Искать:

В поддержку дачников

Региональная программа по поддержке садоводства и дачных обществ Волгоградской области будет принята до конца 2017 года. Об этом в ходе расширенного заседания регионального общественного совета федерального партийного проекта «Единой России» «Дом садовода – опора семьи» сообщил его областной координатор, депутат Волгоградской городской думы Олег Ярыгин.

dachi_834D4

Координатор напомнил, что проект «Дом садовода – опора семьи» был утвержден в качестве партийного проекта «Патриотической платформы» Всероссийской политической партии «Единая Россия» 21 апреля 2011 года.

- Он разрабатывался при участии руководителей региональных организаций Союза садоводов России, председателей садоводческих некоммерческих товариществ и простых садоводов. Поэтому в нём отражены надежды и чаяния миллионов садоводов России. В проекте органично соединились мечты горожанина об отдыхе в кругу семьи на природе и жителя российской глубинки о свободном пользовании всеми достижениями современной цивилизации, - подчеркнул депутат. По его словам, сегодня в регионе насчитывается порядка полумиллиона дачников и садоводов. Они нуждаются в поддержке, и проект «Дом садовода – опора семьи» может оказать реальную помощь людям.

- Цель сегодняшнего заседания - наметить перспективы дальнейшего развития проекта в Волгоградской области. Ведь дача – это часть российского уклада жизни, часть нашей ментальности. И учитывая, что это касается десятков миллионов человек по стране, государство просто обязано помочь дачным обществам в решении инфраструктурных проблем, - подчеркнул заместитель председателя Волгоградской областной думы Сергей Булгаков.

Как отметил председатель Совета областного Союза садоводческих, огороднических некоммерческих объединений Петр Козлов, волгоградский регион – один из немногих субъектов, где уже несколько лет работает региональный закон по поддержке садоводческих обществ «О государственной поддержке садоводства, огородничества и дачного хозяйства на территории Волгоградской области». В частности, речь идет о 40-процентной компенсации затрат на строительство и модернизацию в садовых некоммерческих товариществах дорог, водоводов, линий электропередачи. На эти цели в бюджете Волгоградской области ежегодно закладываются 15 млн рублей.

- За шесть лет действия партпроекта, благодаря поддержке из областного бюджета, в регионе для развития инфраструктуры дачных обществ было реконструировано 180 водоводов, пробурено 20 водяных скважин, заменено 135 трансформаторных подстанций, модернизировано 350 километров линий электропередач и газифицировано 21 СНТ. Но не решенных проблем по всем этим направлениям в области осталось еще много, - сообщил он. В свою очередь, заместитель главы Волгограда, председатель фракции «Единой России» в гордуме Алексей Волоцков отметил, что городские власти делают все возможное, чтобы облегчить жизнь дачников. В частности, несмотря на поступавшие пару лет назад предложения от перевозчиков, в Волгограде удалось сохранить все сезонные, так называемые «дачные» маршруты.

 Таким образом обеспечена транспортная доступность данных территорий. - На всех дачных маршрутах действуют льготные и общегражданские проездные билеты на основе транспортной карт «Волна». С введением дополнительных пакетов услуг на базе электронной системы оплаты экономия пассажиров вырастет до 30%, - подчеркнул замглавы Волгограда.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев