Искать:

Давайте рассудим объективно!

Уважаемые михайловцы! Меня зовут Наталья Ивановна, это я недавно рассказала через газету «Новое время» про наш пустырь, на котором мы бы очень хотели видеть часовню, а вокруг – благоустроенную территорию. Я внимательно читала комментарии, которые Вы оставляли на сайте и на странице в «Одноклассниках», и во многом с вами согласна.

Но давайте, как говорится, снимем розовые очки и объективно посмотрим на ситуацию. Очень многие, узнав, что на месте пустыря планировалось построить детский сад, активно высказывались в поддержку этой идеи. Но! Во-первых: «планировалось» - совсем не значит, что будет построен. Во-вторых: в нашем районе в достатке детских садиков, взять хотя бы «Светлячок», «Ромашка», «Аленький цветочек».

Вполне возможно, что вы не согласитесь, скажете, что рождаемость никто не отменял, и что, пока садик построят, появится много маленьких михайловцев, которых надо отправлять в эти самые садики. Ну так, уважаемые земляки, что же мешает нашей администрации отремонтировать здания бывших детских садов, в лихие годы отданные под коммерческую деятельность? Приведу пример.

1. Улица Рабочая, 23а – филиал педуниверситета. Здание освобождается, так как филиал закрывается. Вот решение проблемы! Отремонтируйте, откройте садик! Не надо тратить огромные суммы на строительство с нуля.

2. Ул. Богдана Хмельницкого, 12. Здание сдано под аренду. Почему бы его не вернуть?

3. Классика – два корпуса ВолГТУ, перекрёсток Обороны и Мичурина. Верните зданиям первоначальное назначение и откройте большой детский сад!

Если вы помните, когда несколько лет назад вопрос о очереди в детских садах строял особенно остро, Д.Медведев указал на то, что здания детских садов необходимо использовать по назначению. Скажу больше: в Волгоградской области прокуратура добивается того, чтобы детские сады использовались по прямому назначению.

Статья в «Российской газете»: «Помещения МКДОУ «Кировский детский сад «Колокольчик» общей площадью 276,2 кв. м использовались Кировской амбулаторией ГБУЗ «Светлоярская ЦРБ», несмотря на то, что очередь в указанный детский сад составляла 26 детей. Прокуратурой Светлоярского района Волгоградской области в Светлоярский районный суд предъявлено исковое заявление об обязании больницы освободить занимаемые помещения и обязании администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области привести освобожденные помещения в соответствие с требованиями санитарно-эпидемиологических правил. Решением Светлоярского районного суда иск прокурора удовлетворен, названные помещения освобождены для использования дошкольной образовательной организацией».

Обратите внимание – в этом случае помещение использовалось даже не коммерческими организациями. Значит, садик важнее? Что мешает нашим ответственным лицам принять такое же решение без вмешательства надзорных органов?

Вот ещё одна цитата, другое сетевое издание.

"Следуя установке одной из предвыборных статей Владимира Путина, где он указывал на необходимость в короткие сроки решить проблему с дошкольным образованием, Госдума запретит использовать здания детсадов и летних лагерей не по назначению, информируют «Известия». Депутаты — помимо проекта о введении административной ответственности за непредоставление мест в дошкольных учреждениях — обсуждают подобную законодательную инициативу.

Так, по информации «Известий», правительство направило отрицательный отзыв по поводу административного наказания за отказ в предоставлении мест в детсадах. Но поддерживает инициативу введения ответственности за то, что здания этих учреждений продаются частным владельцам и используются в дальнейшем не по назначению. Владимир Бурматов, первый заместитель председателя комитета по образованию, сообщил «Известиям», что ситуация с детскими садами сейчас критичная и желающих попасть туда гораздо больше, чем количество детей, которые там находятся.

— Надо наказывать за непредоставление мест и за нецелевое использование дошкольных учреждений, чтобы не «отфутболивали» людей. Надо пресекать коррупционные схемы, но при этом следует понимать, что стало причиной отказа принять ребенка в детский сад. Если это коррупция, необусловленный отказ, вымогательство денег — тут должна быть четкая ответственность. Кроме того, помимо финансовой должна быть и дополнительная ответственность, — говорит Бурматов. Пока парламентарии обсуждают меру ответственности, которую необходимо установить за схемы перевода зданий дошкольного образования в другую категорию назначения. Если будет найдена коррупционная составляющая при подобных случаях, то виновный понесет наказание согласно УК РФ, менее значительное преступление подобного рода будет караться согласно КоАП РФ. В свою очередь, председатель комитета Госдумы по образованию Александр Дягтерев заявил, что репрессивных мер борьбы с очередями категорически не поддерживает.

В Министерстве образования полагают, что жесткие меры все же нужны, но не во всех вопросах. Если идет речь о нецелевом использовании детских садов и лагерей, то тут наказывать надо.

— Минобразования полностью поддерживает позицию правительства в этом вопросе. Нет необходимости вводить наказание за отказ в предоставлении мест в детских учреждениях. Здесь надо бороться другими методами — строительство новых детсадов, выкуп новых зданий, модернизация старых. Соответственно, за целенаправленное нецелевое использование зданий дошкольного образования надо наказывать. Этот вопрос требует тщательной проработки, — сообщила замминистра образования Наталья Третьяк".

Обратили внимание: «Соответственно, за целенаправленное нецелевое использование зданий дошкольного образования надо наказывать». Вот как-то так. Что, сейчас этот вопрос уже не актуален? Сомневаюсь!

Далее. В одном из комментариев уважаемый житель нашего города пишет следующее: «Я там живу. Я против храма! Почему все думают только о пожилом населении, большая часть там молодёжь. Да и вообще, летом трава природа, жара легче переносится. А это асфальтом или брусчаткой закатают, которая за день прогреется, что аж ночью не продохнуть. Ещё и по утрам с петухами в колокола бить начнут. Бабушкам с рассветом так и так заняться нечем, а сейчас солнышко уже в 3 встаёт, когда я спать ложусь- они мне мешают». Возражу.

Первое. Если бы вы побывали на том самом пустыре, вы бы увидели пятна сгоревшей травы. Возгорания сухой травы здесь не редкость. Как вам кажется, черная земля с пеплом от травы дает прохладу? А та же земля, заросшая сорняками? Второе: повторюсь – мы просим не большой храмовый комплекс, а маленькую часовню. Много места она не займёт. А вот землю вокруг можно засадить газонной травой. Вот тогда и будет та самая прохлада! А ещё поставить скамейки, сделать маленькую детскую площадку. Хочешь – иди в часовню, не хочешь, посиди на благоустроенной площадке. Да и потом – ну кто же потерпит, чтобы каждое утро звонили колокола?

Вы знаете разницу между «часовней» и «колокольней»? Объясню. Эти сооружения имеют совершенно различные назначения. Часовня - небольшое культовое сооружение, где находятся почитаемые иконы, но отсутствует алтарь. Часовня может находиться недалеко от церкви, ею может быть отмечено какое-то памятное место. Колокольня-башня, в которой размещены один или несколько колоколов. Может составлять единое целое с храмом или же находиться отдельно. Звон колоколов призывает верующих на службу или сообщает о важном событии.

На фото ниже прекрасно видны различия сооружений. Первое фото это часовня, как мы видим эта часовня вполне просторное помещение, готовое принять православных верующих, для молитв и совершения обрядов, и таинств. Второе фото это колокольня. Назначение данного величественного сооружения, это просто колокольный звон. В башне установлены колокола и все. Но кроме того, что колокол возвещает о службе в храме и молитве, колокол это еще способ оповещения населения. Конечно, раньше так было. Колокольный набат оповещал людей о возникшем пожаре, например. Поэтому у этих двух сооружений назначения совершенно разные.

Vot-yeto-chasovnya_83DB7

A-vot-kolokolnya_EF32B

Обратите внимание: на верхнем фото - небольшая, аккуратная часовня. Много ли места под неё надо?

Теперь другой комментарий. «А вот мини стадиона или площадки Елены Исимбаевой нет». Уважаемый комментатор! Вы, вероятно, не совсем верно понимаете расположение пустыря, о котором идёт речь.

Буквально в двухста (а то и меньше) метрах, с другой стороны от нашего дома, посередине двора стоит большая спортивная площадка. Говорите, нужно поставить детскую площадку? Так пустырь большой, можно облагородить его ВЕСЬ, и всё прекрасно уместится: и часовня и площадка! Тут нет противоречий: в одной стороне площадки люди обращаются к Богу, а в другой – играют детки и общаются мамы и папы. Главное – пустыря нет! Давайте подумаем о том, что этот пустырь очень удобно расположен, что благоустроенная площадка здесь будет очень к месту. Вот это моё личное мнение. Жду комментарии.

