Искать:

"Дубовский район стал Дубровским"

В минувшие выходные на одном из федеральных каналов вышел первый выпуск новой программы главной телезащитницы прав россиян Елены Летучей. Для старта своего проекта она выбрала историю «Волгоградской правды» о проблемах Зои Рахимовой из села Усть-Погожье, которая живет с сыном-инвалидом в двухэтажке без отопления, канализации и водоснабжения.

43453-1510560993-1_F81B8

Однако подача этой темы вызвала бурные дискуссии в волгоградских СМИ и соцсетях. В специальном репортаже «Волгоградская правда» еще 3 октября 2017 года рассказала, как женщина боролась с местной администрацией за улучшение своих жилищных условий. Зоя Рахимова написала больше двух сотен писем в различные инстанции, но подход властей к ремонту в ее доме оказался формальным.

Елена Летучая посвятила первый выпуск своей новой телепрограммы проблемам этой семьи. Однако после выхода сюжета глава Усть-Погожинского сельского поселения Эмираслан Сулейманов в интервью порталу v1 обвинил тележурналистов во лжи – по его словам, съемочная группа сняла постановочный фильм, а не репортаж. Например, мальчика-инвалида заставили нести ведро с водой через все село, хотя рядом с его домом есть водопроводная колонка. Лживыми глава села назвал и утверждения, что у Зои Рахимовой нет отопления в квартире – даже в сюжете видно, что она оборудована двумя котлами. Вообще, по словам Сулейманова, эта семья живет лучше, чем большинство жителей Усть-Погожинского.

Braga_571_B4CA5

А тот факт, что в их квартире нет унитаза, – так 99% местных живут, отметил Сулейманов и признался, что и у него туалет находится на улице. И он мужественно ходит туда даже в самый лютый мороз. После этих откровений у меня появилось сразу несколько вопросов к Эмираслану Сулейманову и его землякам. Методы работы Елены Летучей на ее совести, в репортаже она даже перепутала название района, в котором живет семья Рахимовой, – Дубовский район стал Дубровским. А вот что мешает наладить свой быт жителям села – непонятно. Оправдываясь перед журналистами, глава Усть-Погожинского постоянно твердит, что бюджет его сельского поселения очень маленький, денег на все не хватает.

Но дотошные блогеры уже раскопали отчет о работе Сулейманова об исполнении бюджета села за 2014 год и выяснили, что из 6 млн местной казны 3 млн тогда были направлены на зарплату местной администрации. В Усть-Погожьем живет около 1000 человек, еще примерно 300 человек – в соседней Семеновке, которая также подчиняется этой сельской администрации. Сколько же местных чиновников обслуживает эту крохотную территорию, если на них уходит половина местного бюджета?..

Второй вопрос – к туалетам на улице. Непонятно, что мешает селянам – жителям ЧАСТНЫХ домов – поставить в них унитазы? Нет канализации в селе? А зачем она там нужна? Любой непьющий работящий мужик сделает в своем доме туалет за два дня: вырыл септик, купил полтора метра ПНД-трубы за 300 рублей, унитаз за 2,5 тыс. – и готово! Удивительно, что даже глава села – здоровый и, наверное, довольно обеспеченный по сельским меркам мужчина – не может обустроить быт в своем доме. Как же он тогда руководит селом?

Да, понятно, что одиноким пенсионерам трудно найти в своем бюджете даже 2,8 тыс. рублей. Но я знаю села в нашем же регионе, где местные главы не жалуются журналистам, а решают такие проблемы вместе с местными фермерами, предпринимателями, активистами ТОСов. Помощь инвалидам и старикам на селе – это часто даже не «проблема бюджета», а вопрос организаторских и личных способностей местного главы. Многое зависит от его авторитета и доверия людей. Да, такой менеджмент для многих сел еще из области фантастики. Куда проще жаловаться и упорно ходить в туалет на улицу.

И, к сожалению, никто не будет снимать репортажи о тех, кто умеет работать, решать проблемы и помогать людям. Потому что это не вызовет скандала и не привлечет внимания.

Александр Поляничко, "Волгоградская правда", фото © ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Аноним (гость)

Лена Летучая — одна из немногих журналистов-телеведущих, кто не стесняется показать то, что есть на самом деле. Ее бы в Михайловку пришласить

admin
Аноним (гость)

Ужасно, если эта семья живет лучше других жителей села. А насчет того, что «и у него туалет на улице» дядька врет, он на видео однозначно сказал, что он у него в доме. Нет, ну может еще один и на улице, как говорится хозяин-барин. Котел у нее был непригоден к использованию, без заземления, которое установили уже после передачи. Ой, как много наврала «Волгоградская правда» -то! Заказ партийный?