Искать:

Деньги на замену

Во всех муниципальных образованиях Волгоградского региона изменится плата за коммунальные услуги. За коммуналку каждый месяц придется платить минимум на 120-140 рублей больше. Как передает «Вечерний Волгоград.ру», по отдельным муниципалитетам размер предельного индекса составит 9,8%, для большинства жителей региона он не превысит 4,2%.

Изменение платы за ЖКХ коснутся всех жителей России. Это обусловлено постановлением Правительства РФ, дающим право муниципальным образованиям выйти с инициативой, основанной на программе комплексного развития МО и доведения тарифов до экономически обоснованного уровня. Эта необходимость объясняется тем, что ресурсоснабжающие организации не могут покрыть расходы по замене устаревшего оборудования и коммуникаций, доставшихся им со времен СССР. – У нас установлены новые отношения с инвесторами.

Один из инвесторов вкладывает более шести миллиардов рублей в проекты обновления коммуникационных систем, а возврат средств планируется только через три года. То есть лишь после того, как представительным органам будут предоставлены доказательства, подтверждающие, что все деньги пошли по назначению и действительно вложены в определенные объекты, – поясняет заместитель председателя комитета тарифного регулирования Волгоградской области Татьяна Чернова.

В областном комитете тарифного регулирования рассказали, что конкретный процент увеличения услуг установят индивидуально по каждому потребителю в зависимости от объема использованных ресурсов. Наибольший процент повышения тарифов ожидается в 44 муниципальных образованиях. Связано это с дорогостоящим обслуживанием сетей водо- и теплоснабжения. Тариф в прежние годы необоснованно занижался органами местного самоуправления, что привело к масштабному износу коммунальных систем, который превышает 80%.

Малоимущих защитят

В регионе эффективно действуют меры соцподдержки по оплате расходов граждан за коммунальные услуги. Те, у кого расходы на оплату услуг ЖКХ превышают 22% совокупного дохода семьи, а также отдельные категории граждан, получают субсидии, размер которых практически полностью покрывает расходы на оплату жилищно-коммунального сектора. – Все льготы будут пролонгированы. Те, кто еще не пользовался льготами, должны немедленно обратиться в МФЦ для получения документов, подтверждающих свой статус, и к нам для оформления субсидий, – поясняет начальник отдела адресной социальной помощи населению комитета социальной защиты населения Волгоградской области Дмитрий Глинджев. Добавим, в Волгограде в сравнении с соседними регионами тарифы на услуги ЖКХ остаются одними из самых низких. Стоимость холодного водоснабжения в Волгограде вдвое меньше, чем в Краснодаре и Ростове.

Уменьшение стоимости тарифов

Для домов от шести этажей и выше с централизованным горячим водоснабжением нормативы с 1 июня уменьшились вдвое: с 0,02 до 0,01 кубометра на каждый квадратный метр общих помещений. Нормативы также снизили при отсутствии горячей воды в пятиэтажках. Норматив потребления электроэнергии на ОДН снизится на 70% для домов, не оборудованных лифтами и электроотопительными и электронагревательными установками для ГВС. Для домов, где есть свои котельные, норматив разделили на отопительный и не отопительный периоды.

Тат Гаспарян Источник ИА "Волга-Медиа"

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев