Искать:

В школе №4 ребёнка не пустили в школу, мотивируя это тем, что он одет ненадлежащим образом...

1_363EFВ редакции раздался звонок. Взволнованный женский голос сбивчиво рассказал о том, что в одной из школ города ребёнка не пустили в школу, мотивируя это тем, что он одет ненадлежащим образом. Объясните, правы ли учителя? И почему они так поступают. Мы попытались разобраться с этим вопросом, посетив школу №4, где нам дали подробные комментарии по этому поводу. 

ЧТО ГОВОРЯТ В ШКОЛЕ
Еще в прошлом учебном году в четвертой школе на совете было принято решение ввести единую форму. Естественно, что как в советские времена, закупать форму на всю школу никто не стал. Дали классным руководителям задание – сообщить родителям заранее о том, что для школы детям нужна одежда в деловом стиле. Требования к внешнему виду учащихся занесли в Устав школы.
Наступил новый учебный год, пришло время проверить выполнение требований.
- О том, что будет введена форма, мы очень долгое время предупреждали родителей. Естественно, новшества нравятся не всем. Мы даже не требуем носить «школьную» форму. Дети должны выглядеть опрятно - светлый верх, темный низ и никаких лишних украшений. Это называется деловой стиль, - комментирует ситуацию Э.Ю.Шишкина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ СОШ №4 г.Михайловка,- Утром мы дежурим у входа и детей ,одетых неподходящим образом, отправляем домой переодеваться. Естественно, домой идут только те, кто живет неподалеку, тех же, кто живет далеко, пропускаем на занятия с предупреждением. Начинается дождливая погода, появится дополнительное требование: «вторая обувь». Это не прихоть учителей, это гигиеническое требование. Ученик должен выглядеть опрятно и дышать воздухом без пыли – для этого мы предъявляем некоторые требования к внешнему виду и просим в здании переобуваться во «вторую» обувь.

ТРЕБОВАНИЕ НЕВЫПОЛНИМО?
Учащиеся школы должны приходить в школу чистыми, аккуратно и опрятно одетыми и причесанными (исключить беспорядочные, неухоженные прически, распущенные волосы, окраску в яркие, неестественные цвета).

1. Одежда должна отражать «деловой» стиль, в частности, допускаются следующие предпочтения:
- у мальчиков: костюм, пиджак, жакет, жилет, джемпер, брюки, джинсы - однотонного цвета; рубашки, водолазки, свитера - светлого тона; допускается галстук либо бабочка.
- у девочек: костюм, пиджак, жакет, жилет, юбка, платье - однотонного цвета; блузка, водолазка, свитер - светлого тона.
2. Обувь должна быть на низком каблуке (2-4 см.) или на сплошной подошве. Не допускается ношение обуви на высоком каблуке, закрытых кожаных высоких кроссовок, сапог. Наличие сменной обуви в установленный период (зимний и дождливый осеннее-весенний периоды) обязательно.

3. На уроках физкультуры, а также на спортивных секциях учащиеся должны иметь спортивную форму установленного образца и спортивную сменную обувь. Не допускается нахождение в спортивной форме и обуви вне урока физкультуры.

4. Не допускается ношение:
- обтягивающей джинсовой одежды;
- одежды различных молодежных субкультур;
- спортивной одежды (спортивный костюм, майка, шорты, трико, легинсы);
- крупных, ярких, броских аксессуаров (серьги, браслеты, бусы, кольца, перстни, пирсинг, сумки, наращенные ногти);
- использование яркого макияжа.

Е.Попитич

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
5 комментариев
admin
Аноним (гость)

ключевое слово -на совете было принято решение. Это сугубо ваше субъективное мнение, попахивает культом личности или фашизмом. Если уж администрация школы решила ввести какие то свои нововведения, то как минимум этот вопрос должен был вынесен на обсуждение как педагогическог так и родительского коллектива. При желании любой учитель может предвзято отнестись к любому ученику, что собственно некоторые и делают. ваше дело учить детей, а не рассматривать кто в чём прищёл на занятия…

admin
Аноним (гость)

Поддерживаю на все 100%. Школа не бордель. А то как петухи вырядятся и ходят, то ли мальчик то ли девочка!

admin
Аноним (гость)

А по мне, так это глупость. Понятно, что не должно быть чего-то чересчур вычурного, но что такого в одежде не светлых оттенков или в неоднотонном платье для девочки. Или платье в клетку/горошек/цветочек/полосочку и т.п. — это признак распущенности ребенка?
В обычных сережках тоже не вижу ничего такого, если это не что-то вычурное.

admin
Алкаш (гость)

В школьной форме нет ничего предосудительного! Форма прежде всего учит дисциплине! И не только детей, но и их родителей! Детям в пору их созревания и становления их личности нужно помогать идти в нужном направлении!

admin
Аноним (гость)

Поддерживаю, это глупость….