Искать:

Михайловка "просыпается"

Тема Никеля по-прежнему остается одной из самых обсуждаемых в городе. Совсем недавно в Михайловке прошел митинг, с резолюцией о запрете разработок новохопёрского никелевого месторождения. До сих пор идет сбор подписей под резолюцией. И Михайловка понемногу «просыпается». Если митинг слегка разочаровал вялостью пришедших на него людей и их количеством, то сейчас в городе все больше и больше людей понимают реальную опасность разработок месторождения. Все больше и больше людей присоединяются к борьбе с никелем – рядовые жители проявляют инициативу, копируют листы с резолюцией и собирают подписи в своих домах, на работе. Михайловка, так держать!DSC_0075_392CC

ПРОТЕСТНЫЙ ДУХ ВОРОНЕЖЦЕВ

А вот Борисоглебск и другие города Воронежской области давно представили себе «перспективы» добычи Никеля на их территории. Митинги проходят каждые 3-4 дня и количество участников постоянно растет. Только за минувшую неделю прошли два  крупных митинга – в Борисоглебске и Елань-Колено.  Протестным духом пропитана вся область. Вдоль трассы, начиная от границы Новониколаевского района, натянуты баннеры с надписями: «Мы за никель не голосовали», «Казачья застава от Хопра до Бузулука», «Нет никелю в Прихоперье!».

Борьба за жизнь детей объединила самые разные слои населения, на митинге собрались и казаки, и представители политических партий, экологи, врачи, общественные деятели, поэты, предприниматели…  Митинги собирают не только местных жителей, но и делегации из соседних городов – Урюпинска, Воронежа, Новохоперска и даже Михайловки. Борисоглебцы, а их на площадь было около 6-7 тысяч,  приходили целыми семьями – как в Михайловке приходят на городские праздники. Зеленые ленточки - в волосах девчонок, зеленые шарики – в руках мальчишек, плакаты – в руках родителей. Все как один против никеля – вот что такое активная жизненная позиция.

Со сцены кто-то из выступающих вспомнил анекдот советских лет. Руководитель организации  на собрании говорит подчиненным: «Завтра все вешаемся!». Понурые работники, не желающие в глубине души прощаться с жизнью, тупо смотрят в пол. И вдруг скромный голос из зала: «А верёвочку с собой приносить?». Вспомнившая анекдот активистка заявила: «Если олигархи думают, что мы по-прежнему такие, они ошибаются! Теперь с нами этот номер не пройдет!».  И она права – активисты движения и рядовые жители настроены очень серьезно, и  они доведут это дело до конца! Движение «Зеленая лента» растет и крепчает. И сегодня это уже не просто группа отчаянных активистов, это серьезная общественная сила, с которой не может не считаться власть. 

ПЕРВАЯ ПОБЕДАDSC_0047_69C4D

Уже сейчас получен официальный ответ из Кремля, который прямо говорит, что земли, на которых располагаются месторождения никеля, переданы из федерального управления в управление местной власти. А значит, теперь есть конкретные люди – губернатор Воронежской области и депутаты Воронежской облдумы, от которых зависит, будет ли разрабатываться месторождение. Александр Гордеев,  губернатор Воронежской области,  неоднократно заявлял, что считает возможной добычу никеля ТОЛЬКО с согласия жителей. Население, по крайней мере, Воронежской области,  в этом вопросе солидарно – решительное нет добыче никеля. На митинге был рассмотрен проект памятника, который планируют возвести как раз в том месте, где олигархи намереваются добывать никель. 

Для первого лица области и депутатов разрешение на никелевые разработки  означают мгновенную политическую смерть. Передача полномочий региональной власти – первая уверенная победа над никелем. По заверениям активистов движения, протестные митинги будут продолжаться до тех пор, пока не будут полностью запрещены геологическая разведка и дальнейшая разработка новохоперского месторождения.

Ольга Югансен

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Аноним (гость)

Михайловцев было бы больше, если бы гребаные писаки не превратили бы мероприятие в политическое шоу, расскрасив людей в соответствии с политическими взглядами, разделив их на ваших и на наших. беда под названием никель не будет разбираться какие политические у вас взгляды. через десять лет подойдет к вам ребенок и спросит а где ты был 23.06.12 че  ответишь? пиво пил на речке, или стоял в отцеплении, или не пошел из-за политических взглядов? а че тогда вы сами не проводите свою акцию? или вы за никель? Пришедшие на митинг не были вялыми, они были не равнодушными, и заявили об это прийдя на митинг, это вы были вялыми, вы те кто не пришли.

admin
виктор (гость)

Адрес компании, которая собирается начать разработки добычи никеля в Новохоперске
Название компании: Уральская горно-металлургическая компания, ООО (УГМК Холдинг) Адрес: 624091, Россия, Свердловская область, Верхняя Пышма, ул. Ленина, 1 Вид деятельности: Цветная металлургия Телефоны: (343)3728570 (34368)47777 Факсы:(343)3794828 (34368)46051 E-Mail: info@ugmk.com Web:http://www.ugmk.com Руководитель: Махмудов Искандар Кахрамонович, президент; Козицын Андрей Анатольевич, генеральный директор