Искать:

Буду помнить всегда

Мне уже 85 лет, я прожил долгую трудовую жизнь. Пока живу, буду помнить замечательных людей, с которыми меня когда-то свела жизнь…

«Тихая охота»

С Сергеем я познакомился, когда мне было 36 лет. В то время я работал машинистом тепловоза в городе Шилка Читинской области. Не буду утомлять вас подробностями наших трудовых и бытовых тягот, в то непростое, послевоенное время всем жилось тяжело. Сергей занимался тем, что производил осмотр поездов и выдавал справки об их технической исправности. Однажды мы с ним разговорились, и выяснилось, что в годы войны он служил в разведке, на переднем плане борьбы с противником.

razvedka_EF14F

 Сергей высокого роста, атлетично сложен, балагур, любил подшутить над коллегами. Но когда рассказывал о войне, становился очень серьёзен, а некоторые его рассказы заставляли нас плакать. Группа из 5 разведчиков в ночи уходит на немецкую сторону. Шуметь смертельно опасно – фашисты очень сильный и опытный враг, не прощающий ошибок. Режется колючая проволока, ребята долго ползут до позиций противника, периодически замирая под светом световых шашек. Выбирают место, где долго ждут появления потенциального языка. Представьте, какого это – сидеть прямо на позициях противника! Подойдёт не каждый «фриц», нужен офицер, располагающий информацией.

Пленника связывают, начинается отход, самое опасное в работе разведчиков. Не раз бывало, что группу обнаруживали служебные собаки фашистов. Поднимать шум нельзя, гарантированный провал. В таких случаях в ход шли ножи, спасала ловкость и скорость реакции. Нередко бойцы возвращались к своим с рваными ранами. Сергей совершил множество вылазок на позиции противника, добыл не одного «языка». Потерял многих товарищей, часто не возвращались целые группы.

Очень надеюсь, что Сергей до сих пор жив и здоров.

Трубка снайпера

Другой замечательный человек, с которым мне повезло познакомиться, в войну служил снайпером. Простите ещё раз, я даже не запомнил его имени, помню только, что он был не русским, а уроженцем одной из советских республик, возможно бурят. В войсках мой знакомый считался высококлассным специалистом, никогда не сидел без работы, не раз вступал в схватку с немецкими снайперами.

snajper_17AAB

Он очень любил рассказывать историю о том, как лишился своей любимой курительной трубки. Снайпер – профессия, по сложности с которой мало что сравнится. Требуется бесконечное терпение, выдержка, бесстрашие. Порой в засаде приходилось сидеть по несколько суток. В одну из таких «лёжек» нашего героя обнаружил немецкий снайпер и совершил прицельный выстрел, который выбил изо рта нашего бойца дорогую для него трубку, с которой тот никогда не расставался. Та дуэль закончилась печально для немца – поражение в голову.

О том, что знаменитый снайпер остался без принадлежности для курения, узнал командующий фронтом, который лично вручил бойцу новую трубку. В другой раз моему знакомому пришлось двое суток выслеживать неуловимого немецкого снайпера, который убил много наших солдат. Но вот позиция найдена – коварный и хитрый враг стрелял из-под подбитого немецкого танка. Меткий выстрел и фашист убит меткой пулей в голову. Но не всё так просто – командованию требуется подтверждение победы. Пришлось, рискуя жизнью, добираться до позиции фашиста, путь занял больше двух суток. Вернулся наш герой с трофеем – немецкой винтовкой. Вечная память вам, мои знакомые герои, с которыми меня свела судьба! Долгих лет жизни!

Н.Д.Соколов, Михайловка, 85 лет.

Павел Воля. Настоящие герои

Уважаемые читатели! Ждём от Вас писем, пишите обо всём, что хочется рассказать: о юбилеях, хороших людях, ваши мысли о нашем городе, стране. Мы обязательно напечатаем.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев