Искать:

Уроки духовности

Урок мужества в воскресной школе прихода прп. Агапита Киево-Печерского.

9 февраля 2014 года в детской воскресной школе на приходе прп. Агапита Киево-Печерского г. Михайловка был проведен урок мужества, на котором состоялась встреча учащихся воскресной школы с ветераном Великой Отечественной войны, кавалером двух орденов славы, Березиным Иваном Киреевичем. На уроке присутствовал настоятель прихода иерей Вадим Слугин.

Главной задачей урока стало укрепление связи поколений, воспитание патриотизма, любви к Родине, уважения и глубокой признательности к ветеранам войны, Также была показано отношение Русской православной Церкви к войне, важная роль  Церкви в победе в ВОВ.

Урок мужества, прежде всего, был посвящен знаменательным датам:  70-летию снятия блокады Ленинграда и 71-й годовщине победы в Сталинградской битве.

Прозвучавшая в начале урока песня «Священная война» и показ видеосюжетов военных лет помогли учащимся прочувствовать дух того грозного времени. Дети с большим вниманием, в напряженной тишине слушали рассказ о событиях военного времени. Рассказ сопровождался показом богатой сюжетами презентации и чтением стихотворений.

Дети принесли семейные реликвии: фронтовые фотографии, вырезки из газет того времени.

На встречу с ребятами воскресной школы был приглашен ветеран Великой Отечественной войны, очевидец грозных событий,  Березин Иван Киреевич. Он рассказал о фронтовых дорогах, по которым он прошел, о значимости победы советских войск в Сталинградской битве, о роли маршала Жукова в победе над фашизмом, о переломных моментах в ходе Великой Отечественной войны. Внимательно    выслушав ветерана, ребята задавали вопросы, на которые получали подробные ответы. Учащихся школы интересовало многое: в каком возрасте и как он попал на фронт, какие эпизоды войны чаще всего вспоминает, где встретил Победу и др. Особенно заинтересовали детей награды за боевые подвиги.

В знак благодарности за интересную встречу ветерану была подарена икона Спасителя, православный календарь и цветы.Память погибших в страшные годы войны почтили молитвой и минутой молчания. Все собравшиеся чувствовали дух единения друг с другом, с почившими героями, со всем русским народом и со Христом, Которым и во славу Которого была одержана победа над страшным злом – фашизмом.

Урок мужества, рассказывающий о доблести, славе и патриотизме русского народа, закончился чаепитием.

 

День православной книги на приходе прп. Агапита Киево-Печерского

На приходе прп. Агапита Киево-Печерского был особо отмечен праздник Русской Православной Церкви День православной книги (14 марта). К этому дню настоятель и работники храма готовились заранее. Приходом была отобрана и пожертвована православная литература в библиотеки (Библиотека № 4, Детская библиотека, Центральная городская библиотека г. Михайловка), в Центр социальной помощи семье и детям, в Слащевскую школу- интернат. Всего передано 115 экземпляров. При отборе учитывалась степень читаемости книг, красочность оформления детских изданий, тематика. Библиотекам было рекомендовано провести мероприятия, посвященные Дню православной книги, у себя на местах.

 17 марта 2014г. в ГДК г. Михайловка библиотекой № 4 и приходом прп. Агапита Киево-Печерского для студентов Медицинского училища № 5  было совместно подготовлено и проведено мероприятие, посвященное Дню православной книги. На данном мероприятии настоятелем храма иереем Вадимом Слугиным и катехизатором Алексеем Зуевым  были раскрыты две большие темы: "Жизнь и подвиги прп. Сергия Радонежского"   и    "Пасха Христова". По каждой тематике была подобрана соответствующая православная литература и оформлена в виде выставки. Встреча была украшена пением стихир и тропарей регентами и певчими (А.Зуевым, м.Ольгой Слугиной, м.Таисией Джанхотели), показом православных короткометражных фильмов. В конце встречи священник благословил студентов иконочками прп. Сергия Радонежского.  

 Настоятель  храма прп. Агапита Киево-Печерского иерей Вадим Слугин




Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев