Искать:

Большие надежды малого города

  Совсем немного осталось до Нового года, всего десять коротких дней, которые пролетят незаметно. В это время принято подводить итоги прошедшего года и делать прогнозы на следующий. Хочу поделиться с вами, чем мне запомнился уходящий год.

Самым главным событием я бы, пожалуй, назвал тот факт, что главой администрации городского округа впервые за долгое время стал не один из тех кандидатов, которых нам прочили на место ушедшему И.Н.Эфросу. Все, кто по мнению михайловцев могли возглавить городской округ, как правило, были людьми опытными, среднего возраста, с наработанной репутацией. Кого только не "назначали" михайловцы на вакантное место! Среди наиболее вероятных кандидатур тогда называли А.В.Химичева, Н.Н.Свиридова, одного из бывших мэров Михайловки, председателя общественного совета при администрации и так далее… Добавьте в комментариях, о ком я забыл.    

Какого же было удивление наших земляков, когда они узнали, что претендентом на должность главы администрации стал молодой, и как утверждают знающие люди, амбициозный, руководитель ООО «ПСМ» С.А.Фомин! Не ошибусь, если скажу, что в то время он не был широко известен жителям нашего округа. Хорошо помню, что после вступления С.А.Фомина в должность в чаяниях о грядущих позитивных переменах объединились, казалось, бы, непримиримые силы! Из уст местных коммунистов, членов других партий, анархистов и иже с ними звучало одно: «Наконец-то город возглавил молодой руководитель! Теперь-то точно всё изменится! Эх, жизнь какая наступит!».

Я, конечно, грубо утрирую, но о том, что «сердца михайловцев требуют перемен» свидетельствует тот факт, что поддержку кандидату С.А.Фомину высказывали даже те, кто долгие годы не посещал избирательные участки. Они активно пошли на "праймериз". Шли голосовать за личность, за перемены, в знак протеста против застоя, который сложился в нашем округе. Те, кто продвигал Сергея Анатольевича, сделал ставку на нужную кандидатуру!

Как бы пафосно это не звучало, но перед С.А.Фоминым стоит личная ответственность за оказанное доверие. Искренне надеюсь, что наши ожидания оправдаются! Попробую перечислить хотя бы часть того, что пора изменить в Михайловке, о чём давно говорят наши земляки.

1. Очень многие жители городского округа, бывшего района, жалуются на отсутствие ночного освещения на улицах. Проблема настолько не нова и актуальна до сих пор, что звонки в редакцию с вышеуказанной проблемой поступают регулярно! Неужели так трудно наладить нормальное освещение? Знаю, что в администрацию поступали и коллективные письма от граждан, и отдельные обращения. Результат: воз и ныне там!

stolb_F45A1

2. Грязь на многих улицах независимо от времени года! Тут и двадцать пятый участок, и «Сахалин» и первый участок. Не лучше положение и на сельских территориях. В своёй жизненной мудрости наш народ придумал такой афоризм: «В России два сезона: грязь замерзла и грязь засохла». Тут то же самое: обращения граждан уже просто нельзя игнорировать! Мы не хотим жить как свиньи и многого не просим: не можете заасфальтировать, засыпьте щебня. Только нормально, а не так как иногда делают у нас – до первых осадков.

3. Ещё одна проблема, которая не теряет своей актуальности: уличные колонки. Периодически их пытаются закрыть, убрать. Пора бы навести порядок в этом вопросе. Убирайте, но дайте альтернативу!

4. Плачевное состояние Парка Победы. Его неоднократно пытались чистить и активисты, и коммунальные службы, но до конца дело так и не довели. Если уж заговорили о Победе, вспомните о некоторых аллеях, ей посвящённых, которые находятся не в лучшем состоянии. Стоило вообще их сажать, чтобы потом бросить?

5. Пятое место в «топе» жалоб михайловцев – нерадивые коммунальные службы. Люди говорят о том, что в городе отсутствует эффективный контроль действий управляющих компаний.

фото квитанций

6. Отдельная тема – горе-подрядчики! Неважно, на что они подряжаются: построить ли садик, отремонтировать ли улицу Коммуны, заасфальтировать ли улицу – нередко без судов или «пинков» от губернатора не обойтись. Чаще всего, когда очередная контора типа «Кое-какстройсворуйоткатиинвест» крупно «накосячит», жители задаются закономерным вопросом: куда смотрят контролирующие органы? «Отмазка», как правило, одна и та же – «у нас нет полномочий». А совесть, а желание сделать наш город лучше у вас есть?

