Искать:

Если платить, то по полной?

- Дмитрий, я не совсем понимаю, что происходит, - возмущается наша землячка, Галина Александровна, - такое ощущение, что наши «газовики» пытаются на нас побольше заработать!

- Прислали мне официальное письмо, - продолжает она, - в котором черным по белому сказано, что до конца года все должны в обязательном порядке поставить в своих домах или квартирах газовые счетчики. Ну ладно, надо так надо, куда деваться. Но вот что меня смущает: когда я узнала, во сколько мне обойдется это «удовольствие», глаза на лоб полезли.

Скажу сразу, к нашим газовикам за точным расчетам я пока не обращалась, но по словам моих знакомых и соседей, которые уже поставили счетчики, сумма колеблется от 12 до 14 тысяч рублей. И это при моей пенсии в одиннадцать тысяч!? Ну ладно, мне сказали, заплатите частями. Они, видите ли, мне одолжение делают!

Когда я стала разбираться, за что нужно отвалить такие деньги, опять возник вопрос – а почему так? Вот каким видят сами газовики установку счетчика. По словам моих соседей, сейчас, оказывается, нельзя, чтобы трубы располагались так, как это было раньше. Теперь, чтобы установить счетчик, обязательно нужна сварка. При этом по стене за плитой пускают выгнутую буквой «П» трубу, на стену в коробке вешают счетчик. За это и берут такую сумму. Когда сосед спросил: «А нельзя без сварки? Вот две трубы, одну заглушите, поставьте на вторую счетчик, и прикрутите шланг! Какие проблемы?».

Но нет, видите ли, какие-то правила (какие, газовики не уточнили, теперь предписывают только так – со сваркой и по полной программе! Вот сижу, думаю, как это будет выглядеть – придется, наверно, снимать заднюю стенку у навесных шкафов и пропиливать отверстие внизу под трубу. А вот как быть с ящиком под счетчик? Как разместить такую бандуру?

Я знаю, что современные электронные приборы учета потребленного газа – совсем небольшие. Почему бы не поставить их, а не создавать в очередной раз людям проблемы? Наверное, говорить такое не стоит, но, по словам моих знакомых, они задали такой же вопрос работникам газовой службы. Один из них, ухмыляясь, сказал: «Нашему руководству нужно сбагрить старые счетчики, которых осталось много. А под них, соответственно, короба нужны». - Вот как-то так, - вздыхает и разводит руками Галина Александровна, - опять, выходит, люди крайние? Да что же за беда-то такая!

Уважаемые читатели! После обращения нашей землячки мы озаботились этим вопросом и решили разобраться, к чему такие сложности. На сайте «Климатлаб» есть целая статья, посвященная вопросу установки счетчиков газа в квартирах. Галина Александровна живет как раз в квартире, так что нам сюда.

Вот для начала возможные схемы подключения. Их два. Как вы видите, вариант, когда счетчик крепится на старые трубы, тоже допускается.

Variant-votoroj_2BE32

Значит, газовики, мягко говоря, лукавили? Есть и другая картинка. Здесь, как мы понимаем, представлены самые популярные способы установки счетчиков. На этот раз их три, причем третий точь в точь отражает то расположение трубы, какое сейчас в квартире нашей землячки. Но и здесь речь не идет ни о какой трубе буквой «П»! Да и счетчики без короба и довольно-таки маленькие.

shema-e1459264843308_7B90C

Как же быть? Кроме того, здесь же, под фото, есть расчет примерной стоимости установки счетчика. «К примеру, если в квартире есть только газовая плита, то стоимость одних монтажных работ обойдется в 3—4 тыс. р. Если имеется еще и газовая колонка, то стоимость увеличится до 7 тыс. р.». Ну вот! От пяти до семи. Ну ладно, давайте на всякий случай накинем еще тысячу. Итого восемь. Но не двенадцать же, не четырнадцать?

Уважаемые михайловцы! Сейчас нужно сделать необходимые пояснения. После того, как мы увидели все это, то, конечно же, решили узнать, сколько все же стоит поставить счетчик в городе и получить еще кое-какие комментарии. Скажу сразу, в абонентский отдел «Газпром межрегионгаз Абонентский отдел в г. Михайловка» по номеру 2-16-06 (номер взят на сайте «Справочник организаций Михайловки» мы звонили четыре раза с интервалом в три часа. Безрезультатно! Трубку никто не взял. Мы сначала, было подумали, что это только нам так не повезло,но нет: каждый желающий, который зайдет на страницу по активной ссылке, сможет увидеть отзывы михайловцев о работе абонентского отдела. Они вот такие: «Трубку возьмите что ли...», «Ужас!!!! Трубку никогда не берут!!!», «Отвратительная работа абонентского отдела Михайловского межрайгазп.». Это еще мягкие формулировки!

Интересно, что на сайте, с которого мы взяли схемы установки счетчиков, есть и такая картинка. Выходит, приборы бывают разные. А вот кто определяет, какую именно модель ставить в той или иной картире или доме? И задумывался кто-нибудь о том, какой доход у человека, и где он будет брать сумму в 12-14 тысяч рублей?

ustanovka-chetchika-gaza-360x203_40891

Дорогие земляки! Поскольку дозвониться до абонентского отдела, чтобы получить комментарии, у нас не вышло, ждем Ваших комментариев!

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
4 комментария
admin
Аноним (гость)

В абон.отделе про установку вряд ли , что скажут. Их задача продать нам газ и получить деньги. Устанавливать будут ребята с «михайловкамежрайгаз», Томская 3. Так , что все вопросы к ним.
А вообще то в части 1 статьи 13 Федерального закона «Об энергосбережении» от 2009 года, установлен перечень объектов, на которые не распространяются требования в части необходимости организации учета используемых энергетических ресурсов. «………. объектов с малой потребляемой мощностью электрической и тепловой энергии в этот перечень внесены объекты, «максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час».

admin
Аноним (гость)

12000–14000 руб это дешево.В 40000 руб обошлась вся хрень со счетчиком и полгода нервотрепки.

admin
Аноним (гость)

А вы на что расчитывали? Это коммерческая организация! Деньги то надо зарабатывать! А насчет телефона абонентского отдела верно — трубку не берут!

admin
Аноним (гость)

Естественная монополия, как хочу так и верчу. Хочу спереди, хочу сзади, хочу сверху, хочу снизу lol .