Искать:

Воздушные замки

ЕЛЕНА ПОПИТИЧ

Строительство восемнадцатиквартирного жилого дома по ул.Украинской планировали закончить в течении одного года. Строительство уже пятый год как остановилось. Дольщики решили выяснить, почему дальше фундамента стройка не пошла, и кто за это ответит. Стали писать жалобы в многочисленные инстанции. Ни денег, ни квартир пока никто не видел, зато некоторым, особенно активным дольщикам по телефону высказывались угрозы: "Ты одного сына схоронил, а у меня есть три охотничьих ружья, стреляю хорошо. Готовься хоронить второго, если не перестанешь искать правду".

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

-Проверки ведутся, и их еще будет много. Только вот, никто ничего противозаконного не найдет, - утверждает бывший директор ООО СПК "Домстройсервис". Дольщики же, вложившие в строительство свои честно заработанные деньги, надеются на обратное. Свою точку зрения люди намерены отстаивать всеми возможными способами. На чаше весов 20 000 000 рублей.

Ситуация сложилась неоднозначная - половину "виртуального" дома продали, а половину продать так и не удалось. В 2009 году грянул кризис. 

-Денег дольщиков, оформивших договора, хватило только на оформление документации и закладку фундамента. В банках на строительство кредитов не дают, федерация, город и область на просьбы о помощи не отвечает,- жалуется бывший директор строительной компании. 

НАЙТИ, КУДА ПОТРАЧЕНЫ 14 000 000 РУБЛЕЙ?

Дольщиков нет, кредитов на строительство не дают, деньги брать неоткуда, строительство жилого дома остановилось на фундаменте. Но не все тут гладко. Дольщики заметили: "Как только мы внесли деньги, началось активное строительство не дома, а пристройки, в которой планировались офисные помещения". Вот условие простой математической задачи, которую сейчас усиленно решают многие службы и организации. Дано людям на строительство 20 000 000 рублей. Фундамент недостроенного жилого дома оценен всего в 3660 000 тыс. рублей. Пусть на документацию ушло миллиона два. Где еще 14 000 000 рублей? Условие простое. Решения нет. Дольщики не без оснований предполагают, что их обманули, и деньги, предназначенные для строительства жилого дома, ушли на строительство пристройки, или еще на какие-то цели, но уж точно не на здание жилого дома.

КАК СПРЯТАТЬ ПРИСТРОЙКУ?

Чтобы проверить свою версию, дольщики стали искать хозяина офисов. Оказалось, что у крупной строительной кампании на балансе и вовсе только один фундамент злополучного 18-ти квартирного дома, а офисные помещения вообще ни за кем не числятся (так же как и не числится многочисленная техника и другое имущество). Вернее, раньше-то они числились, но заказчики денег на строительство офисов не дали, а стены все же воздвиглись (видно сами собой, без денег, без хозяина, да и вообще, в идеале, эта пристройка должна быть не видимой до поры до времени). На баланс предприятия здание пристройки ставить не стали, а технику продали. Наверное, предполагали, что ООО обречен на банкротство. Наверняка, когда все уляжется, у "ничейного" здания неожиданно найдется хозяин. Или офисы попросту продадут и сложат денежки на чей-то личный счет. Видимо, если ситуация не прояснится вовремя, деньги дольщиков растворятся в воздухе, а это не сто и не двести тысяч. Люди вложили кто по миллиону, а кто и по три. По мнению же экс-директора "Домстройсервиса", деньги дольщиков в безопасности - надежно хранятся в фундаменте жилого дома, стоимость которого, по идее, должна составлять как раз 20 000 000 рублей. Если бы строили небоскреб, можно поверить, но тут речь идет о небольшом восемнадцатиквартирном доме.

ВЛОЖИЛИ ДЕНЬГИ В ПЕРСПЕКТИВУ

-Завершить строительство в обусловленный срок было вполне реально, - комментирует сложившуюся ситуацию бывший руководитель ООО ПСК "Домстройсервис" Аринушкин Алексей Николаевич. Но возможно это только при условии достаточного финансирования.

В долевом строительстве есть своя выгода: вы - платите, мы - строим, причем стоимость такого жилья, вполне демократична: 30 000 руб. за квадратный метр. Готовые новые квартиры хотят купить и горожане, и министерство обороны, да кто угодно! Только желающих вложить деньги в строительство находится немного. Проблема дольщиков, которые сейчас обращаются во все инстанции, решается просто - нужно собрать деньги за оставшиеся квартиры и достроить здание. Сейчас, даже если продать эти квартиры по 30 тыс. рублей за 1кв. метр, дом можно достроить и сдать в эксплуатацию, ведь все технические вопросы и документация в порядке.

Все в порядке, только вот, самим дольщикам, почему-то не хотят показывать ни сметы, ни какие-либо другие документы. Говорят : "Коммерческая тайна".

ХВОСТАТАЯ СТРОЙКА

По словам бывшего директора, документация в порядке, только откуда тогда на обанкроченной фирме столько долгов? В первую очередь деньги нужно отдать - налоговой службе. Второй по очереди, в идеале, решится проблема с невыплаченными зарплатами работникам, а уж в третью и четвертую очередь - деньги получат обманутые дольщики, если не вспоминать о тех, чьи деньги взяли, а договор не подписали, так как они отказались платить за это деньги, не оговоренные в контракте.

ВЫ ВЕРИТЕ, ЧТО КТО-ТО СТАНЕТ РАБОТАТЬ СЕБЕ В УБЫТОК?

Бывший директор "Домстройсервиса" утверждает, что долевое строительство, как и строительство вообще- дело не выгодное. Казалось бы, жилплощадь - проблема номер один, но эти квартиры никому не нужны. Алексей Николаевич утверждает, что многократно обращался за помощью в самые различные инстанции, искал возможности решения проблемы в городе, на областном уровне. Пытались приобщить недострой к различным областным и федеральным программам. " никого не заинтересовали квартиры для ветеранов, для тех, кто годами стоит в очереди на жилье". Как вам такой расклад? Человек и его сотрудники работают в убыток, из последних сил строят дом, буквально, снимая с себя последнюю рубашку - верится?

КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ СТРОИТЕЛСЬТВО "ВОЗДУШНОГО ЗАМКА"

В результате, деньги дольщиков продержали с февраля 2008 года. Желание дольщиков после пяти лет ожидания понятно - люди хотят получить свои деньги обратно, даже уже не претендуя на перерасчет в связи с инфляцией. Ждать окончания строительства "воздушного замка" желания нет ни у кого, зато есть большие сомнения по поводу каких-либо попыток руководства "Домстройсервиса" разрешить проблему. Скорее, люди поверят в историю о том, что дом достраивать изначально никто не собирался. Сделали вид, что строят, вложили миллионов пять, остальные деньги потратили на строительство "ничейной" пристройки и начали потихоньку распродавать оборудование - предприятие стали готовить к банкротству.

ВОТ ЧТО ИМЕЕМ СЕЙЧАС

В результате, пятьдесят сотрудников ООО ПСК "Домстройсервис", включая руководство стали безработными. Предприятие признано банкротом. Дом застыл на уровне земли. Директор отстранен от решения проблем. По закону будет создано конкурсное правление, которое будет решать вопросы финансирования и многие другие. Пока пройдет масса мероприятий по узакониванию ситуации, и поиску средств на достройку, деньги дольщиков останутся замурованными в фундамент (или продолжат растворяться в воздухе). Остается только надеяться на чудо, благодаря которому оставшуюся часть "воздушного дома" кто-то оплатит, или все же выяснится, кто и на какие деньги построил офисную пристройку на ул. Украинской.

ДЕЛО ПЕРЕДАНО В СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РФ

В производстве Михайловского межрайонного следственного отдела следственного комитета РФ, находится материалы проверки по факту мошеннических действий руководства ООО ПСК "Домстройсервис".

 -В ходе проверки в настоящее время установлено, что более 11 жителей Михайловки (еще не все дольщики обратились с заявлением) заключили договора участия в долевом строительстве восемнадцатиквартирного жилого дома, располагающегося по адресу ул.Украинская дом 77А,- рассказывает Утивалеев Сергей Александрович старший следователь Михайловского межрайонного следственного отдела следственного комитета РФ. - В общей сложности дольщиками на строительство дома было затрачено около 12 000 000 рублей, однако до настоящего времени построен только фундамент дома. -

Есть основания предполагать, что денежные средства руководством компании были потрачены не по целевому назначению?

-В данный момент ведется проверка. Как только будет принято законное решение, о нем будет сообщено общественности. На данный момент призываем всех граждан, вложивших свои деньги в строительство этого дома обратиться по телефону 2-11-49.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
4 комментария
admin
Аноним (гость)

Никогда не комментировал никакие материалы, но тут интересно стало. Несколько человек, я так понимаю, в основном, молодёжь, поддерживают статьи, размещёные на сайте, другие несколько человек, типа Михайловчанина, анонимуса и пр. пытаются им оппонировать. Основная же масса — безмолвствует по причине своей стойкой убеждённости, что всё написанное и сказанное никак не повлияет на политику, проводимую группой определённых лиц в нашем городе. Потому что все они прекрасно понимают, что господин Кожевников — мелкая сошка. Есть такое явление — свадебный генерал, который вроде бы и представительного типа, но всё же ненастоящий, и ничегошеньки-то от него не зависит. Вот и в нашем городе примерно так же? Вы что, правда так наивны, что верите в хорошие, добрые перемены? ха-ха-ха!!! Уйдёт Кожа, придёт другой -а так, как и он, по большому счёту ничего решить не сможет, то так же начнёт использовать своё креселко для себя любимого. Так что оставьте Гену в покое. Ему и без вас сейчас тошно.

admin
Михайловчанин (гость)

Чет я не понял? А где вставка, что это Кожевников виноват? Писарчуки, вы забыли что-ли с чьих рук хлеб едите? А ну-ка быстро отредактируйте, что мол виноват Кожевников, он лично контролировал эту стройку, взял откат, а сейчас прячется и хочет сбежать на СКАИ! lollollol

admin
Аноним (гость)

Да где наш дядя гена, ему по барабану, он уже денег состриг и  хочет махнуть в сытую европу, дороги гавно, прибыли в городе нет, а нет денег нет и власти, опять дотации будет просить у области, хотя орден получил бронзовую в Кремле?

admin
Аноним (гость)

Аринушкин Алексей Николаевич?