Искать:

Поздравляем воспитателей!

Татьяна Лесничина

27 сентября мы будем отмечать общенациональный праздник "День воспитателя и всех дошкольных работников". Люди, DSC_0352_2FFF4каждодневно несущие праздник детям, наконец, заработали свой собственный!

Дата выбрана не случайно. Первый детский сад в России был открыт в Санкт-Петербурге 27 сентября 1863 года. Вместе с мужем основала его Аделаида Семеновна Симонович, большая энтузиастка и фантазерка. Ее заведение принимало детей 3-8 лет. В программе "сада" были подвижные игры, конструирование и даже курс Родиноведения. Но Симонович этого показалось мало, и она начала издавать специальный журнал "Детский сад".

Однако, такое название существует уже без малого двести лет. Так назвал дошкольные образовательные учреждения немецкий педагог с университетским образованием Фридрих Фребель, работавший в приюте у гениального классика научной педагогики Иоганна Генриха Песталоцци. В 1837 году Фребель открыл в Блакенбурге первое в мире учреждение "для детей младшего возраста". Будучи основоположником европейской дошкольной педагогики, глубоким мыслителем, гениальным педагогом-практиком, он считал детский сад моделью устройства мироздания, в центре которой - развивающийся человек, ребенок.

DSC_0383_B5389В канун праздника мы решили сходить в гости в детские сады нашего города. Традиционно у всех на слуху крупные детские сады, такие как «Солнышко», «Аленький цветочек», «Светлячок», а вот небольшие дошкольные учреждения незаслуженно забыты.

Всего в нашем городе шесть таких детских садов: «Колосок», «Октябренок», «Росинка», «Звездочка», «Лучик», «Ручеек».

В маленьких детских садах хоть и не богато, но по-домашнему уютно. Воспитатели – мастерицы на все руки. Тут тебе и панно на стене и куклы ручной работы, и пособия для занятий. В детском саду «Лучик» ребята встретили нас с песнями и танцами. По-правде говоря, маленький детский сад отличается от крупного дошкольного учреждения разве что своей компактностью. У детей есть такие же игрушки, их так же вкусно кормят, а участки для прогулок оформлены ярко и с долей выдумки.

- Многое делаем своими руками – говорят воспитатели – профессия творческая, постоянно что-то выдумываем.

- Если бы вам пришлось еще раз выбирать профессию, вы бы стали педагогом? – спросила я у заведующей детским садом DSC_0406_C9059«Лучик»

- Стала бы, не смотря ни на что. Мне нравится работать с детьми, нравится, что они улыбаются. Я считаю, что это благодарная профессия.  Воспитателем не каждый сможет работать, но если человек выбирает эту профессию, то это должно быть только по призванию.

Заглянули мы в гости и в детский сад «Ручеек».

Заведующая детским садом «Ручеек»поделилась с нами своими достижениями:

- Трудности есть, но за последние пять лет мы смогли сделать многое. Главным образом нам помогает администрация города и наш  ТОС. Еще большое спасибо хочется сказать родителям, они всегда откликаются и сами помощь предлагают. Всех коллег поздравляем с праздником! Удачи, терпения, здоровья и счастья!

В других детских садах мы задавали вопрос: «Какие сегодня трудности у маленьких дошкольных учреждений?»

DSC_0454_E326B    - Сейчас  много желающих устроить ребенка в детский сад, а мы не      имеем возможности принять всех. Помещения маленькие, нет музыкального зала, требуется ремонт – отвечали воспитатели – но главная проблема это, конечно, низкие зарплаты воспитателей (Т.Л.: ЗП воспитателя с   двадцатилетним стажем и с первой категорией 6000 т.р. Воспитатель без стажа и категорий получает 4800 т.р) из-за этого в детские сады никто не идет работать. Если наше правительство не вспомнит о дошкольном образовании, то картина будет плачевной. Уйдут пенсионеры и кто останется?

Большую часть своего времени наши дети проводят в детских садах.  Именно воспитатели закладывают основу характера и способностей большинства детей в нашей стране. Очень сложно, но и очень интересно – примерно так отзывается большинство воспитателей о своей работе. Но, отдавая свое чадо на попечение воспитателей, мы переживаем и волнуемся о его дальнейшем пребывании в обществе без родителей. 

Поэтому очень важно, чтобы наших малышей в дошкольных учреждениях встречали любящие детей люди, умеющие найти с малышами общий язык, заинтересовать, развить таланты и способности, а также воспитать полноценного гражданина своей страны.

В День воспитателя и работников учреждений дошкольного образования не забудьте поздравить всех ваших знакомых воспитателей и заведующих детских садов, проявите теплоту и внимание и лица Ваших близких озаряться улыбками. Ведь если школьных учителей бывшие ученики часто поздравляют и спустя многие годы после окончания школы, то маленькие дети редко запоминают своих воспитателей. Таковы уж особенности детской психологии. Поэтому поздравления с днем воспитателя, если не от детей то хотя бы от их родителей, смогут, хоть немного, компенсировать эту несправедливость.


Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев