Искать:

А на детей нам....?

Татьяна Маслова
Ученики 10-11 классов МОУ СОШ №3 и их родители в полной растерянности... Детей, отучившихся с первого класса в родной школе, хотят перевести в другие школы. Ребята отучились 2 недели в этом учебном году, но проверка из городского отдела по образованию, пришедшая на днях, постановила, что классы надо закрыть из-за маленького количества людей.

-Мы ужасно недовольны решением ГОРОНО, говорят родители. - В конвенции написано, что мы имеем право выбрать школу, в которой будем учиться, а также форму получения образования. Мы выбрали школу, где на протяжении долгих лет наши дети учились в комфортной, уютной обстановке. 14.09.11 проводилось школьное собрание, после которого мы решили обратиться с просьбой к начальнику отдела по образованию г. Михайловка Фроловой Т. Ю. не закрывать наши классы, но получили отказ. Также мы обратились в письменном виде к главе городского округа г. Михайловка Кожевникову Г. Н., но в секретариате нам сказали, что ответ мы получим в течение месяца. Значит, дети, родители и учителя ещё целый месяц будут на "нервах". А впереди ЕГЭ. С какими результатами, при таком отношении, дети подойдут к нему? Мы будем бороться за права наших детей".

У детей по этому вопросу свое мнение: "Зачем нужно открывать 10-11 класс, если теперь его хотят закрывать? Перед учебным годом мы уже все настроились «по - боевому", ведь экзамены с каждым годом все сложнее и сложнее. А как нам быть теперь? Теперь если нас расформируют, нам придется адаптироваться к новой обстановке, учителям, закупать новые учебники. А ведь на все это требуется время и моральные силы. Просьба к отделу по образованию, уважайте наши права и придерживайтесь законов государства, в котором мы живем.»

От редакции:
Всего лишь несколько лет в стране практикуется такая форма сдачи выпускных экзаменов, как ЕГЭ. С каждым годом процедура совершенствуется и конкретизируется, однако нестыковок и нововведений еще хватает. Из этого следует, что данная реформа весьма несовершенна, что порождает определенные неприятные моменты. Не каждый ребенок пойдет учиться в 10 класс, дабы не трепать себе нервы и не испортить аттестат, неудачно сдав ЕГЭ. «Легче пойти в ССУЗ, закончить его, а там посмотрим! - рассуждают многие. – Возможно дальнейшая учеба не понадобится» . Некоторые подают документы в такие ВУЗЫ, где не требуется сдача ЕГЭ. Даже если и требуется, сдавать можно без ущерба для аттестата, плюс уже «корочка» на руках есть. Да и если «завалишь» - хоть каждый год сдавай, пока достойный балл не получишь. Вот из-за таких вот размышлений страдают те ребята, которые все же решились получить полное среднее образование. Особенно проблему можно ярко проследить в нашем городе, где численность населения сравнительно невысокая, школ много, а в 10 класс решиться пойти даже не каждый хорошист. Соответственно классы получаются маленькие, часто даже менее 10 человек. И за этим следует что? Проверка ГОРОНО и расформирование класса. Только непонятно почему это нужно делать уже в учебном процессе, хотя можно все решить на каникулах, чтобы ребята могли подготовиться к новой школе, коллективу, программе.

Одни загадки. Мне, как-то этим летом на глаза попалась одна примечательная история. Нормальная школа, нормальный класс. Адекватный ребенок, девочка, отличница. Родители обычные. А вот сдала девочка ЕГЭ по математике на 79 баллов и с собой покончила. Прыгнула с моста. Это реальная история, и, уверена она не единична. Девочка набрала неплохой балл, но видимо не желаемый. И все, жизнь закончена для нее. .. А представляете моральное состояние ребенка, если он «завалит» ЕГЭ?

Уважаемые члены комиссии ГОРОНО, отдел по образованию и все причастные к этому вопросу высокопоставленные лица, если Вам попадется эта статья, вот Вам тема для размышлений.
Дети еще не окончательно привыкли к ЕГЭ. Многие его бояться, как огня, а некоторые и сильней, этот экзамен решает часто их будущее. Ребята готовятся к нему целый год, а кто и больше. Очень волнуются, вплоть до нервных срывов. Родители надеются на своих детей, тратят бешеные деньги на репетиторов. Почему нельзя создать нормальные, комфортные условия для подготовки к ЕГЭ? Почему ученики, в разгаре учебного процесса, отучившись в своей школе с первого класса, установив теплые отношения в коллективе, должны переводиться в другую школу? Кто, в конце концов, купит им новые учебники?

К сожалению, пока эти вопросы задаются в пустоту…
Следует посоветовать родителям учеников МОУ СОШ №3 обратиться в вышестоящую инстанцию на региональном уровне. Если вы настроены очень решительно попробуйте написать или позвонить в приемную В.В. Путина или Д.А. Медведева. Возможно, там Вам смогут помочь. Ведь по закону, справедливость на вашей стороне. Однако, вспоминая, в какой стране, и с каким законодательством мы живем, начинаешь задумываться, а для кого написаны эти законы, и соблюдают ли их те, кто утвердил…

P.S. Студентка ВГПУ, окончившая МППК и сдавшая ЕГЭ этим летом Мелихова Светлана (имя изменено) поведала нашей газете о впечатлениях сдачи экзамена:
«Безусловно, это большой стресс. Особенно, когда ты уже сидишь на экзамене. Приходится напрягать все свои умственные способности, вспоминать, решать и главное все сделать аккуратно и точно. Однако я не скажу, что ЕГЭ – это такая большая катастрофа, как думают многие ученики. Я сдавала 4 предмета – Русский язык, Литературу, Историю и Обществознание. Не подумайте, что я хвалюсь, но набрала я вполне приличные проходные баллы (в сумме 221), с учетом того, что в течение 3х лет учебы в колледже не изучала Русский и литературу и не открывала НИ ОДНОЙ книги перед экзаменом и не отдала ни копейки репетиторам. В то время, как моя подруга готовилась по полной целый год и пользовалась платными дополнительными занятиями. В итоге результаты у нас практически одинаковые.