7. Вот ещё тема, которую давно пора поднять и приступить к решению вопроса: «дикие фавелы» в виде старых гаражей за зданием администрации. Не первый год звучат просьбы граждан избавиться от этого рассадника наркомании, пьянства и справления естественной нужды. Разве плохо, если на этом месте появится современная автостоянка с нормальными гаражами и охраной? На территории организовать работу автомастерских, автоэлектриков, автомагазина… Представьте – администрация городского округа обращается к михайловцам: «Уважаемые, давайте снесём ваши старые гаражи и построим новые, по принципу «50% процентов оплачивает бюджет, 50% - собственник». В принципе, причина, по которой за решение этой проблемы не взялись, известна – у многих нынешних собственников гаражей отсутствуют документы на право владения. Не сомневаюсь, решить можно и это, нужна только ВОЛЯ!

8. Не такая важная, но актуальная проблема, уж извините, - отсутствие нормальных туалетов на территории города. Особенно их нехватка заметна во время проведения массовых мероприятий. Поверьте, мы не свиньи и не быдло, нам крайне стыдно и неприятно справлять естественную нужду в подъездах, дворах, садиках. Туалеты могут быть коммерческими, любыми, лишь бы были!

Есть ещё ряд проблем, такие, как уже набившие оскомину камыши, состояние дорог (!), благоустройство территории проживания граждан со слабым зрением, недостаток детских площадок, неблагоустроенность многих дворов и так далее. Если я забыл о чём-то, напишите в комментариях.

 

Второе событие, которое откровенно позабавило, озадачило и разозлило многих жителей нашего округа – чудо-мероприятие под названием «праймериз», которое прошло у нас 22 мая. Это, уж извините, представление, запомнится надолго своей очевидной нелепостью. Даже не знаю, с чего начать. В нашем варианте «праймериз» приняло крайне непонятную, нелепую форму. Не секрет, что на это представление заставляли идти людей, которые не имеют никакого отношения к партии, заставляли идти «добровольно-принудительно», во многих предприятиях была даже разнарядка. Требовалось знать точно, сколько людей должно пойти голосовать за людей, КОТОРЫХ ОНИ СОВЕРШЕННО НЕ ЗНАЮТ!

prajmeriz_CF6A7

Если вдруг кто-то сочтёт, что я это придумал, охотно опубликуем рассказы некоторых михайловцев, которые были крайне возмущены тем, что на них давили руководители, на которых, в свою очередь, давили известные органы. Даже если «уличить» устроителей» праймериз в добрых намерениях, выходит какая-то нелепость. Ну, допустим, решили вы узнать, кого народ хочет видеть во власти. Для этого есть газеты, Интернет-пространство. Пользуйтесь!

 Второй факт – помимо «добровольно-принудительного» посещения, указывалось даже то, за кого конкретно нужно голосовать! Это я тоже могу доказать! Ну не чудно ли?! Слава Богу, в Михайловке осталось достаточное количество вменяемых руководителей, которые говорили прямо: «Хотите - идите, хотите - нет!» Спасибо вам, порядочные и разумные земляки!

Возможно, вы скажете, мол, «это и так все знают, ничего нового мы не услышали», и будете правы! Все знают, но никто не рискнул сказать это вслух. Вот она, наша демократия, в действии! Вот, собственно и всё, чем запомнился мне уходящий год в Михайловке. Ждём следующий.

                                                                                                 А.Фролов.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
16 комментариев
admin
Аноним (гость)

А почему вы удаляете комментарии? Оставляете только хвалебные! Каждый человек имеет право на свое мнение….

admin
Аноним (гость)

В нормальных изданиях присутствует редактура и поэтому следует зерна отделять от плевел.

admin
Аноним (гость)

По вашему получается, что про Фомина пишут это плевел, а про других граждан нашего города которых обвиняют не обоснованно то это зерно…….мож все наоборот?????

Elka
Elka

Чет читаю, ничего не пойму… Все в одну кучу свалили. И грязь, и  освещение. и дороги, и выборы Фомина ( оказывается, были такие).

Ну так вот, мои хорошие и дорогие:

1. Про грязь. Погода она не спрашивает, сегодня мороз, а потом оттепель. И мешанина их талого снега вкупе с нашей цементной пылью — городу обеспечена. Вопрос: вам щебень куда насыпать: в снег, или в грязь? Летом ремонт дорог производился. Город уже на порядок стал чище. Сделать ВСЕ и ВСЕМ физически невозможно. Но то, что шаги в этом направлении есть, только слепой не видит., ну или  просто специально настроенный против власти человек ( тогда ему все равно, он и в том, что солнце светит. найдет изъян)

2. Про освещение. А. кстати, ровно год назад господин Гречишников соловьем разливался, что весь город завесит энергосберегающими лампочками. Наверное, настолько сберегающими, что их аж не видно,. Сергей Валерьевич! Ау??? Обещание держать будете? А то нехорошо как-то получается…

3. Про выборы Фомина. Ну, здесь коротко. А) Выборов не было В) лава Богу, что у города появился адекватный слышащий людей руководитель. Молодой? не беда. Зато мозг у него не зашорен как у некоторых» с опытом». В общем, Бог в помощь, Сергей Анатольевич!

Ну и в общем, по статье. Новое время! Миленькие! Ну будьте вы по профессиональнее что ли… Ну не надо валить все в одну кучу и мешать кислое со сладким… Ну, не к лицу оно вам …


Всех люблю и с наступающим! love

admin
Аноним (гость)

А с какого перепугу Гречишников должен освещать город энергосберегающими лампочками? А Вам елка надо прежде чем что то писать надо бы для начало разобраться кто и за что в городе отвечает. Судя по Вашему знанию городского хозяйства у Вас Гречишников скоро из-за зарплаты учителей и врачей будет отвечать. И ещё за освещение в городе отвечает глава администрации городского округа , не директор водоконала.

Elka
Elka

Это вам нужно должность и должностные обязанности этого господина уточнить, прежде чем замечания делать. wink1

forummoderator
Редактор НВ

Elka, спасибо за критику!
Есть некоторые замечания, так сказать, «алаверды».
1.С чего Вы решили, что я предлагаю ремонтировать улицы зимой (это про щебень)?
2.Elka, миленькая, ну не стоит критиковать, если просто не понятна концепция материала. «По профессиональнее» — это сильно! smile
3.Насчёт выборов Фомина Вы правы. Его назначили.
С ответной всеобъемлющей любовью и пожеланиями счастливого Нового года!

Elka
Elka

Модератор, миленький, я не критикую, а просто высказываю свое мнение о статье. Критикую я по-другому) .
А чтобы концепция материала была понятна любому читателю, мысли нужно излагать стройно и слаженно. Дабы не было потом мучительно больно за бездарно написанный материал.

admin
Аноним (гость)

Когда в МФЦ порядок наведут. Квалификация специалистов ужас просто.

admin
Аноним (гость)

Да, в МФС специалисты жгут! Где их только понабрали? Каждый специалист трактует сдачу документов по-своему, да, к тому же и общаться с людьми не умеют.

admin
Аноним (гость)

Хотелось бы узнать, а когда были то выборы С,А Фомина??? Что то я про них не помню. А скажите в каком городе нашей страны выбирался народным голосованием сити менеджер?

admin
Аноним (гость)

Закрыть проезд и сделать пешеходным от улицы Обороны к улице 2-ая Краснознаменская (я имею ввиду Тосовский). Утром и вечером не проедишь местным жителям (которые живут возле садика,возле 7-ой школы) ведь те родители просто привозят своих детишек и паркуют свои авто на полосе движения! В итоге двум машинам просто не разойтись! Раньше этот проезд был пешеходным, ГАИ штрафовало , а теперь беспредел! Что по поводу ФОМИНА,скажу что кадровый состав надо менять и начать надо с ЗАКУРАЕВОЙ , НАУМОВОЙ и еще парочкой личностей такого-же формата! Модератор(администрато) что скажешь на это предложение?

admin
К.В. (гость)

Нужно не проезд закрыть. а сделать нормальные площадки для посадки и высадке детей возле 7-й школы и Д/С «Ромашка»,а проезды нужно расширять, для того чтобы можно спокойно разъезжаться и зимой и летом. Большой вопрос к архитектуре ,которые проектируют слишком узкие дороги ,например ул Энгельса от ул. 2-Краснознаменская до 5-й школы Я считаю ,что необходимо устранить разрыв в ул. Энгельса и соединить полноценной дорогой ул. Обороны и ул. 2- Краснознаменская.

admin
кроме смеха (гость)

Статья интересная и вмеру злободневная.Автор авансирует С.А.Фомина ,на мой взгляд предполагая,что последний оправдает кредит доверия,чей кредит? Даже по тому,что С.Фомин уже сделал можно усомниться в его компетентности.Любой руководитель всегда приходит со своей командой.Что у Фомина?Эфрос на месте,Закураева на месте,Наумова на месте…Только ленивый на форруме не давал оценку этим специалистам.Не потому ли,в результате бездействия,если не сказать халатности,письма счастья под новый год получили заместители директоров школ,отвечающих за безопасность? Вот так эти нерадивые чиновники выполняют майские указы Президента. Господину Фомину невдомек,он просто не знает,что здание ДЮСШ 1 появилось после спортивных достижений М.Ивановой. А в 2016 году наиболее одаренные легкоатлеты перестали получать жалкие крохи в размере 5 тыс.рублей.Зато на экзотический бильярд из бюджета выделены десятки тысяч. ЖКХ была и остается прерогативой Н.П.Семисотова.Не потому ли все жалобы в адрес правоохрательных органов и в сам админ остаются без должного реагирования?

admin
Посмеялся! (гость)

Ой, спасибо, насмешили! Проблемы указаны верно! Есть ещё одно пожелание — отремонтировать прилегающую к выставочному залу территорию и ямы засыпать! Ведь не на БАМе живём!

forummoderator
Редактор НВ

Задача была не насмешить. sad Кстати, в следующем году эту проблему вроде-бы обещали решить? Вы не в курсе?