Искать:

Доступная среда

В последнее время все чаще и чаще ведутся разговоры о тотальных проверках относительно выполнения государственной программы «Доступная среда».

Мы решили задать вопрос администрации городского округа город Михайловка: «Как идет выполнение программы «Доступная среда» в нашем городе?».

Как пояснила заместитель главы администрации по социальному развитию Е.Н. Закураева, в целях обеспечения инвалидам комфортных условий жизнедеятельности в городском округе на период до 2020 года, были определены приоритетные объекты социальной инфраструктуры, подлежащие первоочередному максимально возможному адаптированию для создания комфортных условий проживания, социализации, культурного и спортивного развития граждан с ограниченными возможностями, а именно 15 объектов культуры, объекты образования, дорожно-транспортная сфера.

В настоящее время идет работа по обустройству трех муниципальных объектов культуры, а именно МБУ «Городской дворец культуры» (обустройство 2-х пандусов, санитарных комнат, путей движения внутри здания) и МБУК «Централизованная библиотечная система» (оборудование пандусами городской и детской библиотек, а также санитарной комнаты в детской библиотеке).

Общий объем средств на реализацию этих мероприятий составляет 961 тыс. рублей, в соответствии с муниципальной программой «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения в городском округе город Михайловка на 2014-2016 годы и Соглашением о предоставлении в 2016 году субсидии из областного бюджета бюджету городского округа город Михайловка Волгоградской области на софинансирование расходных обязательств, возникающих при реализации мероприятий по обеспечению доступности муниципальных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения.

В рамках мероприятия – введение инклюзивного образования в образовательных организациях, реализующих программы общего образования, городского округа город Михайловка в 2015 году в трех учреждениях: МКОУ «СШ №3», МКОУ «СШ №5», МКОУ «СШ №7», был произведен капитальный ремонт помещений по созданию условий для обучения инвалидов (расширение дверных проемов, оборудование санитарных гигиенических комнат, устранение порогов, установка перил), приобретение мобильного лестничного подъемника, кнопок вызова помощника, специального учебного и реабилитационного оборудования, противоскользящего покрытия и информационных знаков и наклеек. Общий объем средств на реализацию мероприятия составил 3564,4 тыс. рублей.

Выполнен капитальный ремонт помещений МКОУ ДО «Центр детского творчества» для инклюзивного образования детей-инвалидов. А именно – обустройство входной группы пандусом и поручнями, замена дверных блоков; переоборудование помещений, в т.ч. санитарно-гигиенического помещения для доступа маломобильных групп населения; приобретение оборудования (лестничный гусеничный подъемник, стол рабочий для колясочников, интерактивные комплексы для детей – инвалидов, в т.ч. для декоративно-прикладного творчества, естествознания, рисования). Общий объем средств на реализацию этого мероприятия составляет 1492, 5 тыс. рублей.

Дорожно-транспортная сфера является одной из основополагающих, обеспечивающих инвалидам возможность организации полноценной жизни, однако именно она и считается наиболее финансово необеспеченной и трудоемкой в вопросах адаптации для инвалидов и иных МГН. Ремонт и реконструкция тротуаров, пешеходных переходов, оборудование остановочных пунктов, приведение в надлежащее состояние прилегающих территорий наиболее востребованных инвалидами объектов – это самые необходимые меры по адаптации городской инфраструктуры, которые требуется реализовать в первую очередь.

В этой сфере в 2015 году на территории города построены и введены в эксплуатацию:

- пешеходный светофорный объект, обеспечивающий дублирование звуковыми сигналами световых сигналов по ул. Мичурина (школа слабовидящих) на условиях софинансирования из областного и местного бюджетов стоимостью 713 тыс. рублей;

- транспортный и пешеходный светофорный объект с табло обратного отсчета времени и обеспечением дублирования звуковыми сигналами на пересечении ул. Мичурина и ул. Поперечной на условиях софинансирования из областного и местного бюджетов стоимостью 920 тыс. рублей;

В 2016 году осуществляются работы по благоустройству улицы Коммуны (ремонт асфальтобетонного покрытия и тротуара), где будут предусмотрены съезды, стоянки, понижение бордюрного камня (объем финансирования 13,8 млн.рублей).

На объектах городского округа город Михайловка, которые не будут в срок до 2020 года полностью приспособлены для нужд инвалидов, необходимо применять по согласованию с общественными организациями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов, по каждому объекту индивидуально.

К стандартным минимальным мерам отнесены: установка кнопки вызова сотрудника учреждения (домофона) с пиктограммой, установка информационных табличек с рельефным контрастным шрифтом при входе на объект, обустройство входных групп в здание и путей движения до входа в здание (при необходимости).

По состоянию на 20.11.2016 на территории округа установлены:

- тактильные таблички на 1 объекте;

- системы вызова помощников на 54 объектах;

- стационарные лестничные подъемники на 4 объектах;

- противоскользящие покрытия на 64 объектах;

- контрастная маркировка на 32 объектах;

- автоматические открыватели дверей на 7 объектах.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
5 комментариев
admin
Аноним (гость)

эх, граждане… предлагаю самим на себя посмотреть. посетите большой «магнит» в час пик. около него как положено отведены места стоянки для инвалидов. и сколько авто со специальными знаками на них стоят?
пусть каждый из нас начнет прежде всего с себя.

admin
Аноним (гость)

Стоянки, говорите??? Развалили все стоянки у магазинов по стороне нарсуда,тротуар закатали в один слой-а как дорогу сделали-вообще слов нет! И еще хватает совести говорить о «своих достижениях»!!! А сколько себе в карман положили-никто не узнает, конечно! furiousfuriousfurious

admin
Аноним (гость)

Редакция! Пройдитесь сами по социально значимым объектам, и покажите как городу, как администрация заботится у нас об инвалидах! В районе Слепых(не зря так назван микрорайон) дпаже рахзметки нет человеческой на ипереходах. На улю Ленина нет размеки, а вы тут о доступной среде рассуждаете!

admin
Аноним (гость)

— автоматические открыватели дверей на 7 объектах. lollollollollol

Это наверное, в магазинх… Радежи, Магнит, Пятерочки Как раз семь шук наберется))))))))))))) Молодец, администрация!


И по остальным объектам такие же отписки…. Как не стыдно толко!!!!!!!!!!! Градоначальники, хр…. ы….!!!!!!!!!!!!!! furiousfuriousfuriousfurious

admin
Аноним (гость)

Ох,Елена Николаевна,Елена Николаевна…В смысле,Закураева…Не поленитесь,сядьте в инвалидную каляску и попробуйте подняться по пандусу,так разрекламированному вами.Вранье для бездаря-единый аргумент.Чиновник сей для всех стыда палата.Коль ленность бренна,-без ума палата.Такой вот вам убогий комплиментнy