Искать:

Всероссийский день посадки леса

В рамках единого дня действий акции «Всероссийский день посадки леса», юные помощники лесоводов, учащиеся 5, 8 классов МКОУ СОШ №10,  под руководством  замечательного педагога Задорожновой Марины Владимировны,  высадили на территории Михайловского лесничества деревца плодовых деревьев, сирень, провели экологический рейд по уборке лесопарковой зоны от скоплений мусора. Трудовому экологическому десанту предшествовала творческая работа, в преддверии Дня посадки леса, ребята организовали конкурс плакатов в защиту лесов от пожаров, провели конкурс на лучшую экологическую сказку и лучшее стихотворение о лесе. Своей активностью и выразительностью работ отличились учащиеся 8 а класса Шевелев М, Шинкоренко В. Киселева К.,  Абрамова А., Мелихова К. Совместно со взрослыми, школьники  подготовили  обращение к жителям  нашего города по сбережению лесов родного края:

Уважаемые Михайловцы! Жители и гости города!

Лес- наше богатство, источник жизни, бесценная кладовая природы, лес защищает человека от многочисленных экологических опасностей. Лес определяет наше сегодняшнее и будущее  благосостояние.

Друзья! Пользуйтесь дарами леса разумно, платите ему вниманием и бережным отношением за все, что он нам дает.

Помните: самый опасный враг леса- огонь!

Каждый лесной пожар — это стихийное бедствие, которое наносит большой экономический ущерб, губит зверей и птиц, превращает живописные места отдыха в горельники с обуглившимися стволами. То, что создавалось природой и человеком в течение многих десятилетий, может погибнуть от огня в считанные часы или минуты. В большинстве случаев причиной лесных пожаров является беспечность тех, кто приходит в лес не рачительным и бережливым хозяином, а равнодушным человеком, пренебрегающим правилами пожарной безопасности в лесу.

Вы должны помнить, что при посещении леса в пожароопасный сезон ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Разводить костры в хвойных насаждениях, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В остальных местах разведение костров допускается только на площадках, окаймленных полосой шириной не менее 0,5 м , очищенной от горючих материалов;

Курить на ходу, бросать горящие спички и окурки, поджигать камыш, траву, листву;

Уходить от костра, не потушив его до полного прекращения тления.

Заметив начинающийся пожар, примите меры к его тушению. Самый простой способ тушения- захлестывание пламени на кромке пожара зелеными ветками. Сообщите о пожаре в лесничество, местные органы власти или по тел.01.

Дорогие друзья!

Находясь в лесу, будьте максимально осторожны с огнем сами и требовательны к своим спутникам. Берегите наш лес от пожаров!

Обращение учащихся СОШ № 10  должны услышать и поддержать все михайловцы, ведь это наш с вами лес, и сохранить его живым, здоровым и разноголосым наша общая задача и забота. 

Заместитель директора ГКУ ВО «Михайловское лесничество»   В.Н. Попова

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев