Искать:

Приют бездомных – улица!

БОМЖ вернулся домой

В конце июля на аллее ул. Коммуны появился мужчина и ночевал на лавочке почти неделю. Его заметили женщины, которые торгуют цветами у старого гастронома. Пожалев бродягу, купили ему спортивный костюм.

Как же бедняга оказался на улице? Мужчину зовут  Прилецкий Сергей, большую часть жизни он проживал со старшей сестрой, так как у самого семейная жизнь не сложилась, но она уехала на север. В Михайловке у Сергея живет и младшая сестра, благодаря ей - он стал БОМЖом. У Сергея была комната, которая ему досталась от отца, сестра продала ее и купила квартиру своему сыну.

Сергей с детства страдал приступами эпилепсии, он инвалид, с возрастом у него появились проблемы с памятью.  Когда Сергей в очередной раз упал от приступа и разбил лицо, ему прохожие вызвали «скорую». Медики оказали первую помощь, но в больницу не приняли. Все это происходило под окнами его родной младшей сестры ( у нее окна выходят на ул. Коммуну).

Молодые ребята, которые отдыхали на аллее, жалели и подкармливали Сергея. Он рассказывал им, что у него есть старшая сестра, которая обязательно поможет, но из-за потери памяти не знал, где ее искать. Ребята помогли найти старшую сестру Сергея. Сейчас, он живет у нее.

Почему у нас в городе нет места, где мог бы переночевать человек, попавший в трудную ситуацию? В соцзащите нет такой помощи. Ни в одном приходе не могут помочь обездоленным. Например, в Белгородской области, много храмов, с гостевыми домиками, где может найти приют любой страждущий.

БОМЖ в центре города11_8EAA3

В центре города на ул. Обороны располагается магазин «Радеж», рядом проживает БОМЖ- инвалид. У мужчины нет ноги, инвалидного кресла у него тоже нет, поэтому передвигается он ползком. Отдыхающим такое соседство не очень нравится.  

Зовут БОМЖа Иван, он проживает на данной территории среди клумб и цветов и творит, что ему заблагорассудится. Пристает к прохожим, мусорит и справляет свою нужду тоже здесь: иногда в клумбы, иногда на территории магазина.

По словам управляющей  Барышниковой Ирины, им не нравится такое соседство. Ирина лично писала в службу соц.защиты, полицию и администрацию города, ответа не последовало и на деле ничего не изменилось.

Там же торгуют овощами и фруктами, бабушки, которые возмущенны, что не предпринимается никаких действий со стороны соответствующих органов.

-Полицейские здесь дежурят, они в курсе данной ситуации. У Ивана есть родственники и ходят в этот магазин, но забирают его только в день получки пенсии.

Раньше он кидался на людей с бутылкой, со временем стал вести себя более мирно,  у него есть жилье, дети, родственники. Зиму он проводит на улице, на вопрос боится ли он зимы, он отвечает: - нет! Хочет ли он жить нормально, Иван отвечает, что конечно.

Беловодов В.Ф. участковый данной территории, прокомментировал, что зам. главы городского округа город Михайловка по сельскому хозяйству и развитию территории – Етеревсков С.П., говорил с родными Ивана и теперь, его оформят в дом престарелых.

- Сотрудники магазина «Радеж» рассказывают о том, что ежемесячно 23 числа родственники забирают Ивана домой, потому что в этот день у него пенсия.  Может быть, они забирают его, потому что им нужна пенсия, а потом отправляют обратно на улицу? И рассказывают, что он сбегает по собственному желанию…

- Я такой информацией не владею, мне сотрудники магазина такого не говорили.

В администрации комментируют так,: у Ивана есть родственники - родные племянники и жена брата. Они от него не отказываются. Также его оформляли в интернат для инвалидов, но он отказался от этого подарка судьбы.

История запутанная, в такой ситуации сложно предпринять что-либо против воли Ивана. Возможно, местным органам проще поверить родственникам Ивана, что он сам сбегает из дома (без одной ноги), чем помочь человеку и окружающим его людям. Неужели от хорошей жизни бежит Иван на улицу? К сожалению, с его родными нам связаться не удалось. Но будем надеяться, что хотя бы к зиме у Ивана появится крыша над головой. И в г.Михайловке когда-нибудь появятся ночлежки для бездомных людей. Для этого требуется совсем немного приложить усилия социальным работникам.

