразу же перекинулась на родителей. Причём, на повышенных тонах и практически в оскорбительной форме!

Елена, 22 года. - Я своему сыну сказку читаю сейчас. «Аленький цветочек» называется. Там героиня, удивлённая и испуганная, произносит: «Так вот ты какой, цветочек аленький!» Так и я, никогда не думала, что испытаю такое огромное разочарование по отношению к руководству своего детского сада. Садик считается одним из лучших. Сотрудники – одни из квалифицированных. И вдруг… такое откровенное хамство по отношению к родителям. Да еще из уст заведующей!!! Да что там говорить, праздник был испорчен напрочь! Родители сидели, как в воду опущенные. А у нас очень хорошая группа! Мы ведь, по первому зову, всегда для садика всё стараемся сделать. Никогда ни ссор, ни недовольств. И вот, нате вам!

БУДЕТ ТАК, КАК Я СКАЖУ!

У медали всегда две стороны. Для того, чтобы разобраться в сути конфликта, звоним заведующей ДОУ «Аленький цветочек».

Сразу оговоримся. Телефонные разговоры с просьбой комментария записываются, поэтому сейчас мы имеем возможность воспроизвести запись разговора практически дословно.

- Да, я так сделала. Хозяйка в садике я, и порядки устанавливаю я! А почему на территории сада должны быть посторонние? Пришёл, начал командовать, расступитесь все. У нас 21 год работает фотограф. Мне посторонних в садике не надо! Он привёл с собой много людей, (фотограф, пришедший с оператором. прим.редакции). Это противоречит всем нормам безопасности. Я этих людей не знаю, почему я должна пускать их в сад? Сейчас ведь, сами знаете, какое время. Кто знает, где эти фотографии могут оказаться и на каких сайтах. К тому же, зал не рассчитан на большое количество людей. Оператор потребовал фактически закрыть проход, а это против правил пожарной безопасности. А если что-то случится, отвечать буду я!

Ну, что ж, мы сделали ещё один звонок, в комитет по образованию, с просьбой объяснить, кто же прав в данной ситуации.

- Да, мне эта история знакома, - ответила нам Фролова Татьяна Юрьевна, - ко мне приходили с жалобой родители. Конечно, история некрасивая. Но здесь нужно учитывать то, что садик – это детское учреждение, и не каждое лицо может свободно прийти на его территорию. Хотя, я считаю, что если бы родители заранее поставили в известность заведующую ДОУ, ничего подобного бы не произошло.

Последний звонок делаем оператору, в надежде получить ещё один комментарий.

- Я вообще человек неконфликтный, мне очень неприятна вся эта ситуация. Вы извините, но комментировать я ничего не буду.

Ну, что ж, попробуем сами поставить точку в этой истории. Сразу оговоримся, принимать чью - либо сторону мы не будем. Просто выскажем кое - какие соображения по этому поводу.

КАЖДЫЙ, ПРАВО, ИМЕЕТ ПРАВО...
Прежде всего, недоумение вызывают слова заведующей. Конечно, никто не оспаривает то, что она - хозяйка ДОУ. НО! Снимать в детском саду Родителю, либо приглашенному ими человеку НИКТО не может запретить. ЕСЛИ.. в уставе ДОУ нет пункта о данном вопросе. Слова "Порядки устанавливаю я», сказанные заведующей, на данном этапе она может просто "положить себе в карман». Мы уточнили в разговоре у той же самой заведующей, в каком документе, касающемся работы ДОУ, можно найти подтверждение её словам. Ответа на вопрос не получили

Что касается правового аспекта. При отсутствии штатного фотографа, либо лица, работающего в ДОУ на основании какого-либо договора и т.д., все попытки руководителей школ, либо детских садов навязать «Своего» фотографа или оператора попадают под статью «навязывание дополнительных услуг» и чреваты весьма неприятными последствиями.

К тому же, удивляет ещё один момент. В разговоре со мной заведующая детского сада несколько раз делала упор на соблюдение ею норм пожарной безопасности. «Невозможно раздвинуть ряды, потому что пожарный выход будет закрыт». Тогда непонятно, почему на снимках, которые нам удалось получить, при проведении другого мероприятия в том же детском саду, в том же актовом зале, в присутствии той же самой заведующей, нарушение вышеназванных норм её не смущало. Ряды раздвинуты, Пожарный вход закрыт, а между тем, мероприятие было проведено и снимки сделаны. Непонятно. Чем же руководствуется администрация ДОУ?

С другой стороны, вполне естественно, что, как руководитель дошкольного учреждения, заведующая должна быть в курсе всего, что происходит на вверенной ей территории. Она, действительно, несёт большую ответственность, и при возникновении непредвиденных ситуаций, вся тяжесть этого бремени ложится на неё. Конечно, со стороны родителей было бы вполне логично довести до сведения заведующей необходимость присутствия на утреннике посторонних лиц, пусть даже оператора и фотографа. И они, вероятно, сделали бы это, если бы этот момент был заранее оговорен и доведен до сведения родителей. Не думаю, что кто-то из родителей стал бы противоречить установленным порядкам. 

Но, к сожалению, произошло то, что произошло. Из-за нежелания найти компромисс, пострадали опять невиновные. И поэтому очень непросто будет объяснить маленькому человечку с волшебной палочкой и Снежинке и Человеку – Пауку, почему у них нет новогодней сказки с их участием. 

P.S.:

Сейчас в редакции находится коллективное письмо большинства родителей одной из групп ДОУ «Аленький цветочек». Имена родителей в статье изменены её автором.

Очень хочется надеяться, что в этой ситуации всё – таки победит здравый разум, а сторонам удастся найти общий язык и взаимопонимание.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
10 комментариев
admin
Аноним (гость)

Кругом одно хамство, вот и работники деского сада туда же. Она же педагог, должна уметь сглаживать конфликтные ситуации, а не разжигать их.

admin
Аноним (гость)

Малышей конечно жалко,знаю по своему ребенку, как детки ждут видео с утренника.

admin
Анонимус (гость)

что-то ребёнок замученные на фото…

alisa
alisa

Вместо праздника, взрослые разборки, какой ребенок должен быть? Радостный?

admin
Роман (гость)

Какой-то город Самодуров! Чё хочу то и ворочу! Начиная от Кожевникова и ниже, вот и заведующая садиком теперь, Кто следующий?

admin
Аноним (гость)

Так давно всем известно, что многие заведующие имеют что-то со всех этих съёмок. А то стали бы они так задницу рвать за определённых людей!

admin
Аноним (гость)

Да пусть имеют, кто им не дает? Просто это «определенные» фотографы пользуются тем, что они в садике «одни» и больше туда никого не пустят, и начинают заламывать цену. Хотя их тоже можно понять… бензин то дорожает smile

admin
Аноним (гость)

Там давно уже работает один именитый фотограф нашего города. А тут видимо родители решили от него отказаться. Наверно, заломил непомерную цену за «профессионализм»)))

admin
Аноним (гость)

Рыночные отношения, явно какая-то заинтересованность, завуалированная заботой о детях. Могли бы и правда заранее ДОГОВОРИТЬСЯ.

admin
Аноним (гость)

Фотограф фотографом, а вот хамства позволять себе «ЗАСЛУЖЕННОМУ» педагогу и к тому же заведующей ДОУ не простительно!!!Устроила на утреннике базар-вокзал!!!!А потерпевшими оказались то дети!!!И остались без воспоминаний, «хозяйка» добилась своего и съемки то не было…. cry1