Искать:

Чем вы отличаетесь?

Мой собеседник – мужчина в казачьей форме и с шикарными усами, как с гравюры, близко к пенсионному возрасту, пожелавший остаться неназванным, приняв на грудь, начал жаловаться на тяжкую судьбу казачества. Вы таких наверняка видели на народных гуляниях по праздникам. Как оказалось, видели, но не совсем таких...

- Когда наше государство наконец будет по-настоящему поддерживать казаков?! Вот в Преображенской как хорошо к казакам относятся! Они там главные! С ними не забалуешь! Когда мы станем титульной нацией в этой стране? Когда мы получим все, что нам давно положено?

В таком тоне – несколько минут. В конце концов меня эти разглагольствования утомили. Дождавшись паузы, я рискнул вставить свой вопрос.

- Простите, а почему именно казаки должны стать титульной нацией?

- Как? Как это…почему? – мой собеседник аж задохнулся от возмущения, - что значит почему?! А культура? А как же традиции? Ведь кто такой русский народ? Смесь большой семьи разных национальностей, проживающая на территории нашей страны. А казаки – это те, кто всегда границу защищал, пока на Руси люди спокойно жили, первыми в бой вступали. Мы – этническая общность, отдельный народ, у которого есть своя собственная, уникальная, культура, свой уклад жизни. Мы - самые активные члены общества, мы ходим в патрулях, во время мероприятий охраняем спокойствие народа! Вот почему!

- А почему вы называете себя «отдельным народом?». Вы такая же часть населения, как и любой другой народ, традиционно проживающий на территории нашей страны.

- А вот и нет! Вы знаете, что Российская академия наук признала казаков именно отдельным народом?! Так вот знайте! А скоро и Верховный суд, вполне возможно, нас признает. Только мы сохранили свою культуру, ходим в нашей традиционной одежде, своим примером показываем, что можно жить по законом предков! Мы имеем право сами решать, как нам жить!

- Остыньте, уважаемый! Что касается вашей формы – разговор отдельный! Представьте, если бы я родился, к примеру, в Твери. В давние времена было такое великое племя – тиверцы, если я не ошибаюсь. Богатыри были! Как бы вы отнеслись к тому, если бы я, как потомок тиверцев, разгуливал по улице в богатырских доспехах с жестяным мечом за поясом? Наверное, за сумасшедшего бы сочли? А если завтра потомки вятичей заявят, что являются отдельным народом и автономию потребуют, будут с проезжающих купцов «мыто» собирать? А если вдруг современные родимичи заявят, что московитов нужно в шею гнать? Я, конечно, сильно утрирую, но все-же. Что станет со страной?

- Вы не сравнивайте, это разные вещи! Наш народ пережил и геноцид, и гонения, вся наша история – сплошная битва! Казак рождался для битвы, в ней и умирал!

«Где же он слов-то таких набрался?» - подумал я, слушая писаные фразы нашего земляка. Потом поймал себя на мысли, что у меня дежавю. Где-то я уже что-то подобное слышал и читал. Но вот где?.. А-а-а, ну точно! Что-то похожее вещал главный идеолог только-только зарождающегося Третьего рейха! Так ведь? Поправьте меня, если я ошибаюсь! А там все ведь очень плохо закончилось! Сначала НСДАП, потом «шутсштаффель» и «Пивной путч». Потом «Хрустальная ночь», Вторая мировая война, Великая Отечественная… Потом Нюрнберг, разделенная Германия.

Тут я мысленно вздохнул, облегченно порадовавшись, что далеко не все казаки настроены так воинственно. Спасибо Вам, настоящие казаки, за ваш труд по охране общественного порядка, за ваши усилия по сохранению культурного наследия. Спасибо вам, что не отделяете себя от русского народа, вместе с нами переживаете наши беды и победы!

Что не устраиваете факельные шествия, не считаете другие народы ущербными. Спасибо за то, что задорно пляшете как под казачьи, так и под старинные украинские песни. Спасибо вам, казаки, за ваше долготерпение. Ведь мы знаем, что дай вам волю, вы бы навели в стране порядок. Как там в песне поется: «Будет правда на земле…».

Совершенно очевидно, что большая часть работы по возрождению казачьей культуры, которую проводят чиновники, является только показухой. Не вся, но приличная часть. Очевидно, что в хуторах и станицах люди зачастую на чистом энтузиазме поют в хорах, устраивают праздники с элементами казачьей культуры. Казачьи фестивали, к сожалению, собирают меньше участников и зрителей, чем бы хотелось, являясь своеобразной экзотикой. Не так много молодежи, как бы хотелось, стремятся изучать историю казачества.

Но все это можно делать, не выделяя казачество в отдельную нацию. Не нужно повторять чужих ошибок. Не секрет, что сейчас ведется работа по признанию казаком национальной общностью, народом, пострадавшим от геноцида. К сожалению, иногда это делается не из любви к своим истокам, а из целей коммерческих. Имея далеко идущие планы, отдельные группы наших земляков добиваются для себя значительных преференций, чтобы иметь возможность, уж извините за прямоту, денег заработать.

А простые казаки, которым даже в голову не придет отделять себя от нас, россиян, трудятся, растят детей, вместе с новгородцами, волгоградцами, саратовцами возмущаются повышению пенсионного возраста. Главное – быть казаком в душе, то есть честным, храбрым, ответственным человеком, настоящим патриотом, ведь так?

Н.Ермилов

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
4 комментария
admin
Аноним (гость)

бред какой-то… ни о чем…

admin
Аноним (гость)

Тупая статейка, просто выс.р какой то для разжигания вражды. По сути другого не несущий. Автор хотел бы и рыбку съесть и…. сеть.

admin
Аноним (гость)

Высралось правительство. сми и тв, нужно просто заткнутся. если еще не поздно

admin
Аноним (гость)

под встречу Путина с Трампом, как удачно может войти. Солидолом запасаемся, мальчики