Искать:

Красота где-то рядом

Путешествуя по Волгоградской области, мы делаем открытия залежей мела и tserkov_1ED24 фонтанирующих скважин, следов войны и вулканов, красот гор, рек, песков, пещер и церквей. Но есть на 50-й параллели местечко, где в квадрате 3х3 км всё это, пусть и не в больших масштабах, собрано воедино! И место это - устье реки Арчеды.

"Арчеда (левый приток Медведицы). О происхождении названия реки Арчеда исследователь Б.Лащилин высказывает мнение, что в основе названия лежит имя татарского князя Арчака. Он также высказал ещё две точки зрения:

1) Арча - часть седла. Татары, призывая мастера для ремонта, кричали: "Арча, арча!"

2) Арча - это вид сосны, место переправы, паром.

Но истина всё-таки находится в другом месте. Кочевникам очень важно было указывать месторасположение пастбища, реки и т.д. Обратимся к тюркскому языку. Ар(арк, арак)чат - так дословно звучит название местности по-тюркски, где Арчеда впадает в Медведицу. Чат по-тюркски означает кряж, изрезанный оврагами, устье, слияние рек. Таким образом, арчеда - это приток реки или река у кряжа" – так описывает эту местность директор Михайловской станции детского и юношеского туризма и экскурсий Валерий Константинович Митраков, изучающий топонимику окрестных речек.

magmovyj_sterzhen_2C1E2Вот по этому замечательному месту мы и предлагаем вам прогуляться. Здесь вы увидите:

- недавно построенную красивую бревенчатую церковь во имя Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии; Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца; Святых Царственных мучеников.

- мемориал в память о погибших в годы Гражданской и Великой отечественной войн, включающий несколько могил героев

- сельский клуб с нехарактерной архитектурой.

- с виду торчащий из земли цилиндрический камень, а, по разумению автора, - застывший или окаменелый стержень потухшего вулкана (скорее, вулканчика, ведь здесь не Камчатка), обнажённый формирующимся оврагом

- воронку от взрыва бомбы. Во времена ВОВ немцы не дошли до Михайловки, но её окрестности бомбили

- живописные горы с меловыми выступами и глубокие овраги с отвесными склонами

- огромный песчаный пляж

- пещеру (ну так... не совсем чтоб уж полноценную, но всё же...)

- собственно слияние двух рек. Медведица в этом месте вполне переходибельна, поэтому ) рекомендую перебрести на противоположный берег и сделать шаг в Арчеду. Вы будете удивлены разностью температур воды. Постойте пару минут в Арчеде, а затем шагните в Медведицу - вода покажется кипятком!

- сочетание удивительно красивых берёз и сосен, правда, тронутых пожаром в 2008 году

- лис, бобров (и их жилища), обитающих здесь, несмотря на близость человека, ну и других многочисленных домашних и немногочисленных диких животных (если повезёт, конечно).

Ну а теперь можно и передохнуть, да с ночёвочкой! Мало? Тогда вот вам ещё несколько замечательных местечек недалеко на другой стороне Медведицы:

- мостик через кристально чистую Арчеду в живописном местечке с умиротворяюще журчащей водой и поющими соловьями: 49°52,180′N 43°10,142′E;

- самоизливающаяся артезианская скважина с питьевой водой без газа: 49°51,638′N 43°09,524′E;

- озеро Тульское - замечательное место для отдыха и ночёвки, где можно наловить рыбки на уху.

Путешествуйте по родному краю, любите и берегите его!

Информацию предоставил Игорь Дорофеев.

Расскажите и вы о красотах родного края 8-904-418-71-12

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Рыбки SPA (новый сезон) (гость)

Полезная инфа wink1 скоро дожди закончатся… и на природу smile