С уважением, Н.И.Боженова

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
12 комментариев
admin
Аноним (гость)

Церкви,храмы,часовни — это всё хорошо, но автор статьи затронул также вопросы с детсадами. Полностью его поддерживаю в том что нужно вернуть розданные неизвестно куда и кому детсады НО вспомните и согласитесь детсад должен быть в доступным т.е. рядом. Я не думаю что молодым семьям проживающим на 3 участке очень удобно водить ребёнка в тот садик где им досталось место,а мест у нас известно не хватает и очереди в садик немаленькие(сам недавно сталкивался с этой проблемой) В общем я за строительство садика так как он в этом районе необходим жизненно. А что касается что пожилым неудобно и далеко ходить на богослужения и тем более невозможно ездить на такси это конечно прискорбно но когда то на всю Михайловку была одна только церковь. «ИСТИННО ВЕРУЮЩЕМУ ХРАМ НЕ НАДОБЕН,ХРАМ В НЁМ САМОМ ЗАКЛЮЧЁН»

admin
Аноним (гость)
admin
Аноним (гость)

Баженова грехи замаливает

admin
Аноним (гость)

Объективно — так объективно.
Товарищам верующим сначала нужно закончить долгострой на ул. Коммуны, потом за другие куски хвататься. Объективно? Еще как. 
Может это не столько верующим нужно, сколько попам и свечным торгашам чтобы расширить количество мест продаж? Объективно? По мне так объективно.

admin
Мария (гость)

Полностью поддерживаю автора!!!! А так же благодарю Вас Уважаемая Наталья Ивановна за то, что вы боретесь за благоустройство нашего города! Очень надеюсь, что администрация учтет мнения жителей города и предпримет все необходимые меры для благоустройства территории. Было бы замечательно , если бы место пустыря была часовня ,а во круг неё были рассажены цветы и деревья. Ведь намного приятней когда перед нашими глазами и глазами наших детей красота,а не заросший пугающий пустырь. Очень надеюсь, что в ближайшем будущем на месте где находится пустырь будет детская площадка и часовня!!!

admin
Светлана (гость)

Согласна с автором статьи! Действительно, речь идет о БЛАГОУСТРОЙСТВЕ ТЕРРИТОРИИ вместо ПУСТЫРЯ! Чего все взъелись-то? Или заброшенный пустырь лучше?
Можно и часовню сделать, и площадку, то есть в целом облагородить территорию.
Вообще это странно, что в центре города у нас такой пустырь… Недавно шли там с сыном, он говорит: «Мам, мне тут идти страшно». Я отвечаю: «Мне тоже». Вот так вот… Так о чем мы спорим?
Люди, которые хотят часовню, не являются набожными или праведниками, как пишут тут в комментариях. Это обычные люди, которые думают не только о том, как жизнь свою устроить, но и о главном не забывают.
Я их поддерживаю, а все выпады в их сторону считаю странными и несерьезными.
Давно заметила, что народ у нас недовольный.Что бы им не сделали, что бы не предложили, всегда найдутся недовольные… Ориентироваться на всех не стоит. Комментарии близко к сердцу не принимайте и не оправдывайтесь. Вы хотите сделать доброе дело, дай Бог, чтобы у Вас получилось.

admin
Аноним (гость)

Вот на заглавном фоте статьи замечательная фотография, я так и вижу на ней наш благоустроенный Парк Победы и церковь в окружении больших деревьев посаженных в честь погибших в войну наших земляков. Ну посмотрите внимательно, ведь похоже! А в жилом комплексе не нужно, общество у нас пока светское, уважайте мнение и атеистов, не только верующих. Вы поймите, эти  люди приобретали жилье в этом квартале, совершенно не предполагая, что во дворе будет церковь с колоколами и молебнами. Им Конституция позволяет быть атеистами, они закон не нарушают.

admin
Аноним (гость)

Дались вам эти колокола! Ведь даже фотографии приложили, чтобы вы разницу прочувствовали. Какие молебны? Ну в самом деле, это же не храм будет. Почувствуйте разницу!
Насчёт Парка Победы идея отличная, но мне кажется, ещё более фантастичная, чем про часовню.

admin
Валентин Михвйлович (гость)

К кому обращается эта набожная женщина, что хочет доказать, и опять же, кому?
Общие дилетантские рассуждения на околорелигиознае темы… Все легко и воздушно… Вопрос финансирования… да о чем Вы! Вы когда-нибудь встречали её в церкви? Так кто же она? Ба! Боженова, Наталья Ивановна, известная праведница, а по совместительству юрист. Может быть грамотному юристу, следовало обратиться с волнующими её вопросами к  администрации городского округа и Волгоградской Епархии РПЦ?

admin
Аноним (гость)

Уважаемый Валентин Михайлович! Очень жаль, что вы вот так, внезапно, ворвались на сайт, не зная предыстории этой заметки. Грамотный юрист уже обращалась в администрацию, и в руководство РПЦ. Жаль, что вы делаете выводы, не зная, о чем речь.
А переход на личности говорит о вас всё — даже обсуждать ваш выхлоп не хочется.

admin
Аноним (гость)

«А переход на личности говорит о вас всё — даже обсуждать ваш выхлоп не хочется».
С такой злобой благие дела не делаются, извините.

admin
Аноним (гость)

Согласна, слишком много злобы и настойчивости и неуважения к другим, к тем, кто не согласен.