Искать:

Для удобства людей

На «Красном Октябре» начался ремонт пешеходной эстакады. Восстановительные работы ведутся на участке от КПП №15 (площадь про тарнспортер логоВозрождения) до спуска у южного угла ООЛП листопрокатного цеха.

На протяжении десятков лет конструкции находились под воздействием постоянных нагрузок и природных факторов. Мороз, жара и дожди из года в год разрушали асфальтобетонное покрытие, бетонные и металлические опоры – а их ремонту не уделялось должного внимания. В результате сооружение пришло в аварийное состояние, и летом 2018 года обвалилась одна из бетонных плит пешеходного моста – чудом во время инцидента никто не пострадал. С тех пор участок от КПП №15 до южного угла ООЛП был закрыт для передвижения.

– Работники как минимум трех цехов: копрового, обеспечения производства и электроснабжения – были вынуждены передвигаться от проходной до места работы по проезжей части, – пояснила начальник бюро производственного контроля опасных объектов металлургии Виктория Круглова.

– Вдоль дорог не предусмотрены тротуары и пешеходные дорожки, людям приходилось идти по обочине, когда мимо проезжали грузовые автомобили, поднимая за собой столбы пыли. Поэтому заводчане с нетерпением ждут, когда будет восстановлен и открыт этот участок эстакады. Сейчас на эстакаде выполняются работы по усилению бетонных и металлических опор, пролетных строений, замену лестничных маршей, настилов пролетных строений и их асфальтобетонного покрытия. Комплекс восстановительных работ также включает в себя нанесение антикоррозионной защиты металлических и бетонных конструкций. Аналогичные мероприятия проведут и на других участках пешеходной эстакады: от заводоуправления до ЭСПЦ-2 и от ЭСПЦ-3 до КПП №17 (ул. 39-й Гвардейской Дивизии). Здесь износ конструкций составляет более 70%.

Между тем, пешеходным мостиком ежедневно пользуются сотни работников «Красного Октября», и его восстановление – вопрос не только комфорта, но и безопасности. Также работы по благоустройству ведутся на всей территории «Красного Октября». В настоящее время ведутся работы по преображению сквера Металлургов, обновлению фасадов здания заводоуправления, включая замену оконных блоков. Завершается восстановление подпорных стен на спуске основной дороги, ведущей к промышленной части предприятия.

Продолжаются работы и по созданию комфортных условий труда. В производственных помещениях и административно-бытовых корпусах сразу нескольких цехов ведется замена изношенной мягкой кровли. Эти работы уже завершены в АБК ЭСПЦ-3, копрового цеха, отделении горячего проката ЛПЦ, ЦПТЛ, здравпункте ЦФЛ, ЦОП.

До конца текущего года планируется обновить кровлю помещений «Красного Октября» общей площадью 130 тысяч квадратных метров. Отремонтированы мужские и женские бытовые помещения в ЦФЛ, завершается ремонт мужских раздевалок в ЭСПЦ-2, параллельно работы ведутся в административно-бытовом корпусе ЦОМП и здравпункте ЦФЛ. Масштабное обновление идет и в помещениях Торгового Дома площадью 3 тысячи квадратных метров, возведенного в 1953 году.

Пресс-служба ВМК "Красный октябрь"

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев