Искать:

Средства местного бюджета

«В Михайловском филиале Волгоградского педуниверситета деньги, полученные на выполнение целевой программы о дополнительной профессиональной подготовке учащихся, израсходованы на доплаты к заработку директору и преподавателям.» 

Несколько лет назад, мы писали о событиях, произошедших в Михайловском филиале Волгоградского педуниверситета. Тогда город всколыхнули слухи о вероятном мошенничестве директора филиала В.В.Арнаутова. Речь шла о незаконном присвоении денежных средств в размере более трёх миллионов рублей. На протяжении нескольких лет областной прокуратурой велось следствие и вот, наконец-то, развязка. Мы думаем, читателям будет интересно узнать, чем же закончилось это громкое дело.

Итак, начнём по порядку.

« …Проверкой, проведенной прокуратурой области с привлечением сотрудников контрольно-счетной палаты, установлено, что в ноябре 2005 года Михайловской городской Думой, председателем которой являлся Владимир Арнаутов, была утверждена целевая программа «Подготовка кадров с высшим образованием для г. Михайловка на 2005-2010 годы». Целью программы являлось обеспечение учреждений и предприятий г. Михайловка высококвалифицированными кадрами.

Во исполнение целевой программы Арнаутов В.В., одновременно являющийся директором Михайловского филиала Волгоградского государственного педагогического университета, заключил с Администрацией г. Михайловки договор, приняв на себя обязательство о предоставлении учащимся филиала дополнительных образовательных услуг за счет средств местного бюджета.

Однако, - как сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции областной прокуратуры Виктор Соловьев, - в нарушение принятых договорных обязательств, средства местного бюджета, поступающие на реализацию целевой программы, расходовались директором филиала 

на необоснованные доплаты к заработной плате себе и преподавателям. При этом дополнительная профессиональная подготовка учащихся фактически не проводилась.

В период с 2005 по 2008 год в результате незаконных действий Арнаутова В.В. муниципальному бюджету причинен ущерб в размере свыше 3 млн. рублей.

По материалам прокурорской проверки Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области 18 ноября 2009 года возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 285 ( злоупотребление служебным положением).

Как ни странно может показаться, но через определённое время уголовное дело в отношении В.В.Арнаутова было прекращено. Как следует из «Постановления о прекращении уголовного преследования « …Арнаутов В.В. в ходе следствия добровольно явился с повинной, своими действиями способствовал расследованию преступления , имеет намерение возместить причинённый ущерб и загладить вред, принесённый в результате преступления, что свидетельствует о его деятельном раскаянии в совершённом преступлении и в соответствиями с положениями ст.75 УК РФ и ч.1 ст. 28 УПК РФ, уголовное преследование за совершение преступления , предусмотренного ч.1, ст. 285 УК РФ в отношении Арнаутова В.В. может быть прекращено.»

Таким образом, как видно из вышенаписанного, уголовное дело прекратили, мотивируя это тем, что, якобы, и уголовного преступления – то не было. Да, деньги израсходованы были. Но, израсходованы, не с целью личного обогащения, а с целью поддержания развития филиала за счёт привлечения преподавателей из Волгограда и оплаты им сверх ставки. Таким образом, т.к. деньги, не были присвоены в личных целях, дело выходит из рамок уголовного и становится гражданско-процессуальным.

По сути, теперь это дело о хищении средств переходит в рамки взаимоотношений между филиалом университета и администрацией городского округа город Михайловка. Теперь Администрация Михайловки может обратиться в суд с иском о возврате бюджетных средств, использованных вовсе не на те цели, для которых они выделялись. Может обратиться, а может и не обратиться…. Тогда справедливо возникает вопрос, если иск так и не подан, получается, что Геннадий Николаевич милостиво «простил» два с лишним миллиона бюджетных денег господину Арнаутову?

«Простил», несмотря на его «деятельное» раскаяние и колоссальную дыру в бюджете…

P.S: В настоящее время редакция направила запрос на имя главы администрации с просьбой ответить на этот вопрос. Что ж, ждём ответа…

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin
Аноним (гость)

Что ж вы такие навные? Да всё они между собой уже решили,. кому надо заплатили. Кого надо, наказали, а кому-то пальцем погрозили. Ну вот и всё. А Арнаутов эти деньги вернул. Только, угадайте, кому и в виде чего?

ntime
ntime

Пришел ответ на запрос. Г.Н. простил долг. Читайте в НВМ 9 марта.

admin
Аноним (гость)

Что ж, ждём ответа…ага,как соловей лета…