Искать:

Дерево добра

Легкими и быстрыми шагами по заснеженным лесам и полям спешит к нам Новый 2019 год. Приближение самого волшебного и любимого всеми праздника уже чувствуется и в нашем городе. Зажигаются гирлянды, на окнах появляются удивительной красоты снежинки и сказочные герои, но главным символом праздника считается лесная хвойная красавица, в нашем регионе — сосенка.

Она дарит нам не только праздничное настроение, запах хвои и нарядное преображение интерьера, новогоднее деревце, даже будучи срубленным, вырабатывает фитонциды, борется с вредными микроорганизмами, увлажняет пересушенный воздух- одним словом, изо всех сил оздоравливает общую атмосферу домашнего очага. Но мало кто из нас задумывается в это веселое время, где и как осуществляется заготовка новогодних красавиц, и какой вред от действий «елочных» браконьеров может быть нанесен окружающей среде.

Само по себе использование на Новый год живых хвойных деревьев не обязательно связано с каким-либо ущербом природе. Работники Михайловского лесничества заготавливают новогодние сосенки в ходе проведения рубок ухода в молодняках, убирая «лишние» неполноценные и отставшие в росте деревца, тем самым давая возможность более сильным тянуться ввысь и расти еще быстрее. Процесс выращивания сосны в нашей степной зоне, зоне высокой лесопатологической угрозы довольно длительный и не простой.

1bf6e8d09b055f13b1460f9272c2fe8a_XL_D0850

Он включает в себя огромный комплекс лесохозяйственных мероприятий: сбор и переработка шишек для получения семян, выращивание сеянцев, обработка почвы под лесные культуры, а затем посадка сеянцев на специальные, заранее подготовленные участки леса. Этот процесс занимает, как правило, до 15 лет.

Однако ряд несознательных граждан, пренебрегая требованиями лесного законодательства, ежегодно незаконно вырубают хвойные деревья, не санкционированно срубают самосевные деревца, или, что еще хуже, в созданных лесных культурах сосны, выращенные с большим трудом.

С 1 декабря государственные лесные инспектора Михайловского лесничества осуществляют усиленные рейдовые мероприятия по охране хвойных молодняков и лесных культур от незаконных рубок. Сотрудники СГБУ ВО «Михайловское лесничество» предупреждают: рубка новогодних сосен – это серьезное нарушение, за которое предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 8.28 КоАП РФ «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан», влекущая наложение значительных штрафов - на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; - на должностных лиц от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; - на юридических лиц от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей; При этом будут конфискованы и орудия совершения правонарушения, и срубленная сосна.

Кроме того, нарушителю придется возместить материальный ущерб, причиненный государству за одну срубленную сосенку- 4949 рублей. В случае нанесения ущерба от незаконной рубки более пяти тысяч рублей нарушитель привлекается к уголовной ответственности в соответствии с ч.1 ст.260 УК РФ, которой предусмотрены различные виды наказаний: от штрафа в размере до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок от двух до семи лет. Конечно, отличить законно заготовленную сосну от «браконьерской» по внешнему виду не совсем просто.

elochnyj-bazar_8BD05

Чтобы гарантировано избежать «браконьерской» продукции, новогоднюю сосну лучше покупать только на специально организованных рынках - в нашем городе: на ул. 2-ой Краснознаменской, ул. Республиканской у «Восточного базара», на территории Колхозного рынка, в лесничестве, где у продавцов имеются накладные на продаваемые деревья, а покупателям выдается определенная квитанция или чек. Важно, чтобы в канун Нового года наряду с праздничным настроением к каждому пришли понимание своей ответственности перед живым деревом и желание сделать что-то для его сохранения.

Любой гражданин, имеющий информацию о случаях нарушения лесного законодательства, может обратиться в Михайловское лесничество по телефону 8 (84463) 4-72-80.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

Второй год подряд берем елку на 2 Краснознаменской, а она без запаха! Совсем не пахнет. Что это за елочки такие?…