Искать:

Чудо возможно?

Ну вот как, как объяснить нашим землякам, вдохновленным статьей на нашем сайте «Кто вы, товарищ Грудинин?», что чудес не бывает – нет Sovhoz-1_22D7Bникакой возможности, что Михайловка в обозримом будущем сможет повторить успех подмосковного хозяйства, если мы все вместе не решим жить лучше!

- А что, разве Михайловка не может перенять опыт Грудинина, и сделать на нашей территории что-нибудь подобное? – вопрошают наивные михайловцы.

Давайте поразмышляем, почему, на первый взгляд, это невозможно и решим – а так ли все печально на самом деле. Для начала, не переходя на личности, поговорим о том, каким должен быть руководитель муниципалитета, чтобы экономическое чудо стало возможным.

Несомненно, это должен быть человек упертый, имеющий смелость отстаивать свою линию. Он должен быть готов к тому, что среди своих коллег станет «белой вороной», вызовет массу неудовольствия и критики своими действиями, как только перейдет от слов к делу. С таким человеком произойдет примерно то же самое, что сейчас творится вокруг личности господина Грудинина. Чего только ему не приписывают!

Знаете ли Вы в нашем городе таких людей – нестандартно мыслящих, готовых на самопожертвование и желающих кардинальных перемен?

Давайте предположим, что такой руководитель найдется. Предположим, что он активно взялся за внедрение перспективных идей, и достиг на этом поприще достойных результатов. Михайловцы на самом деле, а не так, как это преподносят в телевизоре, почувствовали, что жить стало лучше…

А вот теперь то, что с большой вероятностью положит конец и всем переменам, и карьере градоначальника: обязательно найдется тот, кто скажет: «Ничего себе! Оказывается, если у власти нормальный человек, патриот не на словах и не на типовых отчетах и радужных статьях в муниципальной прессе, то много чего хорошего можно сделать! А теперь вопрос – а почему предыдущие руководители ничего не делали? Почему все эти радостные перемены не случились пять, семь, десять лет назад?»

И вот представьте, что в один далеко не прекрасный момент до одного из бывших руководителей Михайловки, который использовал наш город как стартовую площадку, дойдет информация, что «демос» начал задавать неудобные вопросы. Как он поступит? С вероятностью в 100 % такой «товарищ» постарается надавить на руководителя нынешнего. Что ж, мол, ты моторный такой? Как-то мы на твоем фоне совсем неприглядно выглядим! Получается, что ты, такой весь из себя энергичный, за пару лет сделал то, что твоим предшественникам за десятки лет не удалось?! И что о нас теперь подумают?

А ведь и правда, давайте припомним, что сделали предыдущие отцы города. По мнению многих михайловцев, из всей плеяды постсоветских руководителей нашего района можно выделить господина Кожевникова. Он и с женщинами вежлив был, и кое-какой порядок в городе навел. Давайте подумаем, что после него сделали другие?

У каждого, кто заканчивал свой срок управления, был свой «дембельский аккорд». Кто-то проложил асфальт там, где это давно пора было сделать, кто-то с благими (но как выяснилось, совершенно определенными) целями объединил город и район, кто-то «выстрадал» для Михайловки современный кинотеатр. Есть мысли, каким должен быть аккорд нынешнего руководителя? Может, ударными темпами и у нас социализм начать строить?

Но давайте вернемся к основной теме. Каковы шансы, активного, резко выделяющегося из ряда себе подобных, руководителя остаться у власти и при этом не вызвать раздражение вышестоящих товарищей? Для этого надо быть очень решительным, без преувеличения, смелым человеком. Ну и конечно, чтобы за тобой стоял кто-нибудь, кому также надоел бардак и неустроенность.

Впрочем, в том, что все произойдет именно так, мы сможем убедиться только тогда, когда такой человек найдется. Место «клона» господина Грудинина в нашем городе до сих пор вакантно. Неужели разучилась земля русская богатырей рожать?

Ну что, уважаемые михайловцы, по первому пункту мы с вами мыслим одинаково? Согласны ли вы с тем, что для того, чтобы не только в нашем, но и в любом другом городе произошли позитивные перемены, нужно в корне изменить подход к выбору руководителей? А с тем, что выбирать руководителей должны не карманные Думы, а сам жители города?

Давайте теперь поговорим о том, что создание городов-предприятий по типу так называемого «совхоза имени Ленина» осложнится и земельным вопросом. Можно высадить целые поля клубники, вырастить яблочные сады, как это сделали в "совхозе", который руководит Грудинин. Все можно!

Но где взять под все это землю? Ведь та земля, на которой эти самые сады и поля можно с успехом организовать, уже давно в разной форме собственности как у обычных жителей, так и у местных фермеров. Вряд ли они проникнутся идеей коммуны и предоставят свои земли в общее пользование! Или ни у кого ничего просить не надо? Как вам кажется (чисто гипотетически) есть ли в нашем районе заброшенные земли, которые можно использовать в общее благо?

Вот тут бы не помешали комментарии компетентных жителей нашего города!

Есть ли другие методы развивать сельское хозяйство вокруг таких городов, как наш, чтобы они дали реальную отдачу? На ум приходит вот такой пример: жители Сидор с ностальгией вспоминают о том, что когда-то здесь был колхоз, в котором одного поголовья КРС было около пяти сотен! Возможно ли такое сейчас?

Заинтересован ли кто-то в том, чтобы, опять же, по примеру подмосковного предприятия, восстановить совместное хозяйство? Есть ли в этом нужда? Или пусть все будет как есть?

Но уж больно привлекательная картина рисуется, если вместо слов «совхоз имени Ленина» подставить «Михайловка»! Что, на нашей земле невозможно вырастить разные овощи? Возможно! Ведь растили колхозы когда-то, да и сейчас фермеры выращивают. Так что же мешает нам на территории любого поселка бывшего Михайловского района, будь то «Труд», Троицкий, Реконструкция, Карагичев, или любого другого сделать свой совхоз имени Ильича?

Ведь когда-то работало в нашем городе большое количество разных предприятий – и пивной завод, и консервный, и много других. И работали неплохо, что доказывает следующий рассказ нашего земляка.

«В середине девяностых мне пришлось уехать из города на Север. На одном из вокзалов, примерно в пяти сотнях километрах от нашего города, я сошел с поезда и отправился в ближайший магазин за продуктами. Какого же было мое удивление, когда в первом попавшейся торговой точке я увидел в продаже продукцию нашего консервного завода! Я уже не помню, была это кабачковая икра или из баклажанов, но факт остается фактом – вот она, родная - баночка с адресом изготовления «Сделано в Михайловке». По словам продавца, продукцию нашего предприятия брали ничуть не меньше, чем местную. Вот как тогда делали!»

Выходит, можно сделать так, чтобы не только себя прокормить, но ещё и на продажу отправлять? То есть, даже сейчас, при нашем странном строе «социокапитализм» вполне возможно просто воспользоваться опытом наших земляков старшего поколения и повторить чудо того совхоза, на который мы так облизываемся?

Ну и в конце, для справедливости, давайте скажем ещё кое о чем. А может, не только наши чиновники виноваты в том, что такой привлекательный проект так пока и не реализован в нашем округе?

К примеру, тот же «Труд». Разве не могут его жители забрать свои земли у арендатора, объединиться и потихоньку «совхозничать»? Собрали урожай, между собой поделили, а часть на развитие отложили. На эти деньги закупили технику, оборудование и т.д.

Klubnika_8E45F

Да, первые годы будет трудно, соседи пальцем у виска будут крутить, но потом, при умелом руководстве, все может сложиться вполне благополучно. Ведь не с неба же свалилось богатство на подмосковный совхоз, все сделано силами людей при умелом руководстве.

Что же нам мешает? Выходит, надо не только на чиновников пенять, а ещё и самим усилия прикладывать, чтобы лучше жилось? А если ничего делать не хочешь, кто же тебе виноват?

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
18 комментариев
admin
Аноним (гость)

пока у власти города циники и представители единой России город будет выживать…им плевать на город…на наши дороги.медицину.безработицу…они не добиваются статуса моногород….одно слово-электорат путина и единой России

admin
Аноним (гость)

Что вы за ерунду говорите, реальный человек который в состоянии что то поменять это Жириновский! Все его прогнозы сбываются с точностью в 100%!! И у него есть яйца!!! Сильный президент, это Жириновский! только он наш президент и только с ним нас ждет победа!

admin
Аноним (гость)

Грудинин молодец,настоящий мужик,вот у кого необходимо поучиться некоторым агрономам из Секачей находящимся в высоком кабинете обл.Думы.А то приезжаешь в Секачи и видишь жалкое зрелище,это как же надо ненавидеть свою родину что бы так ее опустить.

admin
Аноним (гость)

В Михайловке был проведен закрытый соцопрос,результат опроса показал,что если выборы были бы в ближайшее время то победа была бы у Грудинина. Фомина строго предупредили о том,что если победит Грудинин то его отправят в отставку Жителям города надоели выкрутасы этого мальчугана и его команды. В связи с этим было отложено увольнение половины глав сельских территорий. Увольнение уже согласованно Никитиным со своим КУМОМ,тот дал добро,но боятся этого делать сейчас из-за того,что в селе некому будет делать явку,а если село провалит явку значит Фомина выгонят,явку как правили делают за счет села,так как все наблюдатели жители этого же поселения,а Семисотову нагорит по полной,он тоже негласно отвечает за выборы в Михайловском округе.Тактика увольнения в нашем городе отработана давно.так например было с Етеревским С.П.,который обеспечил явкой в сельских поселения при выборах в Гос.Думу.Если бы не сельские поселения,которые неожиданно к вечеру дали большую явку,Фомина уже не было бы уже тогда.Явка в городе была на уровне 18 процентов.Так вот сразу же после выборов Етеревского уволили не смотря на заслуги,это еще раз подтверждает,что за люди стоят у руководства города и какая у них мораль.

