Искать:

ЧМ-2018:Иностранцев спасут от мошки, осушив Волгу

Финальная часть Чемпионата мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Это как раз время ежегодного нашествия полчищ кровососущей мошки в Волгограде, где к мундиалю построили новый стадион «Волгоград-Арена». Еще в конце прошлого года власти Волгоградской области задумались, как защитить от кровососов иностранных болельщиков.

l-195227_CCB94

К слову, самих волгоградцев от мошки никто никогда и не думал защищать, как-то не приходило это никому в голову. Давно известно, что численность мошки зависит от уровня воды в Волге. Все просто: мало воды — мало мошки, много воды — для природы это хорошо, но и мошке тоже будет раздолье. В прошлом году администрация Волгоградской области объявила конкурс по отбору вуза, который выработал бы не менее трех вариантов работы гидроузлов Волжско-Камского каскада, опираясь на данные о времени вылета мошки и её численности за последние 17 лет.

По итогам конкурса выбор был сделан в пользу Российского государственного аграрного университета имени К.А. Тимирязева. Ученые этого вуза за 4 миллиона 352 тысячи рублей должны были продумать такие варианты сброса воды, чтобы мошки в Волгограде в этом году не было вовсе. Однако недавно против сокращения сброса на Волжской ГЭС ради ЧМ-2018 высказалась Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура и экологи. Говорят, остаться без мошки грозит экологической катастрофой.

Нет мошки — нет рыбы и птиц

Причем экологическая катастрофа из-за вмешательства в природные процессы в угоду иностранным болельщикам мундиаля, убеждены в надзорном органе, грозит сразу двум регионам: Волгоградской и Астраханской областям. В расположенной ниже по течению Волги Астрахани тоже рыбы не будет, если уничтожить всю мошку и сократить весенний сброс воды до минимума. Не будет также птиц, питающихся мошкой, и даже целого ряда видов водной растительности. А снижение стока паводковых вод в Волгу ради борьбы с мошкой может обернуться засухой и погубить уникальную Волго-Ахтубинскую пойму.

Стоит ли губить всю экосистему ради трех матчей Чемпионата мира по футболу, что пройдут в Волгограде?

xl-768_68FC5

Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура провела несколько встреч с учеными Волгоградской и Астраханской областей, а также с отраслевыми ведомствами и органами представительной власти Астраханской области, и пришла к выводу, что экспериментировать с Волгой и допускать изменения многолетнего режима пропуска воды через Волжскую ГЭС нельзя.

Поскольку это может повлечь за собой негативное влияние на экосистему региона, способствуя деградации природных ландшафтов Волго-Ахтубинской поймы, включая особо охраняемую природную территорию водно-болотных угодий, имеющих международное значение и являющихся местом обитания водоплавающих птиц.

— Как мы все, порой, мечтаем о том, чтобы ни комаров, ни мошек не было вообще! — рассуждает заведующая кафедрой экологии и природопользования Волгоградского государственного университета Елена Анатольевна Иванцова. — Но мошки являются неотъемлемым компонентом природных сообществ. Питающиеся нектаром самцы играют важную роль в опылении растений. Личинки являются ценным кормом для рыб и многих других групп животных, и что не менее важно, накапливают в себе ценные микроэлементы, которые попадают в водоемы из почвы вместе со стоками воды. Имаго, разлетаясь, разносят эти микроэлементы всюду, включая и водоразделы. Биомасса таких двукрылых огромна, а, следовательно, это важнейший фактор, способствующий круговороту микроэлементов, необходимых для всего живого…

Среди волгоградцев почему-то бытует мнение, что якобы в интенсивном развитии мошки «виновата ГЭС, раньше её у нас не было». Однако историки говорят, что есть свидетельства, подтверждающие: в Царицыне с мошкой дела обстояли еще хуже. В 1880-е годы известный писатель и публицист того времени Всеволод Крестовский, описывая быт жителей Царицына говорил, что горожане не могли пройти спокойно по городу и пару метров с открытым лицом, из-за огромных полчищ мошкары.

Большинство видов мошки размножается в условиях лесистых пойм рек, то есть в пойме Волги и Ахтубы, Дона, и она существовала у нас всегда. И жителям Царицына мошку приходилось терпеть гораздо дольше — 6−7 недель, ведь тогда период «большой воды» на Волге иногда продолжался до середины июля.

Как будут защищать болельщиков от мошки в Волгограде?

Сложность борьбы с мошкой заключается в том, что все стадии ее развития (яйцо, личинка, куколка) до взрослой особи развиваются в быстро текучих водах. Создать необходимую концентрацию пестицида в таких условиях очень сложно и высокозатратно. Следует признать, что высокоффективных мер борьбы со взрослой окрыленной мошкой также не существует.

В отдельных случаях их истребляют путем обработки инсектицидами растительности по берегам водоемов, где происходит концентрация новорожденных самок и самцов мошек или создают инсектицидный барьер вокруг защищаемого объекта. Однако такие обработки дают непродолжительный эффект. — Как же тогда планируют регулировать численность мошки в Волгограде во время ЧМ-2018?

По словам Елены Иванцовой, на заседаниях рабочей группы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу, членом которой я являюсь, было принято решение о возможности проведения истребительных мероприятий, направленных на борьбу с личинками комаров и мошек в водоемах, расположенных на территории Волго-Ахтубинской поймы в зоне 15-ти километров стадиона «Волгоград-Арена» и создание защитного барьера против залета окрыленных форм гнуса в радиусе двух км от стадиона и тренировочных площадок. Планируется инсектицидная обработка травянистой, кустарниковой и древесной растительности в ночные и утренние часы за два дня и в день проведения матчей. Эффект этих обработок против комаров обычно высокий, но кратковременный.

Насколько такие обработки будут эффективны в отношении имаго кровососущей мошки неизвестно, специалисты на сегодняшний день не располагают данными об эффективности подобного рода мероприятий.

Яна Полянская, "Свободная пресса", фото предоставлено кафедрой экологии ВолГТУ

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

shock