Искать:

Кто следующий?

 Последние 2 года ознаменовались чередой громких арестов людей, занимавших ответственные посты в области. Как квалифицировать эти события – борьба с коррупцией, чистка рядов, а, может, все гораздо проще, - может, зарвались до такой степени, что замять уже никак нельзя? Вот и полетели головы с плеч. Но в причинах мы разбираться не будем. Просто приведем факты.

АНИЩЕНКО ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Вице-губернатор Волгоградской области, председатель комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области

В феврале 2009 года после проверки областной прокуратуры было возбуждено уголовное дело в отношении председателя комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области по ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата». На основании приказа, подписанного Анищенко, сотрудникам комитета выплатили более 73 тыс. рублей. Следствие по этому делу продолжается до сих пор.

ВАНИН АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ

Занимал должность главы администрации Новоаннинского муниципального района Волгоградской области, председателя политсовета отделения партии «Единая Россия» в Новоаннинском районе.

В начале марта 2010 года вместе с начальником районного отделения милиции Кайржаном Садыковым был задержан сотрудниками УСБ ГУВД и следователями СКП при получении крупной суммы денег от предпринимателя Краснова. Деньги у предпринимателя вымогались за непривлечение к уголовной ответственности и общее покровительство коммерческой деятельности. В процессе расследования Ванин покинул пост главы района.

Следствием и судом установлено, что глава Новоаннинского района Волгоградской области Ванин А.П. и начальник местного ОВД Садыков К.Г. получили взятку в крупном размере.

Кроме того, Ванин А.П. осужден по ч.2 ст. 285 УК РФ, в связи с незаконным строительством частного домовладения на участке лесного фонда и захвате земель указанной категории, а также по ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту совершения мошенничества в отношении директора предприятия, связанного с незаконным получением от последнего нескольких десятков тонн пшеницы, якобы для использования на социальные нужды. Приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года, Кроме того, у Ванина А.П. конфискован незаконно построенный частный дом и участок лесного фонда.

ВАСИН ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

Занимает должность председателя комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области

В конце сентября 2011 года был задержан правоохранительными органами в рамках уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере», возбужденного в июле этого года в связи со вскрывшимся фатом хищения 4 млн. рублей из областного бюджета. В ходе расследования сотрудникам СУ СК РФ по Волгоградской области удалось получить данные, свидетельствующие о причастности к хищению бюджетных средств председателя облкомитета по делам молодежи. Некоторое время провел под стражей, после чего был выпущен на свободу и вернулся к исполнению обязанностей главы КДМ.

ИЩЕНКО ЕВГЕНИЙ ПЕТРОВИЧ

Занимал пост главы администрации города Волгограда

Был задержан в мае 2006 года. предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ. В ходе судебного разбирательства Ищенко сложил с себя полномочия главы города. Признан виновным в незаконном хранении боеприпасов и частично в незаконном предпринимательстве. В результате был приговорен к 1 году лишения свободы. По окончании процесса Ищенко был освобожден в зале суда, т. к. судом был учтен 1 год его пребывания под арестом в ходе следствия.

КОТЛЯРОВ ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Бывший руководитель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Волгоградской области

Подозревается в растрате. По мнению сотрудников милиции, он выписал себе премии в размере 700 000 рублей незаконно.  В настоящее время, правоохранительные органы выясняют  - за какие такие заслуги и на каком основании Юрий Владимирович поощрял  себя материально?

Информация о премиальных Котлярова всплыла после проведения прокурорской проверки. Котляров выписал себе премию за выполнение особо важного задания, каковым являлся… семинар для органов местного самоуправления!

Причем сам семинар был проведен учебной организацией, которая получила за это деньги. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 160 ч. 3 (хищение путем присвоения или растраты). Котлярова допрашивают в Главном Следственном Управлении ГУВД по Волгоградской области

АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ НОВИКОВ

глава администрации Центрального района г. Волгограда

В июле 2010 г.признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "в,г" ч.4 ст. 290 УК РФ и ч.1 ст. 174.1 УК РФ. В ходе расследования установлено, что администрацией Центрального района г. Волгограда на период 2008г. был заключен муниципальный контракт с ООО "ЕвроПарк". Последнее предоставляло услуги по благоустройству и озеленению, а также содержанию улично-дорожной сети района. В октябре и ноябре 2008г. администрация задержала оплату предоставленных фирмой услуг. В связи с этим директор ООО "ЕвроПарк" Светлана Титова была вынуждена обратиться к главе администрации района Новикову. По версии следствия, чиновник, осознавая, что от его решения зависит оплата услуг ООО "ЕвроПарк", решил воспользоваться сложившейся ситуацией. Новиков потребовал от Титовой взятку в размере 1 250 000 рублей, угрожая, что иначе оплата предоставленных фирмой услуг отложится на неопределенный срок. Приговором суда Александру Новикову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима и штраф в размере 500 тыс. руб.

СОЗАРУКОВ РОМАН КАРИМОВИЧ

Занимал должность начальника управления по внутренней и информационной политике аппарата администрации Волгоградской области.

Покинул пост после возбуждения в отношении него уголовного дела по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Как выяснилось позже, в 2003 году Созаруков, тогда носивший имя Рамазан, привлекался к уголовной ответственности за хищение и растрату, подделку документов и злоупотребление полномочиями. Уголовное дело позже было закрыто в связи « с изменением обстановки». При устройстве на работу в обладминистрацию Созаруков этот факт скрыл. Сейчас продолжает оставаться под следствием.

КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

Хочется обратиться к горожанам и жителям Михайловского района – может, есть личности в нашем городе, которые, на ваш взгляд, достойны пополнить ряды «бывших» председателей комитетов, глав районов и т.д.? Если вы знаете кандидатов на пост с приставкой «экс», можете добавить их фамилии, просто оставьте комментарий к материалу на сайте NewTime.su. ждем Ваших комментариев!

Материал подготовила Ольга Югансен

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
4 комментария
admin
Абориген (гость)

Ольга Югансен, Вы вообще к чему народ призываете?????? А следующий призыв будет к насилию и убийствам??????? Вы бы, созидать начали! И призывать народ к хорошему, доброму и полезному! Например, к уборке парка, к посадке деревьев.в конце концов к тому, что бы человек привёл в порядок хоть один квадратный метр своего родного города! Как в Маленьком принце…Утром проснулся, привёл себя в порядок и свою планету. А судя по статье Вашей….Вам это чуждо. Именно из-за таких как Вы….народ озлоблен и готов порвать друг друга на части.

admin
БОРЮСЬ СО ЗЛОМ (гость)

ВОТ БЫ ВАША ГАЗЕТЕНКА СТАЛА БЫВШЕЙ И ВСЯКОЙ ХРЕНЬЮ, ПЕРЕПИСЫВАНИЕМ СТАТЕЙ БЫ НЕ ЗАНИМАЛАСЬ. БУМАГУ ПОРТИТЬ И ЗАСОРЯТЬ ИНЕТ НЕ НАДО. ПОСМОТРИТЕ МУЛЬТФИЛЬМ, И ВСЕ БУДЕТ ОКЕЙ……

admin
Абориген (гость)

5 баллов!

admin
Аноним (гость)

глава+сын главы достойные кандидаты!да у нас любого из «больших» и «подбольших» можно за хвост взять схемы не сложные примитивные просто они нужны более большим людям но если раздуть и приобщить к этому общественный и информационный ресурс думаю их просто сольют