Искать:

Баптисты организовали детский лагерь

 

БАПТИСТЫ ОРГАНИЗОВАЛИ ДЕТСКИЙ ЛАГЕРЬDSCN5204_624DC

Я бы своего ребенка в этот лагерь не отдала, - говорит молодая женщина, сжимая в руке ладонь своего маленького сына.

-Почему?

-Что вы! Эту площадку организовали баптисты! Это же не православные – чему они научат ребенка, да и вообще, мне не понятно, для чего им все это нужно? Неужели, взрослых не могут завербовать, уже и на детей перекинулись? Ну, понятно же, что не  спроста четырнадцать взрослых людей  все свои дела отложили на целую неделю, чтобы побыть с чужими детьми на природе.

Вот такой разговор случился у меня с одной из знакомых после того, как в районе п.Отрадного инициативные люди организовали не совсем обычный досуг для местной ребятни и своих детей.

- Мы попросили у одного местного фермера разрешение на то, чтобы благоустроить достаточно большую территорию вон в той лощине,- Алексей, главный организатор детской площадки указал на густые заросли высоких деревьев.

Тут до поселка  рукой подать, из-за деревьев – большая территория постоянно находится в тени. Вместе с братьями мы вырубили весь кустарник, спололи траву. В общем, облагородили территорию собственными силами. Мало того – фермер нам тоже помог – он дал трактор, чтобы вывезти ветки. Получилась такая удобная площадка, которая с одной стороны совсем рядом с поселком, а с другой стороны хорошо ограждена стенами из густых деревьев. Согласитесь, не у всех родителей есть возможность с ребенком целый день провести в лесу. А тут – пожалуйста. Мы с ребятами   целый день занимаемся, играем – ничего плохого в этом не вижу.

Да, мы – баптисты. Да, лагерь имеет определенную цель, и мы ее не скрываем. Тут собрались наши дети и их друзья. Не все дети – верующие. Мы в  игровой форме рассказываем об Иисусе, изучаем отрывки из Библии. Причем, нет тут  никакой вербовки, как думают многие. Сказать честно – если все эти дети захотят потом посещать воскресную школу при доме молитвы – мы едва ли их сможем всех принять. Пусть просто отдохнут и душой и телом.  Дети разные собрались. Есть из неблагополучных семей. Им нелегко приходится, а здесь они среди друзей. Им есть чем заняться, они под присмотром. Всех мы кормим завтраком, обедом и полдником.

Алексей Саможеев рассказал в подробностях о том, чем занимаются на площадке дети, но мы не могли оставить без внимания столь редкое явление в наши дни и решили нанести неожиданный визит на детскую площадку.

НЕОЖИДАННЫЙ ВИЗИТ

 Приехали часов в двенадцать дня. Дети в тени высоких деревьев сидят на лавочках. В руках у них тексты песен. Из музыкальных колонок звучит мелодичная музыка. Поют. Кто как может. Слова в этой песне разобрать нелегко. Слышно лишь, что тематика песни очень миролюбивая. Дети улыбаются, стараются попадать в такт. В этом им помогает музыкальный руководитель, который подыгрывает ребятам на синтезаторе.

Надо сказать к организации этой детской площадки люди подошли очень основательно. Земля полностью освобождена от растительности, натянуты тенты, организована уютная сцена- форум. Продумано даже музыкальное сопровождение: диджейский пульт, музыкальные колонки, микрофоны. В общем, все удобства.

- Мне нравится тут петь, танцевать, прыгать на батуте,- рассказывает Саша Говорухин, мальчик, который отдыхает на площадке,- нам рассказывают о дружбе, о жизни Иисуса. Это интересно. А еще – у меня тут много друзей.

С одной стороны, конечно, прекрасно, что целая команда взрослых взяла на себя обязанности по организации досуга 25-ти ребят. Нельзя умолчать о том, что денег за свои услуги персонал детской площадки не берет.

-Это не дешевое удовольствие  - организация детского отдыха на природе, - рассказывает организатор площадки, Алексей Саможеев,- мы чуть меньше сорока тысяч рублей истратили только лишь на питание, а тут еще много чего нужно было сделать для того, чтобы детям было комфортно. Выходит, что у нас на одного взрослого два ребенка, то есть, обеспечен  практически индивидуальный контроль.

НЕДОВЕРИЕ, НЕПОНИМАНИЕ

Ситуация, конечно интересная. Двадцать пять детей, за которыми абсолютно бесплатно согласились присмотреть взрослые, причем приняли в компанию практически всех желающих.  Пахнет альтруизмом.  «Мудрые, внимательные»  люди, в таких случаях обязательно начинают искать подвох.  Так и случилось. Возник вопрос- в чем интерес воспитателей, если за свои услуги они денег не берут. Подозрения усиливает церковь, к которой себя относят организаторы. Общественность разразилась скандалом.

 БАПТИСТЫ ВЕРБУЮТ ДЕТЕЙ?!

В районную администрацию поступил звонок от директора Отрадненской школы. Женщина сообщила о том, что неподалеку от поселка возник несанкционированный детский лагерь, организаторами которого являются представители религиозных меньшинств нашего города.

Реакция последовала незамедлительно. На ноги подняли все ведомства: МЧС, врачей, Роспотребнадзор, участковых, даже ФСБ заинтересовалось происходящим на окраине неприметного п.Отрадное.

Для того, чтобы в полной мере разобраться в ситуации,  мы обратились к человеку, который один из первых заинтересовался проблемой с несанкционированной детской площадкой. Как оказалось, пикник, организованный баптистами вызывает очень двоякие чувства.

-Нет, ну вот вы скажите, с какой целью все это организовано? У них же нет соответствующих документов! Они не предупредили администрацию о своих намерениях! А если элементарно случится пожар, или пищу привезут некачественную? Могут же быть серьезные проблемы, - комментирует ситуацию  начальник  отдела по образованию ФК и спорту Администрации Михайловского муниципального района, Украинская Галина Николаевна. -  В лагере работает несколько педагогов из городских школ. Если честно, ничего плохого о них сказать я не могу, но все же, нужно все проверить, ведь там работают с маленькими детьми. А если они при вас там песни поют, танцуют, спектакли ставят, а без вас что-то другое делают? Мы же этого не знаем.

КТО ЗНАЕТ, ЧТО ТАМ ДЕЛАЮТ С ДЕТЬМИ?

Действительно, кто же знает, чем вы там с детьми занимаетесь? Спросила я у организатора детского отдыха. Оказалось, что вот с этим как раз все в порядке. Ни кто от родителей отдыхающих не скрывал истинного назначения площадки.

Алексей Владимирович Саможеев рассказал о процедуре приема детей на площадку. Оказалось, что попасть в число отдыхающих смогли лишь те дети, чьи родители заполнили специальные бланки и ознакомились с программой отдыха. Действительно, Алексей показал двадцать пять документов с подписями родителей: «Я, такой-то, такой-то, разрешаю своему ребенку посещать летнюю площадку. С содержанием программы ознакомлен».

Возникает вопрос, так что же в себе содержит такого эта программа? Оказалось, что культурный отдых (песни, пляски, сценки), знакомство с этическими нормами поведения в обществе, знакомство с основами христианского учения.

-Мы не пытаемся детей заставить верить в бога,- рассказывает Алексей Саможеев,- мы просто рассказываем им о том, что говорится в Библии, знакомим с основами вероучения. То, о чем говорится на наших занятиях – это основа вероучения любой христианской церкви. Специфической информации детям никто сообщать не будет. Да они попросту еще пока не поймут.

ПРОВЕРКА ЗА ПРОВЕРКОЙ

На площадку приехала большая делегация, в состав  которой вошли представители всевозможных ведомств. Искали нарушения. Задавали много вопросов, ходили, смотрели, общались с детьми.

-Мы приехали в п.Отрадное и на окраине обнаружили группу взрослых и детей под кронами зеленых деревьев,- рассказывает заместитель главы Михайловского Муниципального района Рябоконова В.Ф,-  на необорудованной площадке для отдыха разместилось двадцать пять детей из п.Отрадное и Михайловки.  Непонятно, почему местом отдыха выбрана именно эта площадка- никакого водоема поблизости нет, не совсем привлекательные природные насаждения. Вообще, при организации даже детской площадки, должны были быть выполнены соответствующие  требования, как безопасности, так и гигиены.  При беседе с организатором выяснили, что Молитвенный дом христан-баптистов организовал для своих детей и для детей из малообеспеченных семей из п.Отрадное коллективный отдых. Все происходило с согласия родителей, которые отправили детей на площадку  дневного пребывания.

Под деревьями, на голой земле размещены столы, за которыми дети занимались рисованием и поделками, завезена  музыкальная аппаратура, на которой распевались песни об Иисусе. Кроме того, там для детей организовали питание . Продукты доставлялись из кафе «Счастье есть». Увиденное заставило участников комиссии задать ряд вопросов:  Кто это организовал, на какие средства и почему дети отдыхают без согласования с районной администрацией?  

Алексей, организатор площадки,  сообщил, что он обратился за разрешением в сельскую администрацию, где ему  не сказали ни да, ни нет. Он организовал массовый отдых, не зная, что  брать на себя такую ответственность он не имел права  без согласования с чиновниками районной администрации, без соответствующих документов и подготовки.

После произошедшего инцидента глава Отрадненского поселения был приглашен на беседу к главе района Семисотову Н.П. для выяснения всех обстоятельств произошедшего.  По результатам проведенной комиссии организаторов попросили закончить свою деятельность. Предупредили о возможных последствиях. В обед в пятницу – приехала комиссия,  в субботу родители забрали своих детей с площадки.  Многие придерживаются того мнения, что кратковременный лагерь был создан, чтобы вовлечь в свое братство новых людей.  

МНЕНИЕ ПРАВОСЛАВНЫХ

-         Я согласен с тем, что  с современными детьми нужно заниматься,- комментирует сложившуюся ситуацию настоятель прихода Казанской Божьей Матери отец Вадим,- Нужно давать патриотическое воспитание, духовное. К сожалению, ни один приход города на сегодняшний день не может себе позволить организовать что-то подобное. Очень много требований, документов, денег. Да это и правильно. Детям нужна полная безопасность. Они должны не просто пожить на природе, а что-то получить. Закономерно возникает вопрос,  с какой целью и на какие средства была организована детская площадка в п.Острадное? Вообще подобные проекты- очень деликатное дело. Тут сложно соблюсти нейтралитет, площадка может легко превратиться в пиар-акцию, направленную на популяризацию определенного религиозного движения. Считаю, что в этом случае организаторам следовало подойти к организации отдыха детей более основательно и    выполнить все законные требования. 

Любое занятие с детьми – это прекрасно, когда это направлено на их оздоровление, приучение к труду, любовь к которому в будущем помогла бы им освоить профессию. Нужно поддерживать в ребятах любовь к Отечеству к Родине. Родителям православным и тем, кто не определился в своей вере, стоит  подумать над тем, что в этом лагере будет присутствовать религиозный аспект наущения той веры, в которой состоят организаторы проекта. Очень важно помнить, что как бы не говорили многие, что  все религии  одинаковы и все ведут к одной вершине,  к одному Богу - не все дороги ведут в рай.

Елена Попитич

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
11 комментариев
admin
Аноним (гость)

Если вернуться к обсуждению статьи, а не заниматься выяснением деталей, кто тут более грамотНЕН, то….

Мне понравилась статья Елены Попитич. Мне вообще нравится, когда не проходят мимо темы, даже если она, тема,… деликатная, особых моральных дивидендов не сулит — ну кроме если необходимости потратить время на разъяснения постфактум и постскриптум. Нравится, когда автор не забалтывает тему своими комментами, и не формирует общественное мнение. Я, читатель, смог увидеть отношение сограждан, властей и православной церкви к этой истории. Как в хорошем кино всё увидел. Спасибо за фотографичность, Елена.

Как зарегистрируюсь , выскажусь более предметно, вопросы есть ко многим героям этой не очень приглядной истории.

Но один позволю себе уже сейчас — к автору.
Вы допускаете, что в  нашем — светском — государстве смогла бы появиться статья под таким заголовком:

Православные организовали детский лагерь. Православные вербуют детей?!

admin
Попитич (гость)

Я допускаю любой «ПРОДАЮЩИЙ» или «ЗАВЛЕКАЮЩИЙ» заголовок. Надо понимать, что важно содержание, тон материала, а не ВЕРШКИ… Не так ли?

admin
Аноним (гость)

После прочтение возник ряд вопросов
1. Все ведомства приехали неожиданно и увидели, что дети поют, рисуют так уместен вопрос, а что они делают без нас?
2. Рябоконова удивилась, что нет водоема поблизости -значит организаторы думали о детях.
3 Рассказывают о Боге. Так в некоторых школах введен урок религоведения мы относимся к этому спокойно и говорим да это нужно, чтобы дети были духовнее, учились взаимопониманию.
4. Родители знали где их дети и могли в любое время прийти и увидеть чем они занимаются.
5. И вопрос автору почему «мнение православных» ведь у нас в городе есть вроде и другие деноминации?

Может просто нужно сказать «спасибо» тем людям, которые бесплатно организовали отдых не только для своих, но и других детей.

admin
Аноним (гость)

Почему в каждом «действии» мы пытаемся разглядеть неготив! Уличить в извращениях, да пусть дети спокойно проводят свободное время с разрешения родителей, лучше в подворотнях курить и пить? У нас даже простите «пописать» нельзя без разрешения администрации!!

admin
Е.Попитич (гость)

Вопрос деликатный…. 25 детей- это ответственность, даже если их родители двумя руками ЗА такой отдых. Если что-то не дай бог произойдет, проблемы будут у ВСЕХ, а особенно у администрации. Их бдительность можно понять. Тут скорее актуален вопрос — почему бы не помочь организаторам в оформлении бумаг?

admin
Е.Попитич (гость)

Спасибо за ваше мнение.
Вы правильно рассуждаете. Моя задача- сообщить факты — ваша сделать для себя выводы.
Мне было бы интересно прочитать мнение многих, ведь на самом деле прецедент с детской площадкой можно увидеть как минимум с двух сторон.

Я считаю, что НУЖНО проводить подобные мероприятия, но при этом НУЖНО соблюдать формальности. Хотя — не критикуют только того, кто НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ. Это касается каждого — что представителей власти, что баптистов…. СМИ — это зеркало общества, которое отражает проблемные стороны. devil

admin
Аноним (гость)

наверное удалят это письмо: я про попитич что ты к этим баптистам пристала да и  грамматику подтяни Бог пишется с большой буквы

admin
Самосад (гость)

Больше всего заЁ… грамотеи, которые знают, как писать все слова, но не знают какие именно. furiousfuriousfuriousfuriousfurious

admin
Аноним (гость)

Что касается грамматики. Попитич тоже пишется с большой буквы. Это к тому, что «в чужом глазу соломинку разгляжу, а в своём и бревна не замечу».

ntime
ntime

Если у вас нет пошлостей то вас никто не удаляет. Даже терпим ваши оскорбления в сторону редакции.

admin
Е.Попитич (гость)

Почему же пристала? Я просто ситуацию описала, причем со всех сторон, для того, чтобы читатель мог сделать собственный вывод.