Искать:

Путешествие в края динозавров.

Татьяна Лесничина

Продолжая тему летних путешествий, хочу рассказать о том, как прошел наш выходной. karer_97AA7

На этот раз мы решили рвануть за 170 км от дома. Сказано - сделано. Навигатор настроен, отправляемся искать интереснейшую достопримечательность под названием «Яйца дракона».

Немного предыстории

Весной 2010 года в различных СМИ начала греметь сенсационная новость - в одном из оврагов Котовского района вешние воды вымыли из земли яйца динозавров! Немудрено, что после такой "раскрутки" место вмиг стало популярным. Находка действительно поражает воображение. На дне оврага лежат огромные яйцевидные шары. Шары внутри полые. По дну глубокого оврага их рассыпано около пятнадцати штук. Версий о происхождении этого чуда ученые выдвигают множество. Кто-то предполагает, что это яйца динозавров, кто-то склонен к версии, что яйца принадлежат древним водным рептилиям, а самая невероятная версия, это то, что шары вовсе не яйца, они являются чем-то вроде снарядов инопланетного корабля, а место это - место гибели самого корабля.

aborigeny_3B2B5Простор для фантазии огромен. Те, кто склонен к биологии и знает, что на месте нашей области когда-то плескалось  море, верят в динозавров и рептилий. Те же, чье воображение уносится в  бескрайние просторы вселенной, выбирают инопланетную историю. А есть и те, кто  обладает настолько яркой фантазией, что с ходу может предложить парочку своих  версий.

 Овраг напоминает лабиринт, в каждом его закоулочке мы находили новые и новые  яйцевидные образования и не переставали удивляться.

            Мастер из Даниловки.

 На этом наши приключения не кончались. Впереди нас ждал невероятно сказочный  дворик одного мастера из Даниловки. Все, что вы видите, попадая в этот двор,  сделано из пластиковых бутылок. Вы можете не любить такое оформление двора, вы  можете никогда не организовывать в своем дворе что-то подобное, но удержаться от  восторга вы не сможете, как не старайтесь. 

 Гостеприимные хозяева Валентина и Анатолий Сухоруковы пустили нас во двор, не  смотря на то, что было нас 11 человек. Детям разрешили трогать все, что они видят,  залезать на корабль и мыть руки в фонтане, потому что это и не фонтан вовсе, а  крокодиловы слезы. Ну, да обо всем по порядку. 

 Первое, что бросается в глаза – огромный корабль «Витязь» с настоящей палубой и  штурвалом. По секрету скажу, что внутри корабля располагается жилая летняя кухня,  а окна в кухне, как и положено на корабле, круглые. Вокруг корабля - пальмы с  обезьянами, неведомые птицы, динозавры и даже целое семейство туземцев. В центре двора - бассейн, сделанный Анатолием, на краю бассейна лежит на солнышке крокодил, а из глаз его льются obezyana_AF3F3 самые настоящие, крокодиловы слезы. Возле другого водоема сидит, задумавшись, рыбак, курит трубку и даже не замечает, как кот крадет у него рыбку. 

- Где взять столько пластиковых бутылок? – не удержались мы от вопроса.

- Материал совершенно бесплатный – смеется мастер – особенно после праздников, живем-то мы рядом с главной площадью.

Сам корабль был построен еще в семидесятые годы. Анатолий построил его для своих детей. Дети выросли, а кораблю потребовался ремонт. Чем защитить деревянные стены корабля? Тут-то и пришла в голову Анатолия мысль – сделать облицовку из разноцветных донышек пластиковых бутылок.

- Раньше красить приходилось – говорит хозяин этого великолепия – а сейчас помыл из шланга и корабль опять засверкал.

В этом дворе мы на мгновение снова вернулись в детство. То и дело кто-то не выдерживал и восклицал: «Ой, смотрите змея!», «А там лягушка!», «А на дереве ворона с сыром…», «А под деревом лиса!». Разумеется, не бывает вороны без лисы.

Даже охранник у дома соответствует интерьеру

- Разве живая собака выдержит такой "проходной двор," - смеется хозяйка.



DSC_2294_38AE7   DSC_2308_B58DF                                                                                                                                                                                    Соседские дети частые гости в этом доме, они регулярно прибегают и спрашивают: "Что нового сделали?" Услышав в  очередной раз: "Ничего нового" один из мальчишек сказал:" У вас  идеи, что ли, кончились? Так я вам подскажу! Вам моряк на  корабль нужен". " А ведь и правда, нет моряка!"- всплеснули  хозяева руками...

Те, кто поедут в эту сказку после нас, увидят уже моряка, стоящего  на корме корабля и смотрящего в подзорную трубу в какие-то  сказочно-загадочные дали. 

 Так закончился наш выходной, полный впечатлений и  приключений. 

 А как прошли ваши выходные?

Если и вы знаете интересные места нашей области, поделитесь с читателями «НВМ». Обращайтесь по телефону: 8-904-418-71-12.

За информацию о достопримечательностях огромная благодарность Дорофееву Игорю.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
4 комментария
admin
Александр Матросов (гость)

Класненько!!!

admin
Рыбки SPA (новый сезон) (гость)

Интересно, интересно… надо обязательно посетить… wink1

admin
Аноним (гость)

Я сама всю жизнь прожила в Даниловке (сейчас живу в Михайловке) и родители мои сейчас там живут,но про такое чудо-чудное никогда не слышала. Обязательно теперь побываю у этих волшебников и деток своих свожу посмотреть на чудеса!!!! Люди в Даниловке добрые и всегда радушно встречают гостей!!! Спасибо вам за интересный рассказ….если честно,то немного стыдно,что про своих умельцев-земляков узнаю из статьи…позор мне!!!!! А супругам Сухоруковым от всего сердца — крепкого здоровья хочу пожелать!!!!!!!!!!

admin
Алиса (гость)

В Даниловке, действительно, не знают такого чудесного умельца. Нам не с первого раза удалось узнать, где живет эта семья. Хотя про Сухоруковых даже московское ТВ сюжет делало.
Посетите обязательно, это здорово, а детишки в восторге будут.