Искать:

Цена улыбки ребенка

Ольга Югансен

- Мама, привези мне в следующий раз фонарик! – кричит Сережка из 6-го класса, он всегда фонарики в подарок просит.

- Мама, мама, а мне карандаши и блокнот такой, как у тебя! – перебивает маленькая девочка.

- И это…крем для обуви, - смущаясь, просит парень, высокий такой, сразу видно: выпускник.

- Вы знаете, лучшие подарки для детишек – шампунь, носки, - серьезно добавляет заведующая коррекционным интернатом с. Елань-Колено Татьяна Николаевна.

Может быть, Вы подумали, что эта беседа происходила в середине голодных 90-х? Нет, нет, так по обыкновенному сценарию провожали ученики интерната ребят-волонтеров в минувшую субботу. Ребята ездят в гости в Елань-Колено вот уже четвертый год. Уже и название себе придумали – «Улыбка ребенка», потому что каждый из них готов всё сделать для того, чтобы не по-детски тоскливые и измученные лица озарились радостной улыбкой хоть на минутку. А это порой бывает непросто.

ЛИШЕННЫЕ ДЕТСТВА

Детишки в интернате особенные, основная масса уже к началу обучения в школе имеет специфичные диагнозы, самый безобидный из которых – задержка психического развития. Объяснять, откуда такие диагнозы, думаю, не нужно – значит, дети успели хлебнуть родительской жизни сполна. Сотрудники интерната рассказывают, что «их» детишек практически никогда не забирают в семьи. Причины две: во-первых, в интернат попадают сравнительно взрослые дети – школьники со сложившимися привычками, характером, во-вторых, у многих уже в таком возрасте психические заболевания запущенные и потому плохо поддаются коррекции. Большая часть детей после интерната попадает в дом инвалидов. К слову сказать, изредка сюда попадают дети с так называемой социально-педагогической запущенностью, но выпускаются они уже с медицинским диагнозом. Среда порождает себе подобных. Но, несмотря на это, они все-таки дети, их уже закаленные жизнью сердца тают, когда они получают подарки к дню рождения, к новому году, к 8–му марта, словом, те, которые наши дети воспринимают уже как должное и заказывают заранее. Волонтеры первое время тоже спрашивали у ребят, что они хотели бы получить в подарок. Раньше дети просили конфеты, сейчас ручки и брелоки, о конструкторах ЛЕГО, пятиэтажных домиках с мебелью и ванной для кукол они даже и не мечтают – не видели никогда.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА

За этим сухим словосочетанием стоит почти вся повседневная жизнь детей. В интернате нет газа, топят углем. Посреди территории интерната навалены огромные кучи в несколько раз выше человеческого роста – пейзаж, который, конечно, развивает эстетический вкус у детей, конечно, позволяет им побегать, поиграть… Водопровода в интернате тоже нет, баня раз в неделю. В корпусах со скудной обстановкой деревянные скрипящие полы, вываливающиеся оконные рамы. Для того, чтобы хоть как-то обеспечить детям нормальное питание, в интернате держат хозяйство – чуть больше десяти свиней, коровы, недавно начали разводить кроликов; ежегодно высаживают овощи в теплицы. Заготавливают корм для скотины, кормят и ухаживают за ней сами воспитанники. Самый распространенный, и, тем не менее, очень уж редкий в меню, десерт – пирожки с повидлом. Эти же пирожки – местная валюта. Например, чтобы один вечер поиграть с машинкой, нужно потом владельцу авто 20 дней отдавать свою порцию сладкого. В прошлом году михайловские предприниматели отвезли в интернат телевизор, игровые приставки, DVD-проигрыватель, позже привезли бензопилу. Это стало главным событием сезона – без иронии, интернату надеяться не на кого, о такой роскоши и мечтать раньше не могли.

ДЕТДОМОВ ЧТО ЛИ МАЛО? –

такой вопрос часто в свой адрес слышат волонтеры. И впрямь, ну что ездить за тридевять земель (с.Елань-Колено находится в Воронежской области за Новохоперском), есть и у нас детские дома, ходите и помогайте! Надеюсь, что читатели не сочтут меня циником, но наши детские дома по сравнению, например, с коленовским интернатом, - сытые. И спонсоры есть, и Исинбаева нет-нет заезжает, воспитанники посещают общую школу. А о Елань-Колено то ли никто не знает, то ли помнить не хотят, на них давно все махнули рукой – и власти, да и сами люди. Поэтому визит гостей раз в 1-2 месяца для детей – незабываемый праздник. Волонтеров дети давно «разобрали» - это мой, а это моя; встречают издалека, весь день не отходят ни на минуту, а, провожая, долго «висят» на заборе. Ребята из команды стали для них настоящими друзьями, с ними они делятся трудностями и мечтами, им в плечо горько плачут, с ними смеются. И волонтеры тоже плачут, потому что только здесь понимаешь, что улыбка ребенка – это действительно самая большая драгоценность.

PS: Здесь рады любой помощи – будь то пара упаковок фломастеров, средства гигиены, мячи или красивые заколки для волос. Конечно, если вы можете оказать более существенную помощь, не упускайте эту возможность, Всевышний воздаст Вам стократ! Самое ценное, чего так не хватает детишкам – общение, к ребятам можно просто приехать в гости, поиграть в волейбол, классики, обменяться адресами и писать письма (интернета в Елань-Колено нет). Если в Вашем сердце есть желание оказать посильную помощь интернату, обращайтесь по тел. 8-905-330-56-33 Ольга , 8-902-383-60-02 Юля (команда «Улыбка ребенка»).

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
alisa
alisa

Вы будете смеяться, но у данного интерната есть шефы — Воронежское РОВД и Завод по изготовлению спирта. Видимо самые бедные организации, потому что дети живут в непередаваемой нищете. Там не носки возить надо, а обращаться куда следует, чтобы проверку провели. Существуют федеральные программы по поддержке таких интернатов, зайдите в нашу школу слабовидящих, у них по этим программам такое оборудование, такие компьютеры, что домашним детям это и не снилось. А вот в Елань-Коленовском дд давно вопросы надо задать руководству.

admin

и письменно, через прокуратуру!