admin
Аноним (гость)

в мусорный бак их и зеленкой на морду лица…хорош наглеть.сами себя выбрали и назначили должности…а ведь живем в одном городе…по одним дорогам ходим…

admin
Аноним (гость)

«…закрытый соцопрос.» это среди кого проводился? Ты сам то понял что написал? :-)

admin
Аноним (гость)

А Вы, у ФОМИНА спросите,кто и как проводил опрос и какой с ним был разговор,если Вы конечно не Фомин.

admin
ЧК-13 отдел (гость)

ДЛЯ ФСБ МВД ПРОКУРАТУРЫ… в интернете в частности на You Tube ,
блокированы все выступления
представителей изборского клуба В.Катасонов,Н.Стариков,генерал Ивашов,М.Хазин С.Глазъев,Андрей Фефелов (ТВ День) и другие аккаунты выражающие мнения потриотических сил

admin
Чекисту из отдела 13 (гость)

Думай о хорошем адвокате и копи на него гроши)))А то ты все писаниной занят писорчук wink1 Судья Ковтун ждет тебя вместе с твоим другом которого приставы на днях за уши тащили в суд wink1 Тюрьма и твои новые друзья по камере ждут тебя wink1 Сказали ты будешь хорошей невестой lol

admin
Аноним (гость)

Вы лучше скажите где обещанные птицефабрики,которые должны быть построены в нашем районе в 2017 году? Похоже у нас выгодно только строить гиппермаркеты и магазины! Цемзавод строит новую печь,но после её строительства будет массовое сокращение 700 человек.Хозяевам из Москвы только деньги нужны,а на людей им наплевать,за забором таких много! Чистая прибыль завода 1миллиард 800 миллионов,больше половина уходит на девиденты около 1 миллиарда.А на благотворительность городу выделяют 10 миллионов в год!Зарплату уже 4 года не повышают,зато прибыль и девиденты растут!Может быть заставить руководство завода выделять более значительные суммы на благоустройство нашего города,а не те смешные суммы которые он выделяет.Тем более экологическая обстановка в городе ухудшается,резко возросли онкологические заболевания.В этом есть не малая вина цемзавода.

admin
Аноним (гость)

Не трожьте цемзавод он нам гарантирует моногород а это ого-го как важно для руководителей завода которые готовятся бабки нехилые получать и для руководителей города которые всегда готовы к тому же. Скоро нарадуемся нашему великому статусу моногород. Теперь для нас главное не построить ни один завод иначе беда для статуса. Улавливаете? А народ он как песок его много. И о каком благоустройстве идет речь, если уже 40 квадратных метров облагоустроили. Для города Михайловки это предел.

admin
Аноним (гость)

Здравоохранение в Михайловке улучшилось. 07.02.2018 19:00 Сюжет по ОБЛВЕСТЯМ :» Модернизация пришла и в Михайловскую ЦРБ. Там, по словам сотрудников и пациентов, практически исчезли очереди, а жалоб становится всё меньше. 800 человек в день — не предел. Сегодня врачи Михайловской центральной районной больницы могут принять и больше. В прошлом году здесь качественно обновили помещение регистратуры. Профинансированы работы целевой программой «Доступная среда». Лицо больницы отвечает теперь всем современным требованиям. Но главное — существенно ускоряет процесс. Светлана Панфилова — одна из пациентов, которые прочувствовали изменения на себе. Проходит ежегодную диспансеризацию.» Волгоград ТРВ

admin
Аноним (гость)

что мешает? почти тысячекилометровая удаленность от Москвы.

admin
Аноним (гость)

Бред! Среди людей имеющих паи , основная масса пенсионеры, кто в поле работать будет? blink blink

admin
Надежда (гость)

Еще наши земли перетянуть к Москве надо, или наоборот,Москву к нам. Там и в аренду их сдать можно, продукции сбыт наладить. Да и «крышу» надежную найти.

admin
Аноним (гость)

Забавная статья)) По поводу наличия свободных (заброшенных) земель, однозначно, таких земель нет. А вот на все ли эти обрабатываемые земли оформлено право собственности или аренды, лучше официально задать вопрос Гордиенко Л.В., кому, как не ей, лучше знать о состоянии земельного фонда Михайловки.

admin
Аноним (гость)

Очень хотелось бы увидеть в нашем округе хоть одно крепкое развитое сельскохозяйственное предприятие с приличной инфраструктурой и огромным количеством рабочих мест. Тогда и процветание будет оекспечено округу. А пока что отдельным гражданам перепадает что-то от земли.

admin
Аноним (гость)

Скоро рыбный завод попрет аж на 20 рабочих мест. Самый крупнейший в Поволжье!