Искать:

Чрезвычайная ситуация

В Волгоградской области объявлен режим повышенной готовности к введению чрезвычайной ситуации. По оперативным данным, из-за аномальной засухи уже зафиксирована гибель около 600 тысяч гектаров посевов. В Министерство сельского хозяйства РФ направлено письмо с просьбой оказать содействие в возмещении средств, вложенных в погибший урожай.

Александр Егоров, глава фермерского хозяйства: «Чтобы озимка не давала колос, я сталкиваюсь с этим впервые. Колос, если вышел из пазухи, то остался. Некоторые вообще не дали колос».

Теперь ситуация лишь усугубилась. Счет потерям растет с каждым днем. По данным метеослужбы, почвенная засуха приобрела критерий опасного явления более чем в 22 районах области из 33. И в ближайшие дни число пострадавших может вырасти. Большинство посевов в угнетенном состоянии, буквально на грани. В эпицентре засухи – Заволжье, южная и центральная часть области.

Единственный весенний дождь выпал на это поле еще по снегу. Больше эта озимка влаги не видела. В колхозе имени Ленина Суровикинского района из 6 тысяч гектаров озимых половина уже подлежит списанию. С остальных большого толка, похоже, не будет.

В этом хозяйстве земли в обработке много. Есть поля, которые еще внушают надежду, но им по-прежнему отчаянно нужен дождь.

Геннадий Серов, главный агроном ПЗК имени Ленина: «И на небо смотрели, и молились, чтобы дождь пошел. Такая в этом году ситуация. Я за всю жизнь не помню такой засухи. Влаги в почве нет, ожидаем гибели».

А затраты значительны. В это поле горчицы, помимо прочих затрат, дополнительно вложено на борьбу с вредителями и сорняками по тысяче рублей на гектар. Но главным врагом оказалась засуха. Эти посевы не застрахованы. При нынешних условиях страхования, считают селяне, получить страховые выплаты – никаких гарантий. Да и страховщики, видя ситуацию, на своих услугах уже не настаивают. Здесь случай особый.

Александр Петров, председатель правления ПЗК имени Ленина: «Без помощи правительства сельское хозяйство погибнет. Обречено».

По предварительным подсчетам, ущерб, который понесли сельхозтоваропроизводители региона составляет около 5 миллиардов рублей. Для ряда хозяйств последствия природного явления могут быть катастрофическими.

Ольга Гурова, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области: «Минсельхоз области направил письмо в Москву о ситуации с просьбой оказать поддержку в связи с гибелью от почвенной засухи».

Между тем неудача в растениеводстве тянет за собой и животноводство. Никогда летом буренки здесь не имели такого рациона – траву приходится жевать вперемежку с прошлогодним силосом. Колхоз имени Ленина имеет статус племзавода и самое большое в районе дойное стадо. Мечтали о развитии, теперь, дай Бог, сохранить поголовье.

Александр Петров, председатель правления ПЗК имени Ленина: «В последние годы неплохо кормили скот. Жалко, если под нож пускать».

Здесь главная задача – будущая зимовка. Без сомнений, в этом хозяйстве уберут все до соломинки. Фуражом себя обеспечат лишь наполовину. Считают, по этому случаю для них должен открыться интервенционный фонд. И выкладывая все свои силы, продолжают ждать - помощи сверху, а с неба дождя.

http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=19543

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев