Искать:

Бюст раздора

Уважаемые читатели, сегодня я хотел бы обсудить с вами социальный конфликт, который, как говорится, «имеет место быть» среди жителей нашего округа. Началось все с того, что однажды, в одной из очередей, в одном из банков, услугами которого мы все с вами пользуемся, я услышал спор двух жителей города: пожилых женщины и мужчины.

Вернее, сначала они не спорили – женщина громко, с восторгом рассказывала, какие чувства она испытала, когда увидела, что в Арчединке установили бюст последнему российскому императору.

inx960x640_00169

Задыхаясь от восторга, наша землячка рассказывала рядом стоящей женщине, какую благость она почувствовала. Мол, справедливость восстановлена, давно пора было так сделать. Сокрушалась, что в городах повсеместно стоят не бюсты Николая Второго, а бюсты этого «негодяя» – Ленина. Что, её бы воля, она бы их местами поменяла.

Знаете, бывают такие люди – которые громко, не обращая внимания, как к этому относятся окружающие, вещают о том, что считают для себя истиной. Им наплевать, что по этому поводу думают другие – им главное высказаться. Вот и этот «персонаж», не стесняясь, громким голосом описывала свои впечатления.

Краем глаза замечаю, как по ходу её восторгов стоящий сзади мужчина все сильнее краснеет. В какой-то момент он не выдерживает, и вступает с женщиной в громкую перепалку. Он не призывал её к тишине, он яростно изливал на нее свой гнев. «Ах, ты бы бюсты поменяла? А ты знаешь, что царя твоего «Кровавым» называли? А что он страну втянул в Первую мировую войну, что стало основной причиной революции? А то, что он рабочих приказал расстрелять, это ты знаешь?». Разумеется, этим дело не ограничилось: оказалось, что Николай Второй – беда для России, а Ленин – благо для всего мира!

Неприятно было смотреть, как два цивилизованных человека, забыв о окружающих, перебивая друг-друга, не принимая никакие аргументы, просто изливают своё видение роли этих двух совершенно разных людей. Они успокоились только тогда, когда подошла их очередь платить.

Спустя некоторое время я задумался: а правда, кто решил, что в станице Арчединской место именно бюсту последнего царя? А почему тогда, извините, Сталину бюст там не поставить? Уверяю Вас – тех, кто считает Иосифа Виссарионовича спасителем Отечества, ничуть не меньше, чем тех, кто с пиететом относится к личности последнего императора. Каждая из известных исторических фигур – в разной мере противоречива, как и любой человек, наделенный властью, они совершали порой очень жестокие поступки, принимали ничем не объяснимые решения.

Не секрет, что наше общество сильно разделено историческими событиями, революцией, сотрясшую нашу страну сто лет назад, последовавшими затем коллективизацией, геноцидом казаков, голодом, Великой Отечественной войной. Ток-шоу – один из самых популярных жанров телепередач на нашем телевидении. Ведь подавляющее большинство из нас крайне негативно относятся к действиям генерала Власова, но есть и такие, которые утверждают, что у него не было другого выхода, он просто хотел, чтобы его солдаты не погибли напрасно.

Размышляя, почему наша история вызывает ожесточенные споры, я подумал, что, может быть, мы сами себе никак не простим свое собственное прошлое? Ведь когда-то шли друг на друга соседи из разных хуторов Михайловского района, и та, почти столетняя, ненависть все еще вспоминается…

Сколько много бед наделала на Дону гражданская война! Брат на брата, сын на отца, летопись этой войны – одна из горьких страниц нашей с вами истории. Разве нельзя, чтобы рядом стояли бюсты разных людей, одинаково чтимых тысячами, миллионами жителями нашей большой страны? Разве не лихорадит наши умы метод правления Сталина, разве не восхищаются русские люди полководческим талантом Жукова? А другая, пусть и немного меньшая часть считает его самодуром, и человеком, откровенно стремившимся к власти, потому и убранным в Тьмутаракань?

Разве не сделали одинаково много для нашей страны и Сталин и Жуков, и Николай Второй, и Александр «Тишайший», Ленин? Почему бы нам не смириться уже с нашим прошлым, перестать делить людей на заблуждающихся и «истинно правых»?

Вроде бы банальная фраза – «Давайте жить дружно!», но сколько в ней правоты! Попробуйте посмотреть на своего соседа, скажем, сторонника КПРФ, одержимого идеей всеобщей революции, как на просто хорошего человека, удачливого рыбака, хорошего дедушку. Наверняка и у Вас есть свои взгляды, которые он не разделяет… Но ведь общается с Вами, потому что знает, что живем на одной земле, под одним небом, соседствуем. А случись что – в одних окопах сидеть будем. Разве не все равно сейчас, кто для вас лично герой – Сталин или Николай Второй, Керенский, Троцкий или Столыпин? Какое же будущее мы построим, если не можем смириться со своим прошлым?

Редактор НВ

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
4 комментария
admin
Аноним (гость)

Казьмин не разжигай рознь. Тибя посадють. И это будет правильно.

admin
Аноним (гость)

Это Новое Мерзкое время разжигает раздор. А население станицы Арчединской спокойно относится к бюсту Императора. Никакого социального потрясения нет. Этого видимо очень хочет ридахтер Дима Казьмин. Спит и видит как бы местной власти насолить. Ничего у него не получится. Быть добру!

admin
Елена (гость)

В чем проблема? Бюст стоит на прихрамовой территории. Ставила церковь на средства прихода. Николай II прославлен в православной церкви в лоне святых. Захотели — поставили. Имеют на это полное право. Как и те женщина с мужчиной, о которых вы пишите имеют право каждый на свое мнение. В чем вопрос, Дмитрий? О чем статья?

admin
Аноним (гость)

О том, что все вокруг хреново. И люди в том числе. Ходют, понимаешь, мысли вслух высказывают, када их не просют furious