Искать:

Больше половины школьников волгоградской области боятся идти в школу...

Больше половины волгоградских школьников боятся идти в школу

По результатам проведенного социологического опроса 60% школьников общеобразовательных учреждений Волгограда не считают школы безопасными из-за систематического насилия. При этом мальчики ощущают на себе школьное насилие в два раза чаще, чем их одноклассницы.

Как сообщила президент ВРБОО «Клуб ЮНЕСКО «Достоинство ребенка» Ирина Маловичко

, проведен социологический опрос среди школьников, посвященный проблеме насилия, жестокого обращения и школьной травли в детской среде. В трех школах были анонимно опрошены более 250 детей в возрасте от 12 до 14 лет. Более 60% опрошенных учеников ответили, что не считают школу безопасной из-за насилия со стороны одноклассников и старших учеников, а около половины из них (почти 30%) знают свою школу как место регулярного проявления такого насилия. Причем мальчики испытывают чувство опасности и опасаются фактов насилия в школе в 1,5–2 раза чаще, чем девочки. 100% детей указали, что вербальное насилие-насмешки, высмеивание, присвоение кличек, обзывания – норма жизни подростков, более 30% респондентов испытывали физическое насилие (шлепки, подзатыльники, нанесение ударов, избиение, порча и отнимание вещей и денег); около 40% испытывали изоляцию и пренебрежение (отказ от общения, отказ играть и заниматься, не хотят сидеть за одной партой, не приглашают на дни рождения, объявляли бойкот); примерно столько же испытывали унижения и оскорбления перед лицом всего класса. 

Несмотря на это, своими проблемами со взрослыми дети делиться не спешат потому что это «стыдно»: к директору не готов обратиться ни один из респондентов и лишь 30% детей с особых случаях готовы обратиться к родителями. Только каждый 7-й ребенок готов обратиться к классному руководителю, а каждый 20-й ребенок – к другим специалистам: психологу, уполномоченному по правам ребенка в школе, в школьную службу примирения. 15% ребят готовы «дать сдачи», а более 60% – настроены на конструктивный диалог со сверстниками.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев