Искать:

Берегите зеленого друга!

Лес - величайшее произведение природы. Едва забрезжит рассвет и первые лучи раннего солнца начнут робко пробиваться сквозь кроны деревьев - лес оживает. Все вокруг наполнено свежестью, теплом, манящим ароматом трав, цветов. Нередко гостеприимство зеленого друга заканчивается для него грустно. Вы видели когда-нибудь, как горит дерево?

Не ветки в костре, не обглоданный временем, обмытый многими дождями и просушенный ветрами сушняк - живое дерево. Огонь подбирается к нему снизу по травяной или моховой подушке и начинает лизать кору и взбирается все выше, обугливая слой за слоем живую древесину, влажную, полную соков, бегущих по стволу дерева, как бежит кровь по сосудам человеческого тела. Оно не превратится целиком в уголь: останется черный мертвый ствол с яркой желтой кроной, которая была когда-то зеленой.

Но это не тот желтый цвет, который радует нас осенью. Это мертвая желтизна. Кое-кто, надо полагать, считает: ну, раз уж такое приключилось, ничего, новый лес вырастет. Но ослабленный пожаром лес осаждают вредные насекомые. Погибают птицы, животные. Мелеют и пересыхают речки и ручьи, исчезают сенокосы и пастбища. Государству наносится огромный ущерб. Всегда ли мы думаем о том, что природа нуждается в нашей защите, в бережном отношении? Вы идете в лес.

Помните, что спички в вашем кармане - это потенциальная угроза зеленому другу. Мировая статистика утверждает: 97% лесных пожаров возникает по вине людей. Значит, губим природу мы сами - грибники, охотники, туристы, участники веселых пикников. Поэтому, присаживаясь с милой компанией у костра, будем помнить, что наша радость может легко обернуться бедой, большими потерями для природы и общества. Есть еще люди, которые рубят молоденькие деревца, бросают консервные банки в озера, а уходя из лесу, оставляют тлеющие костры.

Лесные пожары подтверждают, что героизм одних зачастую является следствием халатности и безответственности других, поскольку подавляющее большинство возгораний в лесу происходит по вине человека. Самые распространённые причины лесных пожаров — несоблюдение правил нахождения в лесу и норм противопожарной безопасности, а также неконтролируемые выжигания сухой прошлогодней травы на сельскохозяйственных землях. Государственная служба лесного хозяйства призывает всех граждан, решивших провести отдых на природе, неукоснительно соблюдать правила противопожарной безопасности и оперативно сообщать обо всех фактах возгорания в лесу и на прилегающих территориях.

Каждому гражданину следует знать, что в пожароопасный период с 1 апреля по 31 октября в лесах запрещается: бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки; разводить костёр в зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев; оставлять в лесу само возгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность; выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями; поджигать камыш; разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра; оставлять костёр горящим после покидания стоянки. За нарушение правил противопожарной безопасности в лесах предусмотрена ответственность статьёй 8.32 Административного кодекса РФ и статьёй 261 Уголовного кодекса РФ.

При обнаружении лесного пожара необходимо ликвидировать очаг возгорания собственными силами при помощи простейших методов — захлёстывать ветвями кромку пожара, засыпать её песком или землёй. А если поблизости есть водоём и подходящие ёмкости, нужно залить кромку огня водой. Распространение лесного пожара можно остановить, сгребая на пути движения огня горючие материалы.

Если ликвидировать огонь собственными силами не удаётся, необходимо немедленно предупредить всех находящихся поблизости людей и быстро покинуть опасную зону, сообщив о месте пожара в лесную охрану, администрацию ближайшего населённого пункта и отделение полиции. Соблюдение этих правил и рекомендаций является свидетельством гражданской зрелости и ответственности. Только вместе можно защитить наши леса от огня и сохранить их для потомков.

Государственный инспектор по охране леса СГБУ ВО «Михайловское лесничество» Кудинова Н.Г

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев