Искать:

Международный день бармена (День святого Аманда)

В России этот праздник прижился и становится все более популярным.

День бармена отмечается 6 февраля в День святого Аманда и стал во многих странах профессиональным праздником барменов и рестораторов.

Покровитель виноделов и барменов святой Аманд, епископ Маастрихтский (584-679), стал официальным покровителем виноделов, торговцев вином, пивоваров, владельцев баров и ресторанов и, наконец, работников баров (от барменов до посудомоек) из-за своей деятельности по евангелизации винодельческих регионов Франции, Германии и Фландрии.

В России этот праздник в последнее время тоже прижился и с каждым годом становится только популярнее. Ремесло бармена не случайно удостоилось своего собственного календарного праздника.

Профессия этих людей не менее тяжелая, чем водителей автобусов, учителей и пожарных. Порой бармены проводят на ногах почти целые сутки, помимо этого они отличные психологи и частенько угадывают любимый напиток клиента с одного взгляда.

Александр Рябов работает барменом всего два месяца. За это время пусть и небольшой, но опыт накопить все же получилось.

—  Это только в фильмах бармены выступают в качестве штатных психологов. Вы, наверняка, не раз видели, как приходит расстроенный посетитель, заказывает рюмку горячительного напитка и начинает рассказывать все свои проблемы. В этот момент Александр улыбнулся, так как увидел, что к стойке приближалась милая девушка, он быстро налил ей заказанный стакан сока и вернулся к нашей беседе.

—  Так в чем же заключается ваша работа? В том, чтобы посоветовать хороший напиток?

—  Да нет, что вы! Бармен — фактически продавец. Вот, посмотрите, — он достал увесистую книжку с записями, — тут я все записываю . Моя задача в первую очередь вести строгий учет, а наводить коктейли- это творчество, хобби.

—  Раз хобби, наверное, не будет коммерческой тайной рецепт фирменного коктейля?

—  Нет, ни какой тайны в этом нет, но учтите, приготовить такой коктейль сможет не каждый , ведь в его состав входят очень редкие ингредиенты!

—  И все же, скажите рецепт?

—  Записывайте: 100 г. мороженного , 50 г. молока, 3 столовых ложки земляничного джема, капля хорошего коньяка — для запаха, и самый главный компонент- три капли счастья! Все перемешать, взбить в блендере, и подавать с ломтиком лимона как можно быстрее, чтобы счастье не успело испариться!

—  Да, счастье — э то не то, чтобы редкий компонент, но отдать его, даже три капельки, решится не каждый ! Казалось бы, профессия бармена связана с крепкими напитками… А ваш любимый коктейль — молочный? Почему?

—  Я лично считаю, что нужно как можно меньше употреблять спиртных напитков, а побольше коктейлей счастья.

Вот, вчера пришел мальчик, внешне лет на двадцать выглядит. Стал у стойки, и уверенным голосом попросил налить стаканчик… Я так, для порядка у него паспорт спросил и, представьте себе, водку просил семнадцатилетний мальчик! Я ему свой фирменный коктейль предложил… А надо было бы родителям позвонить. Алкоголизм — дело опасное, и кому попало я напиток с градусом наливать не стану. Да и сам-то очень редко себе позволяю выпивку.

Взять интервью у Александра Рябова мне удалось только в половину пятого вечера, я обронила пару слов о том, что мой рабочий день подходит к концу и пора бы с разговором закругляться и…

—  А мне еще до следующего утра работать, не нормированный день у нас. Сейчас, часов в восемь, самая горячая пора начнется, вот тогда- то и приходите посмотреть на настоящую работу бармена. Зато сейчас, пока людей нет, и поговорить можно. Так что, приходите к нам еще!

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев