Искать:

Бедные чиновники

Прокуратурой Волгоградской области выявлены многочисленные нарушения в ходе проверки соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции при сообщении чиновниками региональной и местной власти сведений имущественного характера.

Как сообщила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, вопреки требованиям закона пять служащих комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области не уведомили работодателя о получении доходов за преподавательскую деятельность. Предварительное уведомление в адрес работодателя ими также не направлялось. Рядом  лиц, замещающих государственные должности администрации Волгоградской области, в справках о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера не указаны сведения о недвижимости, находящейся в пользовании супругов и несовершеннолетних детей. Выявлены нарушения при предоставлении сведений имущественного характера со стороны муниципальных служащих органов местного самоуправления Волгоградской области.

Так, первый заместитель главы Фроловского муниципального района в справке на несовершеннолетнего ребенка не указал сведения об имуществе дочери в виде индивидуального жилого дома и земельного участка. Более того, вопреки запретам он замещал должность муниципальной службы, одновременно являясь директором общества с ограниченной ответственностью «ФПГ» и учредителем общества с ограниченной ответственностью «Мотель 77». Заместитель главы Фроловского муниципального района в справке о доходах не указал имеющиеся у него на праве собственности земельные участки и здание коровника. Ряд муниципальных служащих администрации района и вовсе не представил справки о доходах своих супругов и несовершеннолетних детей.

Вскрыты  факты занижения доходов муниципальными служащими. Ведущий специалист администрации Двойновского сельского поселения отчитался за полученный доход в сумме 12 тысяч рублей при фактическом – 340 тысяч рублей. В администрации Верхнекардаильского сельского поселения специалист 1 категории занизил свой доход на 116 тысяч рублей. Ведущий специалист администрации Хоперского сельского поселения утаил от работодателя сведения о получении дохода на сумму свыше 50 тысяч рублей.

Несмотря на очевидность большинства нарушений, кадровые службы органов государственной власти и местного самоуправления Волгоградской области бездействуют и не проводят проверки достоверности представленных чиновниками сведений. В ходе проверки были установлены и другие нарушения закона.

В целях их устранения органами прокуратуры региона внесено 226 представлений, опротестовано 18 незаконных правовых актов, предъявлено в суд 38 исковых заявлений.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев