Искать:

Сбежавший мальчуган

Я ОТ ЗАЙЦА УШЕЛ, И ОТ ТЕБЯ, ВОЛК, УДЕРУ…

Ольга ЮГАНСЕН

На днях в редакции раздался телефонный звонок, читательница рассказала о мальчике, сбежавшем из садика. История прямо из анекдота – Вовочка (так я назову героя истории) поссорился с другим мальчиком из группы во время прогулки, обиделся и ушел. Абсолютно беспрепятственно, не обращая на себя ни малейшего внимания воспитателей. Где в это время были последние – история умалчивает, по крайней мере, сам беглец их рядом с собой не обнаружил. Пошел Вовочка домой, по той дороге, по которой папа каждое утро возит его в садик, – он пересек несколько перекрестков и шел по проезжей части, когда в районе парка его обнаружили взрослые. Садик я тоже называть не буду – это могло произойти почти в любом дошкольном учреждении Михайловки. Все закончилось благополучно – беглеца вернули, но история эта очень и очень поучительна.

Взрослые, обнаружившие мальчугана, сразу позвонили в садик. Не сдержавшись, звонившая задала логичный вопрос: «Куда же вы смотрели, что не заметили, как мальчик с площадки ушел?». «А Вы почему со мной так разговариваете?» - парировала заведующая. Действительно, подумаешь - мальчик ушел, живой же! В отделе по образованию тоже в этой истории ничего удивительного не увидели: «У воспитателей зарплата маленькая, постоянный дефицит кадров, бедные - по две смены работают…». И впрямь, воспитателям не позавидуешь, проблем хоть отбавляй. Тем не менее, реакцию на произошедшее можно назвать не иначе как круговой порукой. Почему воспитатели задерганные? Вам ответит любой родитель дошкольника – в некоторых группах по 30 детей, как тут не задергаться? И это одна из причин, почему сам по себе факт никого не удивил.

ПЕРЕПОЛНЕННОСТЬ ГРУПП

Ранее санитарные нормы четко фиксировали количество детей в группах. Так, в старшей группе должно было быть не более 20 человек. Теперь же по новым правилам количество детей зависит от площади игровой комнаты – на каждого ребенка не менее 2 кв. м. Ни для кого не секрет, что практически во всех детских садах Михайловки существует очередь, обычно очередников записывает заведующая в тетрадку. В некоторых «элитных» садах, в которых особенно большая очередь, заведующие «идут навстречу» родителям и принимают детишек «сверх нормы», родители в свою очередь благодарны заведующим и вносят посильный вклад в ремонт детского сада. Таких детей «благодарных родителей» бывает до 10, вместе с детьми из очереди получается 30 в группе!

Недавно детский сад, из которого сбежал наш герой - Вовочка, прошел лицензирование. Безусловно, чтобы получить лицензию, необходимо подтвердить соблюдение всех норм и правил, в частности, наполняемость групп. Одна моя знакомая из числа «благодарных» стала заложницей этой ситуации. Она долго копила деньги на «посильную помощь», поэтому, когда ее сынишка пошел-таки в сад, на работе она просто «пропадала». И вдруг – лицензирование. Сотрудники детсада попросили пока чадо не водить – посидеть недельку-другую-месяц-второй дома. Мама таким положением дел была явно недовольна и пошла жаловаться к заведующей. Но та ей дала понять, что мама «спасибо» должна сказать, за то, что ее ребенок вообще в садик ходит. Вот так! Причем, заведующая по сути права, ведь если бы в дошкольных учреждениях реально было по 20 человек в группах, очередь была бы еще больше и тогда для многих место в садике вообще «не светило» бы. Поэтому на переполненность в группах закрывают глаза и сами родители, и отдел образования, и прокуратура, и администрация… Последняя, видно, совсем ослепла. Несмотря на вопиющую ситуацию во многих садах, мы «проморгали» областные деньги на строительство двух садиков по ул. Мира и в Себрово. В 2008 году работала программа, в рамках которой органам самоуправления только и нужно было, что оплатить проект садика. Администрация тогда погрязла в политических интригах, не до детишек было. Между тем, садики еще не продали, они пока муниципальные, и обеспечение местами в садиках дошкольников – это обязанность администрации. Сейчас строительство уже завершилось бы, только вот частица «бы» мешает. И тут мы вплотную приблизились к другой проблеме, которая присуща не только органам власти города, но и многим-многим рядовым жителям, служащих в самых разных местах:

О ПРАВАХ И ОБЯЗАННОСТЯХ

Буква закона исполняется воспитателями в точности, только когда речь идет о безопасности последних. У всех на слуху несколько историй, произошедших в области одна за другой, когда детей забирали члены семьи или лица, так себя называющие, а с детьми происходили несчастья. Сразу после этого в садиках стали требовать нотариально заверенные доверенности от родителей на членов семьи, которые имеют право забирать детей. В постановлении, на которое ссылаются сотрудники садов, ни слова нет о том, что можно кому-то доверить забрать ребенка. Заверенная доверенность стоит денег, причем подтверждает нотариус только личность подписавшегося лица. Фактически, единственная функция этого документа – успокоение совести сотрудников сада. Тем не менее, родители приносят эти доверенности. Каждый со мной согласится: воспитатель имеет ПРАВО быть спокойным, что он не отвечает за ребенка вне стен сада, с кем бы он их не покинул. Но от ОБЯЗАННОСТИ за малыша, пока он в садике, - воспитателей никто не освобождал. Каждый родитель ежедневно доверяет жизнь своего ребенка воспитателю. Мамам и папам, я думаю, вряд ли в голову приходит мысль о том, что их ребенок во время прогулки может беспрепятственно уйти домой, а вот практика показывает, что такие происшествия случаются.

Ситуация многогранна. Сколько людей, столько и мнений – кто-то скажет, что причина ЧП – человеческий фактор, другой вспомнит о сегодняшних нравах и очередях к детскому невропатологу, третьи выступят в поддержку семейных детских садов. Но моя точка зрения по поводу случившегося происшествия однозначна. Я понимаю, что мог сбежать любой ребенок из любого детского сада, потому что дети сейчас гиперактивные, воспитатели задерганные, зарплата у них маленькая, сады переполнены – перечень возможных причин можно перечислять до бесконечности. Но все эти обстоятельства не умаляют ответственность воспитателей за ЖИЗНЬ ребенка, пока его не забрали родители (а Вовочка на своем пути к дому перешел несколько оживленных автодорог). Да и руководители в дошкольных учреждениях есть в том числе затем, чтобы педсоставом руководить. Поэтому я и считаю, что об этих проблемах молчать просто нельзя.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin

нужна акция протеста перед администрацией по вопросам решения проблем с детсадами, выгнать нафиг универы из зданий детсадов и т.д.

admin
Рыбки SPA (новый сезон) (гость)

А когда ваше чадо подрастёт, Вы будете кричать: «Выгнать нафиг детсады из универов»?… выгонять это не выход, строить должны… confused1

alisa
alisa

Я тоже думаю, что выгоном проблему не решить. Разбозарили, так обратного пути нет. Сейчас пусть либо строят, либо выкупают, то что когда-то задорма отдали.