Конечно, это мой личный пример, и это не значит, что так у каждого получится, я просто хотела сказать , что ЕГЭ – это не конец света и сдать его вполне реально. Мне если честно даже понравилось. На экзамене можно по-настоящему проверить свои способности и узнать, чего ты на самом деле стоишь. Ребята, не волнуйтесь, но готовьтесь! Верьте в свои силы!

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
13 комментариев
admin
Алекс (гость)

Да простят меня ученики, учителя, родители. Но хуже и позорнее учеников и школы чем №3 нет!
Как они там себя ведут вы видели? стадо аборигенов. Как они учатся? раз от разу их просто тянут! постоянно тянут!
Ходят они на уроки? раз от разу. Дети там моральные ублюдки.
Ни какого воспитания, ни каких знаний. 1 -2 ребёнка на весь класс умненьких. остальные тупые как валенки.
Курят, пьют, дерутся, ругаются. Да пусть радуются, что их детей, в другие. НОРМАЛЬНЫЕ!!!! школы берут.
Откуда я всё это знаю? Да чего тут не знать? они сами не скрывают. А каждая пойманая мной «девочка» ( за пьянсво, ругню, курево) всегда оказывалась ученицей школы № 3! или учеником.
Просьба, мне ни чего не отвечать. Это моё мнение, которым я решил поделиться. Обсуждать дальнейшее нет желания.

admin
Аноним (гость)

Я считаю правильным решением расформирования классов. В администрации сидят грамотные люди, которые наверняка поступают правильно. Подготовится можно в любой школе главное иметь знания, а отношение в новой среде не так важны т.к. в любом случае все предметы сдавать будут учащиеся по отдельности.

admin
Аноним (гость)

«В администрации сидят грамотные люди» lollollollollollollollol

admin
Аноним (гость)

Может быть расформирование и необходимо, но почему это делается посреди учебного года? В разных школах разные программы, у разных учителей свои требования. Сейчас еще пол года дети будут устраиваться в другие школы, закупать новые учебники, подстраиваться под требования новых педагогов, я уже не говорю о том, что  в коллектив тоже как-то надо влиться…. Вы совершенно не искренни в своих суждениях, вы оправдывайте видимо себя или своих коллег, если бы это каснулось вашего ребенка, вы бы по другому рассуждали

admin
гость (гость)

вы наверное сами в администрации работаете раз такое пишете представте вы вместе со всем классом 9 лет учились в родных стенах а тут раз и вас начинают по разным школам против воли раскидыват ЭТО НОРМАЛЬНО?????? furious

admin
Аноним (гость)

Я работаю в школе. Всё в полнее нормально.

SeregaVLG
SeregaVLG

Ничего в этом нормального нет. Школа давно превратилась из воспитательной среди в «Фабрику знаний». Давно исчез уже воспитательный момент. Но челдовек живет в коллективе, а школьный класс в психологии считается малой социальной группой. Видимо, Вам это не дано понять

admin
Алекс (гость)

Где угодно, но только не в школе №3
Там ученики друг другу в классе глотки повырывать готовы.
Чур меня от детишек таких.
Вы просто не видели эти классы, этих детей. Конечно, для родителей они самые любимые ангелочки. Но! Они далеки от нормальных детей. Это самое низшее общество. Ни когда в такую школу детей не отдам. Да, есть там хорошие прилежные ученики. Учатся изгоями, пинками, оскарблениями. А все остальные мягко говоря… гм. В общем не школа , а ужас.
Как я понимаю, детей расскидают в 10 , 5, 7, 4е школы. Да почему бы и нет? Это нормальные приличные школы. В этих школах их к экзамену точно подготовят! Ни спуску не дадут, и научат, и подтянут и воспитают.

admin
Аноним (гость)

Полностью согласен с эти мнением! Уважаемые корреспонденты темы связанные с образованием уже не актуальны. Надоело читать, как выражают своё мнение не грамотные люди по поводу школ, учителей, директоров учебных заведений. Я конечно понимаю что рейтинг сайта и газеты растет , но мне уже противно заходить на ваш сайт и тратить время в пустую.

admin
Аноним (гость)

Да не заходите! Чего вы тут делаете -то????? blinkblinkblink

alisa
alisa

Заметьте, это пишут родители, а не корреспонденты газеты. Если люди это обсуждают, так может быть для них это актуально? Не допускаете такой мысли?

SeregaVLG
SeregaVLG

Странно… 2 года назад был я там на практике в 9-х классах. Вроде терпимо. Везде хватает нормальных детей и, скажем так, всех остальных

admin
аноним (гость)

а я вот про 3 школу.она вполне пристойная и учителя там хорошие.
микрорайон не очень населённый это правда вот и детей маловато
а если там открыть специализированную школу с уклоном. то отбоя не будет
от желающих там учиться