Анастасия Бородина


Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
21 комментарий
admin
Аноним (гость)

Вся Россия — у Ивана!
Вся, какая есть теперь,
что устала от обмана,
что устала от потерь,
что детей рожать не хочет,
что съедаема тоской,
что безудержно хохочет,
там, где рядом дикий вой,
что, как нищенка, по свету
ходит, клянчит на житье,
и подняться — силы нету,
будто сглазили ее…

newtime
newtime

Если ID 178.35.138.6:178.35.138.6 (Айболит, Аноним, Дурак и т.д). и дальше будет проявлять такую активность под разными именами и вести с собой диалоги, вам придется ограничить доступ. Предупреждение.

admin
Аноним (гость)

Радует, что среди молодежи есть замечательные, добрые ребята. А таких как эта младшая сестра и близкие родственники на доску позора.

admin
Попова Е.А. (гость)

А вы возьмите над этим несчастным опеку. wink1 Ну вот раз так сильно задела вас эта история. И ваше фото повесят на доску почета confused1

admin
Аноним (гость)

Попова Е.А., а зачем Вы пишите на эту тему?
Тоже хотите свое фото увидеть на доске почета.
Вы же против сочувствия этим людям

admin
Попова Е.А. (гость)

А с чего вы взяли, что я пишу на эту тему? smile

admin
возмущаюсь (гость)

Попова Е.А. (гость), cегодня, 08:56
вот этот длиннющий пост — это написано аль фотография? shockloltongue
пилите, Шура, пилите! Простите, пишите, Елена, пишите! lol

admin
Аноним (гость)

Здравствуйте уважаемые сотрудники редакции и читатели газеты «Новое время»! Давно хотелось увидеть статьи на подобные темы. Ведь оказаться на улице может каждый. Только мы об этом не задумываемся или считаем, что подобного с нами никогда не случится. Хотя повторюсь, что это может произойти в жизни каждого человека. Если кто-то думает, что в его жизни будет только то, что он запланировал, то пусть приготовится к серьезным «сюрпризам».
Я вот всё мечтаю, что в нашем городе кто-нибудь создаст и возглавит что-то вроде «Общества помощи нуждающимся» или вроде того. Можно было бы организовывать сборы добровольных пожертвований для строительства пускай не центра реабилитации, но хотя бы той же «ночлежки» для нуждающихся. Можно было бы проводить благотворительные акции для сбора средств на постройку и дальнейшее поддержание такой «ночлежки». Думаю, что в нашем городе найдутся люди которые откликнулись бы на подобные призывы и акции и протянули бы руку помощи ближнему через пожертвование пусть небольших но средств. Ведь не даром говорится в старинной (если не ошибаюсь, русской) пословице: «С миру по нитке, голому — рубаха.» И еще : «От сумы и от тюрьмы не зарекайся». Это опять к тому же, что стать нищим или угодить за решётку может любой из нас. Даже если он того не заслуживает. К сожалению несчастья и бедствия в жизни, происходят как и с плохими, так и с хорошими людьми. Давайте не останемся безучастными к тем, кто нуждается в нашей помощи. Пусть если не любовь, то хотябы сострадание к нуждающимся проснётся в наших сердцах и побудит нас к добрым действиям, а не желаниям только!
Давайте отодвинем на второй план или совсем оставим такие пороки как: сребролюбие, гордыню, осуждение ближних, лицемерие и корыстолюбие.
А задумаемся над тем, ради чего мы живём? Чтобы «получить от жизни всё» и любой ценой? Или, чтобы оставить после себя, (а может уже и при жизни) добрую память для примера своим детям, потомкам, знакомым?… ДАВАЙТЕ НЕ ДУМАТЬ И НЕ ЗАГЛУШАТЬ ГОЛОС СВОЕЙ СОВЕСТИ ОПРАВДАНИЯМИ ТИПА: ПУСТЬ ЭТУ ПОМОЩЬ ОКАЖЕТ КТО-ТО ДРУГОЙ, А Я НЕ МОГУ ИЛИ НЕ ЗНАЮ КАК… А СКОРЕЕ ВСЕГО НЕ ХОЧУ ПОТОМУЧТО МНЕ  БЕЗРАЗЛИЧНО ИЛИ НЕКОГДА, И В ЭТОЙ ЖИЗНИ КАЖДЫЙ САМ ЗА СЕБЯ И Я НИКОМУ НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАН.
Но ради тебя и меня, уважаемый житель этого города и Свободной России, пожертвовали своими жизнями наши с тобой предки во время Великой Отечественной Войны, чтобы мы с тобой были СВОБОДНЫМИ от рабства не только физического, но и морального. А ты считаешь себя НИКОМУ И НИ ЧЕМ НЕ ОБЯЗАННЫМ? Неужели ты не понимаешь, что никто кроме тебя и меня не окажет помощь нуждающемуся? НИКТО КРОМЕ ТЕБЯ и меня не сделает этот мир хотя бы чуточку лучше! «КАК ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ С ТОБОЮ ПОСТУПАЛИ ЛЮДИ, ТАК ПОСТУПАЙ И ТЫ С НИМИ!» Заметь, «ПОСТУПАЙ С НИМИ НЕ ТАК, КАК ОНИ ТОГО ЗАСЛУЖИВАЮТ, А КАК ТЫ ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ОНИ ПОСТУПАЛИ С ТОБОЙ». Дорожи свободой, которую тебе подарили предки, и неси ответственность за эту свободу! Иногда я задумываюсь над тем, победили ли бы наши деды в войне, если бы им заранее показали нас, их потомков? Которые в большинстве своём не задумываются об ответственности и о благодарности за ту свободу, которую они нам подарили ценой своих жизней. Станешь ли ты ценить свободу подаренную тебе, и проявишь ли уважение к памяти о тех, кто однажды умер за то, чтобы ты мог жить в СВОБОДНОЙ СТРАНЕ?
ИЛИ ТЫ ВСЁ ЕЩЕ БУДЕШЬ ПРОДОЛЖАТЬ ЗАКРЫВАТЬ ГЛАЗА НА НЕСЧАСТИЯ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ НУЖДАЮТСЯ ИМЕННО В ТВОЕЙ ПОМОЩИ? И БУДЕШЬ ПРОДОЛЖАТЬ УБИВАТЬ СЕБЯ АЛКОГОЛЕМ, СИГАРЕТАМИ, ПОРНОГРАФИЕЙ, КОМПЬЮТЕРНЫМИ ИГРАМИ…
ИЛИ убивать свое СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ЧАСАМИ И ДНЯМИ «СИДЯ» В ИНТЕРНЕТЕ или занимаясь каким другим бесполезным времяпрепровождением?
Ах да, прости, я совсем забыл, что не имею права лезть в твою личную жизнь, где есть место и время только для решения твоих личных планов. Продолжай и дальше не замечать своего участия во всеобщей духовной, моральной и физической распущенности и деградации нашей «СВОБОДНОЙ СТРАНЫ». Но если ты все же решишь, что так жить дальше нельзя, то найди в себе сил и мужества изменить себя и помочь в этом другим. БЕСКОРЫСТНАЯ ПОМОЩЬ, уважение И ЗАБОТА о других поможет тебе стать более достойным потомком тех, кто однажды умер за то, чтобы ты был СВОБОДЕН от рабства духа и плоти. Призываю нас начать жить и действовать добрыми делами, исходящими от чистого сердца, а не по принуждению. Ведь зла и ПРЕСТУПНОГО безразличия, в мире и так хоть отбавляй.
ТЕПЕРЬ ПРИШЛО ВРЕМЯ, КОГДА КАЖДЫЙ ИЗ НАС МОЖЕТ УЗНАТЬ СЕБЯ, И ПОКАЗАТЬ НА ДЕЛЕ ИЗ ЧЕГО ОН СОСТОИТ И ДЛЯ ЧЕГО ЖИВЁТ. Я верю в вас жители Михайловки, что вы способны творить добро ближним! Простите меня, если утомил или «задел за живое».

admin
Аноним (гость)

Если у Вас есть такое желание, если Вы верите, что можно на пожертвования добрых людей открыть приют или ночлежку- возьмите это доброе дело в свои руки! Но содержание такой ночлежки будет обходиться дорого — не хватит пожертвований. Только государство сможет (если захочет, что маловероятно) содержать такие заведения. А у нас органы СОЦ.ЗАЩИТЫ не оправдывают своё название.

admin
Айболит (гость)

УТОМИЛ — это не то слово lollollol

admin
Попова Е.А. (гость)

Здравствуйте, уважаемый читатель газеты Новое время! Хочу вас огорчить. Статьи на подобные темы появлялись в газете очень часто, что делает сразу бессмысленным ваш столь длинный монолог. Более того, на протяжении долгого времени я вплотную занималась этой темой и открыто заявляю, что все, что вы здесь пишите, откровенный бред, маниловщина и словоблудие. Хотите помогать — так не мечтайте, а действуйте. Организуйте сами приют для бездомных, за которых вы так радеете. Только имейте ввиду, это ОГРОМНЫЕ деньги, которых вы никогда в жизни не вернете. Более того, вы думаете почему эти люди на улице? Потому что они такие несчастные попали в сети людских интриг или злобные родственники позарились на их жилплощадь? Поверьте, нет. БОМЖи, как правило, полностью деградировавшие элементы. Сколько раз мы пытались повлиять на судьбу этих «несчастных» — отправляли в больницы, обращались в отделы социальной помощи., где, обратите внимание, ВСЕГДА шли навстречу. Но все  БЕСПОЛЕЗНО. В больницах эти «несчастные» продолжали пить и при первой возможности сбегали оттуда, в приюты же они, даже если их туда устроить, идут неохотно. Почему, вы спросите, да потому что там пить нельзя. А где вы, простите, видели непьющего БОМЖа? Вы думаете БОМЖи — это несчастные безДОМные? НЕТ! Это люди с покалеченной алкоголем психикой, абсолютно не желающие трудиться. Хотите помочь БОМЖу? Дайте ему местечко в каком — нибудь вашем сарае и предложите за кусок хлеба вскопать огород, к примеру. Вот и посмотрите, что будет. В лучшем случае, ничего, В худшем — сбежит ваш Бомж, прихватив с собой лопату, чтобы потом обменять её на бутылку. Так что вы, конечно, можете сколько угодно взывать к чести и совести, только это право смешно. Эти людей ПОЛНОСТЬЮ устраивает их положение дел. А хотите помогать — помогите больным детям или одиноким матерям. Ну вот как то так. Елена wink1

admin
Аноним (гость)

как грубо!
То что пишет Елена не меньший бред. Только с апломбом.
Во всем мире и в России есть и будут ночлежки для таких людей.
И далеко не всех устраивает положение бомжа.
Грубая и не воспитанная выходка в адрес читателя.

admin
Попова Е.А. (гость)

Да какой апломб, ребятки, только факты, увы… sad

admin
Аноним (гость)

да какие факты?
Сентенция, что ДЕНЬГИ НЕЛЬЗЯ ОТБИТЬ?! lolshock
Учите, матчасть! lol

admin
Айболит (гость)

ААААААААААААААААААААААААААААА! Новое время выучило слово Сентенция! Блин! Прогресс! loveloveloveblinkblinkblinktonguetonguetongue

admin
Попова Е.А. (гость)

Сейчас пойду учебник куплю smilesmilesmilesmile

admin
Прикольно! (гость)

Переписываются бывшие работники НВ с настоящими lollollollollol

admin
Аноним (гость)

Ага вы лучше по телефону звоните друг другу lollollollollol

admin
Аноним (гость)

+1000000000000 mad

admin
Аноним (гость)

Полностью согласен, благотворительный центр, нам необходим.

admin
Аноним (гость)

Вам необходим, вы и создавайте.