Искать:

Чтобы праздник прошел безопасно

В преддверии празднования 76-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве будут проводится праздничные мероприятия. Каждый руководитель объекта стремится создать у себя атмосферу праздника, однако не всегда получается по той или иной причине соблюсти все требования действующего законодательства в области пожарной безопасности.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.о.г. Михайловка, Даниловскому, Кумылженскому, Серафимовичскому и Фроловскому районам напоминает о требованиях правил пожарной безопасности и действий в случае возникновения пожара при проведении культурно-массовых мероприятий.

В помещениях, используемых для проведения праздничных мероприятий, запрещается:

- проведение мероприятий при запертых распашных решетках на окнах помещений, в которых они проводятся;

- применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару; - проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы;

- использовать ставни на окнах для затемнения помещений;

- уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т. п.;

- полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;

- допускать заполнение помещений людьми сверхустановленной нормы.

Действия при пожаре в местах массового скопления

• Если в помещении сработала пожарная сигнализация не поддавайтесь панике, постарайтесь себя контролировать. Определите, можете ли вы выбраться из того помещения, где находитесь.

• Прежде чем открывать дверь потрогайте дверную ручку или саму поверхность двери. Если она горячая или очень тёплая, значит, огонь рядом — открывать дверь нельзя.

• Двигайтесь в сторону от того места, где горит. Вспомните, где видели план эвакуации. Если это возможно, воспользуйтесь им. В задымленном помещении не стойте и не идите в полный рост. Пригнитесь, при необходимости опуститесь на четвереньки. Опасные продукты горения, прежде чем заполнить помещение целиком, концентрируются на высоте человеческого роста и выше. Закрывайте рот платком, любой другой тканью, чтобы мелкая сажа не попала в легкие.

• Когда вам удалось выйти, не возвращайтесь. Найдите пожарного, полицейского, скажите им, что выбрались, уточните, откуда именно. Это поможет спасателям в поисках других людей.

В случае обнаружения пожара или признаков горения необходимо незамедлительно сообщить об этом в подразделение пожарной охраны по телефону «101», 8 (84463) 2-56-49 (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию), принять меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.

ОНД и ПР по г.о.г. Михайловка, Даниловскому, Кумылженскому, Серафимовичскому и Фроловскому районам Волгоградской области

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев